Суд в Челябинске арестовал конкурсного управляющего, пытавшего похитить бриллианты
вчера, 20:49 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 апреля 2026 года
вчера, 20:08 Общество
Бывшего главу Челябинска Тефтелева признали виновным в массовом ДТП
вчера, 20:00 Общество
На Южном Урале взят под стражу бизнесмен, похитивший из бюджета более 19 млн
вчера, 19:26 Общество
В Челябинской области за день задержали 27 нелегальных мигрантов
вчера, 18:00 Общество
Под Челябинском к 2028 году рекультивируют крупную свалку
вчера, 17:49 Общество
С экс-омбудсмена Челябинской области взыскали крупную налоговую задолженность
вчера, 17:12 Общество
Школьник из Челябинской области взял золотую медаль на 60-й Менделеевской олимпиаде
вчера, 16:38 Общество
«Единая Россия» поддержала кандидатуру Лантратовой на пост федерального омбудсмена
вчера, 16:30 Политика
На жителя Челябинска завели уголовные дела из-за фиктивной регистрации 18 иностранцев
вчера, 16:08 Общество
Руководителем челябинского филиала «Россети Урал» назначен Андрей Артемов
вчера, 15:49 Экономика
Зеленые преступники: топ растений, за которые можно получить реальный срок
вчера, 15:40 Общество
Ненастная погода ожидается в Челябинской области 23-25 апреля
вчера, 14:58 Общество
В Челябинске с водителя, переехавшего школьника, потребовали 1,5 млн рублей
вчера, 14:37 Общество
Суд в Челябинске на 30 суток закрыл известную столовую восточной кухни
вчера, 14:28 Общество
Через Челябинскую область Россельхознадзор не пропустил 44 тонны лука в Чечню
вчера, 14:20 Общество
В Магнитогорске разыскивают самокатчика, сбившего пенсионерку на тротуаре
вчера, 13:55 Происшествия
Экс-директора челябинского МУП «ПОВВ» оставили под стражей еще на два месяца
вчера, 13:34 Общество
Третий по счету округ Челябинской области вводит особый противопожарный режим
вчера, 13:16 Общество
Прокуратура подтвердила факт нарушения прав школьников из пригорода Челябинска
вчера, 13:07 Общество
Торговый дом ММК открыл в Магнитогорске новый высокотехнологичный склад
вчера, 12:30 Экономика
Жительница Челябинской области благодаря подаренному билету выиграла 1 млн
вчера, 12:20 Общество
Задержан первый заместитель главы Красноармейского округа Челябинской области
вчера, 12:12 Общество
В Челябинске началось благоустройство новой площадки для ярмарки садоводов
вчера, 12:05 Общество
Погода в Челябинской области 23 апреля вновь будет «кукситься»
вчера, 11:56 Общество
На Южном Урале задержан домушник-экстремал: он залез в квартиру на 14-м этаже
вчера, 11:35 Общество
Следователя из Челябинска, обвиняемую в связях с местной ОПГ, оставили под стражей
вчера, 11:23 Общество
В Челябинской области автоледи осуждена за ДТП с тяжкими последствиями
вчера, 11:16 Общество
В 2025 году дефицит бюджета Челябинской области составил 69,1 млрд
вчера, 11:08 Финансы
В Челябинской области байкер пострадал при столкновении с автомобилем
вчера, 10:52 Происшествия
Регулярно спортом и физкультурой занимаются свыше 60% жителей Челябинской области
вчера, 10:38 Общество
Жители Челябинска выберут территории для благоустройства из 23 вариантов
вчера, 10:21 Общество
В Челябинске вечером 22 апреля пройдет первая репетиция парада Победы
вчера, 10:07 Общество
На Южном Урале зафиксирован 20-градусный перепад дневной температуры
вчера, 09:42 Общество
Банк Уралсиб снизил ставки по рефинансированию ипотеки
вчера, 09:41 Финансы
В Челябинске пенсионерка лишилась машины и 9 млн, попав в сети аферистов
вчера, 09:34 Происшествия
В Челябинске женщина родила на улице под окнами детской больницы
вчера, 09:15 Медицина
В Магнитогорске задержали присвоившего свыше 400 тыс. замдиректора магазина
вчера, 08:51 Происшествия
В Челябинске на штрафстоянку отправили уже более 50 электросамокатов
вчера, 08:39 Общество
Метеорный поток Лириды достигнет пика активности в ночь на 23 апреля
вчера, 08:21 Общество

Первую в России многотопливную АЗС открыли в Копейске

3 сентября 2019 года, 14:33
- T +
Печать

В Копейске (Челябинская область) ООО «Новатэк-АЗК» запустило в эксплуатацию первый в России многотопливный автозаправочный комплекс, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В мероприятии приняли участие глава региона Алексей Текслер и председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон.

Комплекс позволяет заправлять транспортные средства всеми видами топлива: ДТ, АИ-92, АИ-95, СУГ (сжиженные углеводородные газы, пропан-бутан), КПГ (компримированный природный газ), СПГ (сжиженный природный газ).

«Мы рассчитываем на то, что газомоторное топливо будет активно применяться в нашем регионе. Это дешево, по сравнению с альтернативными видами топлива, и экологично: в несколько раз снижаются выбросы вредных веществ при использовании транспортом газомоторного топлива. И для нового образа Челябинска и области экологическая составляющая принципиально важна. Мы приняли решение развивать общественный транспорт в регионе, в том числе с применением и компримированного, и сжиженного газа», – прокомментировал Алексей Текслер.

Напомним, на Южном Урале запланирован перевод общественного транспорта на экологически чистый вид топлива в рамках «майского указа» президента РФ Владимира Путина об улучшении экологической обстановки. Рассматривается вопрос перевода общественного городского транспорта на сжиженный природный газ. В Магнитогорске идет строительство завода по производству мини-СПГ, а также планируется построить сеть заправочных станций СПГ на территории области.

«Во многих странах десятки тысяч машин работают на этом виде топлива (СПГ). Меня радует, что в Челябинской области мы нашли партнеров, которые занимаются переводом общественного транспорта на газ. Это первая многотопливная заправка в стране, их будет много – от Челябинска до Санкт-Петербурга, чтобы обеспечить заправками автотранспорт», – сказал Леонид Михельсон. 

По данным «Новатэк-АЗК», использование СПГ в качестве топлива позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе. Перевод транспорта на сжиженный природный газ уменьшит количество выбросов тяжелых углеродов на 65% и избавит город от сернистых соединений, являющихся основным компонентом смога. Помимо этого, природный газ на 50% дешевле дизельного топлива.

Ранее сообщалось, что в августе Заксобрание Челябинской области приняло в первом чтении законопроект, обеспечивающий льготные условия для инвесторов, строящих АЗС со сжиженным природным газом. Предполагается, что участки под строительство будут предоставляться без проведения торгов, а при расчете платы за аренду или стоимости продажи земли будет применяться понижающий коэффициент К3. «Это позволит снизить издержки на аренду или покупку участков практически до нуля», – прокомментировал один из разработчиков законопроекта, вице-спикер ЗСО Константин Захаров.

Экономика / другие новости из раздела

Руководителем челябинского филиала «Россети Урал» назначен Андрей Артемов Глава компании «Россети Урал» проверил работу Магнитогорских электрических сетей Торговый дом ММК открыл в Магнитогорске новый высокотехнологичный склад На предприятиях Группы ММК заработал цифровой модуль «Управление идеями» Арбитражный суд прекратил дело о банкротстве строительной компании из Челябинска Крупного дорожного подрядчика из Челябинска вновь хотят признать банкротом Росимущество готовится к продаже группы «Южуралзолото» за 162 млрд рублей В Челябинской области у компании конфисковали 11 млн за махинации с налогами Банк России: Перед Пасхой в Челябинской области заметно выросли цены на яйца В Челябинской области на одного безработного приходится три вакансии Челябинское УФАС включило питерскую компанию в «черный» список поставщиков Оператор магнитогорского полигона ТКО, взыскивающий с ЦКС 50 млн, пошел на мировую
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?