В Челябинске ФСБ задержала очередного высокопоставленного чиновника
сегодня, 10:25 Общество
Синоптики спрогнозировали заметную перемену в погоде на Урале: не в лучшую сторону
сегодня, 10:18 Общество
До 30 апреля: У россиян остался месяц на подачу деклараций по НДФЛ
сегодня, 10:04 Финансы
Партия «Новые люди» провела семейный IT-квест «Создай, защити, покажи!»
сегодня, 09:58 Общество
Эксперимент с беспилотными грузовиками распространен и на Челябинскую область
сегодня, 09:35 Экономика
Власти: Всероссийский субботник назначен на 25 апреля
сегодня, 09:29 Общество
Известный футболист выплатил 4 млн жителю Челябинска после драки в московском кафе
сегодня, 09:02 Общество
Какие законы вступают в силу в апреле 2026 года: краткий обзор
сегодня, 08:11 Общество
Православные праздники в апреле 2026 года: самые важные даты
сегодня, 07:50 Общество
Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей
сегодня, 07:40 Финансы
Назначено заседание по заявлению о банкротстве скандально известной челябинской УК
сегодня, 07:31 Общество
В апреле 2026 года россиян ждет 22 рабочих дня и восемь выходных
сегодня, 07:09 Общество
Корешков ответил на вопрос, останется ли он работать главным тренером «Трактора»
сегодня, 06:51 Общество
Дарья Грязная: что нельзя делать 1 апреля, иначе в дом придут неприятности
сегодня, 06:39 Общество
Апрель в Челябинской области начнется с аномально теплой погоды
сегодня, 06:16 Общество
Казанский «Ак Барс» выбил «Трактор» в первом раунде плей-офф КХЛ
сегодня, 06:00 Общество
Что скрывает банка с гранулами: ученый развенчал 5 мифов о растворимом кофе
вчера, 20:02 Общество
Участники форума «Есть результат!» внесли предложения в Народную программу «Единой России»
вчера, 19:35 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 1 апреля 2026 года
вчера, 19:31 Общество
Детей без прививки от клещевого энцефалита не пустят в нацпарки Южного Урала
вчера, 19:29 Общество
Жуткое массовое ДТП под Челябинском: есть жертвы
вчера, 19:26 Происшествия
Власти назвали причину нового провала дороги в центре Челябинска
вчера, 19:13 Общество
ГАИ предупреждает о новом провале дороги в центре Челябинска
вчера, 18:46 Происшествия
Пожароопасный сезон в Челябинской области официально стартует 3 апреля
вчера, 18:23 Общество
Мужчина перевел челябинке 2,5 млн, спасая от «угрожавших убийством кредиторов»
вчера, 18:21 Происшествия
Жительница Челябинска получила 300 тысяч на несуществующего ребенка
вчера, 17:55 Происшествия
Топ-менеджера технопарка «Тракторозаводский» в Челябинске оставили под стражей
вчера, 16:32 Общество
В Челябинске избрана мера пресечения замдиректора школы, где произошло ЧП
вчера, 16:23 Общество
Четырех жителей Челябинска подозревают в легализации около 2 тыс. иностранцев
вчера, 16:05 Общество
В Челябинске задержали серийного автовора: пока на его счету восемь краж
вчера, 15:46 Происшествия
Стало известно, у кого в Челябинской области и на сколько с 1 апреля вырастет пенсия
вчера, 15:25 Общество
В Челябинской области из-за размытой паводком дороги завели уголовное дело
вчера, 15:13 Общество
В Челябинске готовится к запуску удлиненный троллейбусный маршрут № 7
вчера, 14:39 Общество
В 2026 году в Челябинской области планируется произвести свыше 2 млн тонн зерна
вчера, 14:31 Экономика
Жительница Златоуста в погоне за прибылью перевела мошенникам более 1,2 млн
вчера, 13:44 Общество
В Челябинске осуждены сотрудники турфирмы, организовавшие канал незаконной миграции
вчера, 13:43 Общество
С бизнесмена из Челябинской области и членов его семьи требуют свыше 350 млн
вчера, 13:32 Общество
Синоптики рассказали, когда Челябинскую область накроют дожди
вчера, 13:11 Общество
Команда URAL MOTORSPORT стала участницей ралли-марафона в Китае
вчера, 13:05 Общество
Переливы воды через семь дорог зафиксированы в Челябинской области
вчера, 12:33 Общество

Предприятия Группы ММК стали опорными партнерами двух образовательных кластеров

27 июня 2025 года, 09:28
- T +
Печать

Усилия Магнитогорского металлургического комбината (ПАО «ММК») и других предприятий Группы по реализации мероприятий федерального проекта «Профессионалитет» получили высокую оценку губернатора Челябинской области Алексея Текслера, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

За проактивное участие в подготовке высококвалифицированных кадров представителям Группы ММК были вручены благодарственные письма. 

