Удовлетворен новый иск ГП России к национализированным заводам группы ЧЭМК
сегодня, 07:22 Экономика
Акулина Гречишница: нарушивший эти правила 26 июня обрекал себя на долгие несчастья
сегодня, 06:58 Общество
До 26 прогреется воздух в Челябинской области в последнюю пятницу июня
сегодня, 06:43 Общество
Один человек погиб, трое, включая 2-летнюю девочку, пострадали в ДТП под Челябинском
вчера, 21:02 Происшествия
В Челябинской области еще одного пенсионера, сутки блуждавшего в лесу, вернули домой
вчера, 20:26 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 июня 2026 года
вчера, 18:50 Общество
Аттракционы в центральном парке Челябинска не будут работать больше суток
вчера, 18:23 Общество
В Челябинской области в суд ушло дело о поддельном удостоверении тракториста
вчера, 17:37 Общество
Челябинской области спишут 1,7 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам
вчера, 17:34 Финансы
«Ариант» вошел в дело о банкротстве компании дочери основателя холдинга
вчера, 16:26 Общество
В Челябинской области нашли заблудившуюся на несколько дней в лесу пенсионерку
вчера, 16:21 Происшествия
Проректор челябинского педуниверситета, отправившийся на СВО, награжден медалью
вчера, 16:09 Общество
Жительница Челябинска лишилась иномарки за повторную пьяную езду
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске задержали мужчину, кравшего велосипеды у местных жителей
вчера, 15:05 Общество
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
вчера, 15:02 Общество
Суд оставил под стражей экс-главного инженера челябинского МУП «ПОВВ» и его подельника
вчера, 14:52 Общество
Суд аннулировал миллиардные договоры на поставку питания в школы Челябинска
вчера, 14:25 Общество
Циклон испортит погоду в Челябинской области в последние выходные июня
вчера, 14:12 Общество
В колонию отправили жителя Челябинска, пытавшегося сжечь жену заживо
вчера, 13:55 Общество
На некоторых АЗС в Челябинской области приостановили продажу бензина
вчера, 13:43 Общество
В Магнитогорске задержали мошенника, обманывавшего от имени известного блогера
вчера, 13:22 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 июня
вчера, 13:03 Общество
На водоеме под Челябинском едва не погиб подросток
вчера, 13:00 Происшествия
В Челябинске с весны произошло 99 ДТП с электросамокатами, пострадали 25 детей
вчера, 12:43 Общество
Челябинская прокуратура проверит ЧП с провалом дороги
вчера, 12:35 Общество
В Челябинске мужчина пытался пройти на прием к приставу с ножом-брелоком
вчера, 12:10 Происшествия
Бывшему мэру Троицка Челябинский облсуд смягчил суровое наказание
вчера, 11:49 Общество
В Челябинской области заключен под стражу водитель, пытавшийся задавить трех обидчиков
вчера, 11:30 Общество
Сильный грозовой дождь накроет Челябинскую область 27 июня, затем похолодает
вчера, 10:45 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявлен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 10:42 Общество
В Челябинской области 26.06.2026 брак зарегистрируют почти 800 пар
вчера, 10:17 Общество
Маломобильную женщину спасли на пожаре в Челябинске
вчера, 10:07 Происшествия
ФАС проверит цены на топливо у мелких компаний: на Южном Урале уже гигантские очереди на АЗС
вчера, 10:06 Общество
«УСТЭК-Челябинск» привлекли к ответственности за многочисленные нарушения
вчера, 09:44 Общество
С арендатора леса в Челябинской области взыскали 2,3 млн за незаконную рубку деревьев
вчера, 09:17 Общество
Левобережные очистные сооружения Магнитогорска реконструируют к 2028 году
вчера, 09:05 Общество
В реке Зюзелга под Челябинском утонул мужчина: тело нашли водолазы
вчера, 08:46 Происшествия
Количество IT-преступлений в Челябинской области сократилось почти на треть
вчера, 07:56 Общество
В Челябинском театре драмы назначен новый главный режиссер
вчера, 07:34 Общество
Почти на 11 часов задерживается авиарейс из Челябинска в Анталью
вчера, 07:17 Общество

Отечественные гибриды подсолнечника вытесняют импортные на полях Южного Урала

1 сентября 2023 года, 10:00
- T +
Печать

Отечественные гибриды подсолнечника вытесняют импортные на полях Южного Урала – исследования четвертый год ведутся в фермерском хозяйстве «Березка», где работает работает региональная опытная площадка, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Перед началом уборки этой культуры результат эксперимента визуально смогли оценить представители аграрных предприятий.

