В центре Челябинска неожиданно рано поспели уральские абрикосы
сегодня, 09:37 Общество
Алексей Текслер назначил временного главу Брединского округа
сегодня, 09:19 Политика
Власти Челябинской области призвали проявлять выдержку на фоне проблем с бензином
сегодня, 09:13 Общество
Жителю Челябинской области повредили желудок во время гастроскопии в частной клинике
сегодня, 08:30 Медицина
Текслер продлил срок госслужбы чиновнику, отвечающему за общественную безопасность
сегодня, 08:14 Политика
Две семьи из Челябинской области наградили медалью ордена «Родительская слава»
сегодня, 08:06 Общество
ХК «Металлург» объявил участников 35-го мемориала Ивана Ромазана
сегодня, 07:13 Общество
Самсон Сеногной: 10 июля нельзя признаваться в любви и отказывать в помощи
сегодня, 07:00 Общество
В Челябинской области 10 июля ожидается душная погода
сегодня, 06:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 10 июля 2026 года
вчера, 19:42 Общество
ВНИМАНИЕ. На Южном Урале третий день ищут мужчину: он вышел на связь, но дезориентирован
вчера, 19:17 Происшествия
В Челябинске подросток на электровелосипеде врезался в фургон
вчера, 17:26 Происшествия
Нового природоохранного прокурора представили в Магнитогорске
вчера, 16:37 Политика
В Челябинской области пьяницы ради развлечения угнали КамАЗ
вчера, 16:18 Общество
ВТБ Онлайн запустил сервис «второй руки» для подростков
вчера, 16:00 Финансы
Пенсионеру из Златоуста вернут 4,5 млн рублей, похищенных мошенниками
вчера, 15:41 Общество
Реконструкция пункта пропуска «Бугристое» завершится в августе 2028-го
вчера, 15:07 Экономика
Пенсионерка из Чебаркуля заплатит 120 тыс. за фиктивную регистрацию иностранцев
вчера, 14:48 Общество
Миасский завод тяжелых машин признан банкротом из-за долга в размере 96,5 млн
вчера, 14:42 Экономика
С начала года в Челябинской области на кадастровый учет поставили 3,5 тыс. частных домов
вчера, 14:30 Общество
Локальные кратковременные дожди будут идти в Челябинской области до конца недели
вчера, 13:58 Общество
Магнитогорская компания угодила в «черный список» ФАС
вчера, 13:54 Общество
Госавтоинспекция Челябинска три дня будет работать в усиленном режиме: что происходит
вчера, 13:42 Общество
Ученый рассказал о скрытой угрозе популярных отбеливающих полосок для зубов
вчера, 13:27 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 10 июля
вчера, 12:45 Общество
В Челябинской области отдали под суд владелицу собаки, изуродовавшей лицо ребенку
вчера, 12:36 Общество
В Челябинской области суд отказал Т-Банку во взыскании долга с семьи погибшего бойца СВО
вчера, 12:26 Общество
Жителя Челябинской области с опасным диагнозом госпитализировали принудительно
вчера, 12:14 Общество
Супруги из Южноуральска отдали мошенникам 1,3 млн за закрытие «кредитной страховки»
вчера, 11:36 Происшествия
Движение под мостом на улице Северо-Крымская в Челябинске закрыто
вчера, 11:35 Общество
Ушел из жизни бывший вице-спикер Заксобрания Челябинской области
вчера, 11:16 Общество
Суд пересмотрит дело о гибели рабочего во время строительных работ под Челябинском
вчера, 11:11 Общество
Движение грузовиков остановлено на двух участках федеральных дорог в Челябинской области
вчера, 10:28 Общество
Судья из Челябинска стал директором уральского филиала Университета правосудия
вчера, 10:21 Политика
В Магнитогорске разыскивают автоледи, сбившую двух подростков
вчера, 10:16 Происшествия
Челябинский автобус № 95 с 1 августа изменит трассу движения
вчера, 10:10 Общество
Губернатор Челябинской области назначил временного главу Копейска
вчера, 09:48 Политика
Направлено в суд дело бывшего топ-менеджера национализированной агрофирмы «Ариант»
вчера, 09:47 Общество
Очень сильные дожди прошли на крайнем западе Челябинской области
вчера, 09:22 Общество
Магнитогорский «Металлург» представил план предсезонной подготовки
вчера, 09:12 Общество

Предприниматели предложили построить в Челябинской области спиртзавод

7 декабря 2023 года, 08:34
- T +
Печать

Челябинское региональное отделение Союза промышленников и предпринимателей предлагает построить в регионе спиртзавод, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Такая инициатива прозвучала при обсуждении мер для решения проблемы с проросшим из-за дождей во время уборочной кампании зерном.

«Нужно рассмотреть возможность строительства на территории Челябинской области предприятия по глубокой переработке зерна, которое бы производило, например, лизин-белок. Не так давно наше предприятие "Казак Уральский" входило в число крупнейших налогоплательщиков, оно имело два спиртзавода, которые потребляли фуражное зерно. Предлагается обсудить с Росспиртпромом вопрос строительства на территории региона спиртзавода», – сказал, в частности, член правления ЧРОО СПП Иван Феклин.

Он также предложил увеличить поддержку предприятий, занимающихся содержанием крупного рогатого скота, так как это «не только увеличивает потребление фуражного зерна, но и создает дополнительные рабочие места и влияет на развитие сельских территорий».

Феклин также выступил с предложением установить на федеральном уровне единый тариф на железнодорожные перевозки сельхозпродукции: «Сельхозтоваропроизводители Челябинской области не имеют возможности участвовать в экспорте, поскольку очень далеко находятся от портов, и дорогая логистика. Поэтому предлагается рассмотреть возможность на федеральном уровне установления единого тарифа на железнодорожные перевозки сельскохозяйственной продукции, как это сделано, например, в Канаде».

Во время Прямой линии губернатора Алексея Текслера с южноуральцами в том числе прозвучала информация о том, что сельхозпредприятия и фермерские хозяйства собрали более 2 млн тонн зерна, однако часть его проросла из-за дождей в период уборки. Аграрии столкнулись с проблемой отсутствия покупателей, так как качество зерна снизилось до фуражного.

«Направили соответствующее обращение в Минсельхоз России, чтобы в 406-е федеральное постановление внесли изменение и добавили Челябинскую область в список регионов, которым разрешено пользоваться льготным ж/д тарифом. Мы сейчас там находимся как область, которая может по льготному тарифу ввозить зерно. Я думаю, что до конца года в постановление будет внесено изменение, и мы будем, в том числе, и вывозить по льготным ставкам», – прокомментировал министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин на заседании ЧРОО СПП.

По его словам, также прорабатывается вопрос о снижении тарифов на железнодорожные перевозки по территории Казахстана, обсуждается возможность поставок фуражного зерна в дальнее зарубежье, в частности, в Иран.

Экономика / другие новости из раздела

Реконструкция пункта пропуска «Бугристое» завершится в августе 2028-го Миасский завод тяжелых машин признан банкротом из-за долга в размере 96,5 млн «Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии Официальная безработица в Челябинской области выросла почти на 19% Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром» Определены подрядчики на содержание дорог Челябинской области за 2 млрд рублей «Иннопром» как импульс: Челябинская область сделала ставку на роботов и цифру В Магнитогорске компания использовала герб в рекламе дезинфекции ПСБ продает 37,93% доли уставного капитала ООО «ОРГМЕДКОРПОРАЦИЯ» в Челябинске ЮГК сменит название на «БТС-Золото», группу компаний возглавил экс-президент «Еврохима» Алексей Текслер: «Иннопром» – это витрина самых современных технологических решений В расширение челябинского технопарка «Электромашина» инвестируют 442 млн
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы