В Челябинске за хищение 37 млн осудят строителя-афериста из Московской области
сегодня, 20:10 Общество
Челябинские врачи заново собрали ногу молодому строителю
сегодня, 19:53 Медицина
Центр спортивной подготовки по фиджитал-спорту создают на Южном Урале
сегодня, 19:50 Общество
В Челябинске заключены под стражу трое членов ОПГ «Артаковские»
сегодня, 17:55 Общество
На Южном Урале 82-летний дедушка помог задержать курьера мошенников
сегодня, 17:43 Происшествия
Специалисты рассказали, как выбрать подходящий чай и не навредить здоровью
сегодня, 17:00 Общество
На Южном Урале легковой автомобиль столкнулся с грузовым поездом
сегодня, 16:29 Общество
В Челябинской области 18-летний водитель Lada влетел в жилой частный дом
сегодня, 16:22 Общество
Спасатель из Челябинска погиб в зоне проведения специальной военной операции
сегодня, 15:53 Общество
В Озерске из-за эпидемии гриппа на неделю останавливают очные занятия в школах
сегодня, 15:42 Общество
Суд в Челябинске оставил под стражей обвиняемого в получении взятки полковника МВД
сегодня, 15:36 Общество
В Челябинске американский внедорожник взорвался в гараже
сегодня, 15:27 Происшествия
Жителя Челябинска отдали под суд за насильственный угон такси
сегодня, 15:18 Общество
В Челябинске заработали первые банкоматы, которые дают экспресс-оценку здоровья
сегодня, 14:57 Общество
Житель Москвы попался на Южном Урале с фальшивыми водительскими правами
сегодня, 14:48 Общество
У челябинского производителя копченой рыбы отозвали декларации
сегодня, 14:25 Общество
Нелетная: Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 13-15 декабря
сегодня, 14:08 Общество
На Южном Урале в этом году на 20% выросло число бесплатных процедур ЭКО
сегодня, 13:31 Медицина
«Новые люди» дали старт проекту «Нейроволонтерства» для борьбы с кибермошенничеством
сегодня, 13:21 Общество
Силовики задержали 169 «черных» оружейников в 53 регионах, включая Челябинскую область
сегодня, 12:54 Общество
В Челябинской области протестировали платформу для защиты от дронов
сегодня, 12:46 Общество
В Челябинске разработали самый тяжелый автогрейдер в России
сегодня, 12:31 Экономика
В Челябинской области составили топ-5 «согревающих» в морозы топонимов
сегодня, 12:17 Общество
Скопление экстренных служб в Челябинске объяснили антитеррористическими учениями
сегодня, 12:03 Общество
ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»
сегодня, 11:48 Общество
Трагедия в Челябинской области: бабушка и внучка насмерть отравились угарным газом
сегодня, 11:41 Происшествия
В Челябинской области задержали подозреваемых в краже свыше 2,5 млн у бойца СВО
сегодня, 11:30 Происшествия
Рыбак провалился под лед и утонул в Челябинской области
сегодня, 11:23 Происшествия
«Черная» метель обрушится на Урал 14 и 15 декабря, предупреждают синоптики
сегодня, 11:11 Общество
В Челябинской области стартовал зимний «морковный» эксперимент
сегодня, 10:41 Общество
Через Челябинскую область в Екатеринбург не пропустили 18 тонн винограда
сегодня, 10:27 Общество
Полтора года отсутствовавший на службе контрактник осужден в Челябинске
сегодня, 10:09 Общество
Несколько населенных пунктов в пригороде Челябинска остаются без воды больше суток
сегодня, 09:53 Общество
На территории главного ледового городка Челябинска установят рукогрейки
сегодня, 09:43 Общество
День Конституции России: главное, что нужно знать каждому
сегодня, 09:13 Общество
Председатель КСП Челябинска перейдет на работу в областную структуру
сегодня, 08:42 Политика
Жителей поселка на Южном Урале возмутили планы закрыть пункт скорой медпомощи
сегодня, 08:15 Медицина
Экс-директор автоспорткомплекса Челябинска предстанет перед судом за коррупцию
сегодня, 07:40 Общество
Челябинская прокуратура объяснила жесткий приговор руководителю парка аттракционов
сегодня, 07:17 Общество
Особый русский праздник 12 декабря – Парамон Зимоуказатель: на что обратить внимание
сегодня, 07:04 Общество

ПО «Маяк» запустило в работу уникальный кран грузоподъемностью 100 тонн

Экономика
6 мая 2015 года, 11:21
- T +

Специалисты Управления автомобильного транспорта ПО «Маяк» начали эксплуатацию нового пневмоколесного крана на объектах предприятия марки «Либхерр LTM 1100-4.2», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Основными особенностями крана являются длинная телескопическая стрела, высокая грузоподъемность и широкий набор оборудования, обеспечивающий безопасность проведения работ. Максимальная грузоподъемность крана – 100 тонн. На вылете стрелы 60 метров грузоподъемность составляет 10,2 тонны, стрелу можно удлинить специальными секциями до 79 метров. Этот компактный гигант длиной 13,5 метра имеет радиус поворота всего 8,3 м, что достигается поворотом колес всех четырех мостов, на которых собрана платформа крана.

Руководство по эксплуатации – это пять огромных книг по несколько сотен страниц каждая. Компьютерная система LICCON обеспечивает правильную и надежную работу крана. С помощью этой системы можно выполнять задачи по сбору информации, управлению и контролю над всеми системами крана. Программа «LICCON-планировщик использования» позволяет просчитать параметры работы крана на реальном объекте. Прежде чем выехать на место производства работ, крановщик моделирует все рабочие процессы на компьютере и определяет наиболее оптимальный вариант выполнения поставленной задачи.

«Свой первый подъем тяжелого и габаритного груза наш 100-тонный кран совершил 21 апреля. Предстояло провести монтаж кран-балки весом 14,5 т в строящемся здании комплекса цементирования на территории радиохимического завода. Кран поднял собранную конструкцию на высоту более 35 метров и аккуратно опустил ее в здание через крышу на крановые пути. С такой задачей не справился бы ни один из кранов, работающих сегодня на стройплощадке», – рассказал начальник автоколонны № 3 автобазы № 1 УАТ ПО «Маяк» Андрей Денежкин.

Как отметил главный инженер, исполняющий обязанности начальника УАТ Сергей Аникин, руководством предприятия перед коллективом УАТ поставлена задача по повышению эффективности использования транспортных средств.

Одним из способов решения этой задачи, является выход на рынок оказания транспортных услуг. В этом смысле начало эксплуатации 100-тонного крана открывает широкие перспективы, а первый опыт его использования показывает, что «Маяк» не только способен заработать прибыль, но и сократить, в конечном счете, сроки ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства, возводимых для предприятия силами подрядных строительных организаций.

Фото пресс-службы ПО «Маяк»

Экономика / другие новости из раздела

ММК поделился опытом подготовки кадров на ассамблее работодателей и социальных партнеров В Челябинске разработали самый тяжелый автогрейдер в России Победителями конкурса «100 лучших товаров России» стали 11 предприятий Южного Урала ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год Челябинское УФАС пресекло спам о стройматериалах для железной дороги ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии Здравницы ММК удостоены высоких наград Международного конкурса «Диво Евразии – 2025» ММК поделился уникальным опытом развития промышленного туризма Дорожный подрядчик не смог взыскать с администрации Челябинска 182 млн рублей Средняя зарплата в Челябинской области в сентябре составила 79,3 тыс. рублей В пригороде Челябинска под застройку за 32 млн рублей продают земельный участок ММК ожидает 6,8 млрд экономического эффекта от внедрения цифровых проектов
Опрос