Дело о скандальной борьбе за пост главы СНТ под Челябинском передано в суд
сегодня, 17:43 Общество
В Челябинской области многотонной машиной управлял пьяный водитель
сегодня, 16:17 Происшествия
Сложное половодье в марте ожидается на юге Челябинской области
сегодня, 16:10 Общество
В Челябинском зоопарке после зимней спячки проснулись бурые медведи
сегодня, 15:47 Общество
Из гаражей в Челябинске изъяли нелегальных сигарет на 10 млн рублей
сегодня, 15:32 Происшествия
На Южном Урале попавшийся на взятке экс-борец с коррупцией пытался покинуть СИЗО
сегодня, 15:17 Общество
«Россети Урал»: Компания обеспечит надежное электроснабжение во время паводка
сегодня, 14:30 Экономика
Два человека пострадали в ДТП на «проклятом перекрестке» в Челябинске
сегодня, 14:17 Происшествия
Власти Чебаркуля предложили жителям забрать из приюта знаменитого уличного пса
сегодня, 14:16 Общество
«Дружная весна» пришла в Челябинскую область: погода 14-16 марта
сегодня, 14:09 Общество
Стали известны подробности смертельного ДТП под Челябинском
сегодня, 13:20 Происшествия
Ученые: В пятницу, 13 марта, стартует длительная серия геомагнитных возмущений
сегодня, 13:08 Общество
Студент из Челябинска стал стипендиатом федерального конкурса от МТС и БФ «Система»
сегодня, 13:02 Общество
Вклад «Доход» Уралсиба – в топ-5 рейтинга срочных вкладов
сегодня, 12:36 Финансы
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 14 марта
сегодня, 12:32 Общество
Житель Челябинской области по пути в баню выиграл 15 млн рублей
сегодня, 12:26 Общество
СРОЧНО! Контрразведчики Челябинской области задержали приезжего диверсанта
сегодня, 12:14 Общество
Вице-премьер РФ: Рашников подарил своему родному городу парк мирового уровня
сегодня, 12:08 Общество
Рейд приставов и ГАИ под Челябинском закончился арестом трех иномарок должников
сегодня, 11:48 Общество
Спасатели вытащили пострадавших из искореженной машины под Челябинском
сегодня, 11:35 Происшествия
В Челябинской области 23 пассажира спаслись из вспыхнувшего автобуса
сегодня, 11:25 Происшествия
Промпроизводство в Челябинской области сократилось на 5,7% в январе
сегодня, 11:04 Экономика
Житель Аши получит от работодателя 450 тыс. рублей за падение на льду
сегодня, 11:00 Общество
Число безработных в Челябинской области заметно увеличилось в начале 2026 года
сегодня, 10:57 Экономика
Челябинский металлургический комбинат запустил серию учебных экскурсий
сегодня, 10:44 Общество
Урал в ближайшие дни будет под крылом обширного антициклона: без осадков и тепло
сегодня, 10:39 Общество
Жительница Коркино потеряла более 1 млн при покупке автомобиля с рук
сегодня, 09:43 Происшествия
Челябинская Госавтоинспекция усилится на несколько дней: что происходит
сегодня, 09:42 Общество
Жалоба Путину на разваливающийся челябинский мост придала ускорение чиновникам
сегодня, 09:28 Общество
Ботаники ЧелГУ сделают прогулочную зону на берегу Шершней
сегодня, 09:28 Общество
Прокуратура напомнила, кто должен убирать сосульки с козырьков лоджий и балконов
сегодня, 09:02 Общество
Арестованный в Челябинске глава фирмы по ликвидации свалок готов возместить ущерб
сегодня, 08:37 Общество
В Челябинской области 110 видеокамер задействуют для выявления возгораний в лесах
сегодня, 07:56 Общество
В Челябинской области сократились продажи просроченной молочной продукции
сегодня, 07:40 Общество
Проезд грузовиков и автобусов по дороге на юг Челябинской области ограничен
сегодня, 07:22 Общество
Василий Капельник: один из самых несчастливых дней в году, что нельзя делать 13 марта
сегодня, 07:09 Общество
Почти 80 тыс. литров нелегального пива нашли на складе в Челябинске
сегодня, 06:40 Общество
В Челябинской области установится очень теплая весенняя погода
сегодня, 06:32 Общество
Десять полезных фактов про почки: например, полезно ли есть арбуз и пить зеленый чай
вчера, 20:17 Медицина
Российским туристам вернут деньги за отмененные туры на Ближний Восток
вчера, 19:41 Общество

Подключиться к энергосетям Южного Урала станет проще

27 марта 2014 года, 16:13
- T +
Печать

В 2014 году предприятия среднего и малого бизнеса Южного Урала получат новые возможности для присоединения к энергосетям – ОАО «МРСК Урала» выделило для этих целей дополнительные ресурсы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Повышению доступности энергетической инфраструктуры был посвящен II Межрегиональный форум, прошедший 27 марта в Челябинске. Выступая с докладом о реализации дорожной карты по техническому присоединению, заместитель гендиректора ОАО «МРСК Урала» Сергей Семериков озвучил меры, предпринятые компанией для улучшения ситуации. Это поставка спецтехники, набор дополнительного персонала, увеличение лимита складских остатков материалов и заключение рамочных договоров подряда.

«Мы сами не ожидали такого эффекта от мер, принятых в прошлом году. Они позволили наладить “маховик системы”, и сейчас как горячие пирожки штампуем договоры технических присоединений», – отметил Семериков.

Еще ОАО «МРСК Урала» провело оптимизацию внутренних бизнес-процессов. Так, на региональной РГ АСИ рассмотрены регламенты и сокращены сроки – в среднем, на 1,5 месяца, в филиалах МРСК Урала созданы контрольные комиссии по техническому присоединению, а также заработала рабочая группа по методологии этого процесса. Для ТП потребителей принят типовой регламент, кроме того, упорядочена работа с жалобами.

«В этом году присоединиться будет проще. Тот объем выполнения, который у нас есть, позволяет выйти на время присоединения в течение 90 дней. Пусть это пока “средняя температура по больнице”, но мы укладываемся в сроки, определенные законодательством. Мы очень строго следим за сроками выдачи оферты – количество отклонений должно равняться нулю. То есть в целом сроки улучшились. Кроме того, принятые региональные законы нам позволяют существенно упрощать процедуру, что также дает нам большие плюсы», – подчеркнул Сергей Семериков.

Пожалуй, главной проблемой в процессе ТП остается ответственность потребителя за заявленные мощности. Как отметил начальник отдела развития электроэнергетики Департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Дмитрий Горевой, зачастую потребитель заявляет, к примеру, о 500 кВт потребляемой электроэнергии в течение года, а на деле оказывается 100 кВт – и на протяжении пяти лет. В результате истощаются организационные и финансовые ресурсы МРСК, а их распределение теряет эффективность.

Для исправления ситуации, считают энергетики, необходимы изменения в законодательстве, которые введут ответственность за недостоверное декларирование объемов потребляемого электричества и сроков их использования. В частности, в виде санкций уже предложено наказывать неэффективных потребителей штрафом.

«Если объем загрузки будет менее 20%, то тогда сетевая компания предупредит потребителя, что если в течение следующего года он не увеличит его до 50-60%, то будут введены санкции. Если он не хочет этих санкций и не имеет перспектив по загрузке, то может перераспределить мощности в сторону любого другого потребителя – продать либо еще что-то. Это даст возможность, если не задирать цены, и избежать штрафа, и заработать на этом перераспределении», – пояснил Горевой.

Принимаемые меры позволили энергетикам сделать прогноз на 2014 год об увеличение числа заявок на техническое присоединение по Уралу до 46 тыс. 945. В 2013 году эта цифра равнялась 44 тыс. 113.

Сергей Подолий,
фото автора

Экономика / другие новости из раздела

В УрФО и Башкирии наградили победителей премии Сбера «Любимый малый бизнес» «Россети Урал»: Компания обеспечит надежное электроснабжение во время паводка Промпроизводство в Челябинской области сократилось на 5,7% в январе Число безработных в Челябинской области заметно увеличилось в начале 2026 года Доля убыточных компаний в Челябинской области по итогам 2025-го составила 29,3% Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей В Челябинске наладили выпуск малогабаритных станций экологического контроля ММК стал лауреатом национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» ВТБ профинансировал производство теплообменников в Челябинске Апелляция подтвердила законность взыскания с «ЧТЗ-Уралтрак» 141 млн рублей За неделю через Южный Урал в Россию ввезли 450 тонн импортных овощей и фруктов ММК сэкономил 229 млн за счет повышения доли автотранспорта при перевозке продукции
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?