«С учетом общей политической ситуации в мире мы должны обеспечить свое производство отечественными сортами и семенами сельхозкультур, чтобы они могли составить реальную конкуренцию импортным, Над развитием отечественной селекции сегодня работают российские научно-исследовательские институты и центры. А мы здесь, в фермерском хозяйстве «Березка», которое является одним из передовых, сегодня демонстрируем, что отечественные сорта успешно конкурируют с любой иностранной селекцией», – отмечает  министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Если для возделывания зерновых используется практически 100% семян отечественной селекции, то доля отечественных сортов и гибридов в возделывании подсолнечника составляет сегодня 52%, льна – 99%, ярового рапса – 44%. Изменить в масличном клине соотношение в пользу российской селекции можно, если предложения отечественных производителей семян будут конкурировать не только по количеству и качеству урожая, но по комплексу услуг. Для этого нужно опробовать не только семена, но и технологии.

По словам главы хозяйства Дениса Шумских, если в первые годы импортные сорта имели определенные преимущества, то в последние годы резко пошли в отрыв отечественные семена. 

«На делянках посеяно в четырехкратном повторении 33 гибрида и сорта различных селекций, импортных и отечественных, по четырем технологиям: Sumo, Clearfield, Clearfield Plus и Классика. Каждый сорт или гибрид убирается отдельно, происходит математическая обработка данных. Мы видим, что наши семена дают больший урожай, а это в итоге переливается в экономику. Наша площадка вызывает заинтересованность коллег, поставщиков. Если в прошлом году у нас было 25 гибридов и сортов, то в этом году – уже 33. Чем больше мы сеем сортов и гибридов, тем репрезентативнее будет исследование. Кто в этом году будет лидером урожайности, покажет бункер. Кроме этого, мы наблюдаем, какой сорт, гибрид когда зацвел, когда начал созревать. Это очень важно, потому что у нас в Челябинской области вегетационный период небольшой и нужно, чтобы семена успели созреть в этот короткий промежуток», – поясняет он.

В хозяйстве «Березка» можно не только оценить результаты работы отечественных селекционеров и семеноводов, но и научиться секретам умной технологии возделывания масличных и зерновых культур. Константин Шумских, в прошлом заведующий лабораторией интенсивных технологий, разработал свою технологию и продолжает ее совершенствовать. Ее ключевым элементом является вспашка, которая, как утверждают фермеры, позволяет бороться с сорняками, накапливать влагу и получать высокие урожаи. В этом году опытным путем установлено, что после горчицы влаги в земле оказалось больше, чем после плуга, поэтому принято решение сеять горчицу как сидерат.

В Челябинской области в этом году масличными занято 246,2 тыс. гектаров, в том числе подсолнечником – почти 130 тыс. га, и сегодня это самая высокомаржинальная культура для Южного Урала.

Экономика / другие новости из раздела

Удовлетворен новый иск ГП России к национализированным заводам группы ЧЭМК Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки Челябинское УФАС включило компанию из Екатеринбурга в «черный список» Бакальскому рудоуправлению предъявили долги еще на 1,5 млрд рублей ММК завершил крупный инвестиционный проект за 4,5 млрд рублей ФАС усилит контроль за реализацией топлива для аграриев Урала Суд узаконил взыскание с «Урал-сервис-групп» свыше 134 млн, полученных по фиктивной сделке Текслер объяснил рост цен на бензин на некоторых АЗС Челябинской области В Челябинской области продолжают расти цены на сахар и рыбопродукты В Челябинской области заработала первая роботизированная ферма ЧМК и завод «Уральская кузница» выходят на Петербургскую биржу В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы