Почти 3,5 тыс. емкостей для сбора мусора приобретено в Челябинской области с начала года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
По данным регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, их установили в разных муниципальных образованиях всех трех кластеров (Челябинском, Карабашском и Магнитогорском), в которых оказывает услугу ЦКС.
«До конца текущего месяца (апреля) 10 муниципалитетов получат новые мусорные накопители. Их установят в Миассе, Карабаше, Чебаркуле и Чебаркульском районе, Челябинске, а также в Еткульском, Красноармейском, Кунашакском, Сосновском и Увельском районах. В мае мусорные баки также будут устанавливаться в Агаповском, Нагайбакском и Верхнеуральском районах», – говорится в комментарии.
Отмечается, что на приобретение и ремонт баков ЦКС тратит часть валовой выручки. Это заложено в тариф на вывоз твердых коммунальных отходов.
«Целевые траты ЦКС полностью не закрывают потребность в контейнерах. Средний срок жизни одного мусорного бака составляет около 11 месяцев. Кроме того, баки могут выходить из эксплуатации из-за поломок, возгораний или неправильного обращения, например, складирование в емкости крупногабаритных отходов», – утверждают в компании.
В 2024 году на областные субсидии муниципальные образования смогут закупить более 900 новых баков, средства также позволят создать 63 новые контейнерные площадки, еще 648 мест сбора ТКО будут приведены в порядок.
Экономика / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