ФП «Профессионалитет» направлен на перезагрузку среднего профобразования в России через подготовку специалистов, соответствующих требованиям современной экономики и рынка труда. Один из ключевых инструментов проекта – создание в регионах образовательно-производственных кластеров на базе взаимодействия учебных учреждений с работодателями. Участие бизнеса сосредоточено на усилении связи между процессом обучения и реальным производством. Для этого предприятия улучшают инфраструктуру профессиональных колледжей и лицеев, участвуют в создании образовательных программ, организуют практику для студентов.

Группа ММК в лице ООО «Механоремонтный комплекс», ОАО «ММК-МЕТИЗ» и ООО «Объединенная сервисная компания» присоединилась к ФП «Профессионалитет» сразу после старта проекта в Челябинской области в 2022 году. Сейчас предприятия, включая ПАО «ММК», выступают опорными партнерами двух отраслевых кластеров – по направлениям «металлургия» (вместе с Многопрофильным колледжем МГТУ имени Г.И. Носова) и «машиностроение» (Политехнический колледж Магнитогорска).

К настоящему моменту в Магнитогорском политехническом колледже на средства федерального гранта с участием специалистов ММК был создан современный образовательно-производственный центр. В мастерских для практических занятий студенты отрабатывают навыки работы на роботизированных учебных станках и тренажерных комплексах. Оборудование полностью моделирует технологические циклы основных переделов Магнитогорского металлургического комбината: доменную печь, кислородный конвертер, машину непрерывного литья заготовок, дуговую сталеплавильную печь, агрегат «печь-ковш». Также здесь действует лаборатория автоматизации технологических процессов, где студенты знакомятся с работой станков с асинхронными двигателями, есть тренажеры по управлению мостовым краном, имитирующий работу конвейера мехатронный комплекс индустрии 4.0, мастерские по обучению аддитивным технологиям, инжинирингу, работе с контрольно-измерительными приборами. С финансированием ПАО «ММК» проведен ремонт студенческого общежития колледжа на 360 мест.

При поддержке ПАО «ММК» в Многопрофильном колледже лицензирована новая образовательная программа СПО «Теплотехника и теплооборудование», востребованная в отрасли и Группе ММК. При финансовой помощи компании осуществлен ремонт помещений и выполнено оснащение двух лабораторий для обучения и проведения демонстрационных экзаменов.

Ежегодно ММК оказывает помощь и поддержку наиболее успешным студентам Политехнического колледжа, а с 2024 года обучающимся по федеральному проекту «Профессионалитет» предлагает заключить с предприятием целевые договоры. Такой формат имеет ряд преимуществ для учащихся: предприятие дает гарантию трудоустройства, возможность получать повышенную стипендию, а также участие в социальных и корпоративных программах комбината. Во время обучения будущие металлурги приобретают практический опыт, а уже став сотрудниками предприятия могут получить диплом о высшем образовании без отрыва от производства. В настоящее время заключено 148 целевых договоров со студентами Политехнического и Многопрофильного колледжей.

В конце мая в правительстве Челябинской области подписано многостороннее соглашение о создании кластера «Туризм и сфера услуг». Базовым средним учебным заведением станет Магнитогорский технологический колледж имени В.П. Омельченко, а одним из ключевых бизнес-партнеров – ПАО «ММК», которое окажет поддержку развитию колледжа как образовательно-производственного центра.

Экономика / другие новости из раздела

Эксперимент с беспилотными грузовиками распространен и на Челябинскую область В 2026 году в Челябинской области планируется произвести свыше 2 млн тонн зерна На ЧЭМК подтвердили планы по временному сокращению производства в одном из цехов Налоговая просит признать банкротом строительную компанию из Челябинска Минстрой Челябинской области окончательно выиграл спор о взыскании 186,8 млн Коллектив Челябинского цинкового завода награжден орденом Почета На ММК начали выпускать строительную арматуру повышенной прочности Один из бывших активов Михаила Юревича продадут примерно за 400 млн рублей Челябинская область на 47 месте в рейтинге регионов по вводу жилья в 2025 году Директор по персоналу ММК: Уменьшение численности персонала диктует текущая загрузка ММК награжден дипломом лауреата национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» Не состоялись торги по продаже челябинских ТРК «Родник» и «Алмаз»
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?