Суд заключил под стражу бывшего руководителя Комитета культуры Челябинска
сегодня, 16:10 Общество
Челябинск проиграл в народном голосовании за звание «Культурная столица»
сегодня, 15:53 Общество
На Южном Урале «медный» бизнесмен заплатит крупный штраф за загрязнение воздуха
сегодня, 15:19 Экономика
Мужчину без сознания спасли из горящей квартиры в Челябинске
сегодня, 14:03 Происшествия
В Челябинске инспекторы ДПС помогли женщине, у которой в машине начались роды
сегодня, 13:55 Общество
В Челябинской области пенсионер провалился под лед во время рыбалки
сегодня, 13:19 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 7 декабря
сегодня, 13:05 Общество
На Южном Урале сотрудница МФО оформила на клиентов кредитов на четверть миллиона
сегодня, 12:48 Общество
В Челябинске власти прячут страшный дом на гостевом маршруте
сегодня, 11:17 Общество
Под Челябинском бизнесмен с толпой нелегалов пытался подкупить полицейского
сегодня, 11:15 Общество
Полярный антициклон, несущий мороз, опускается на материк, затем доберется до Урала
сегодня, 10:56 Общество
Утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год: первый экзамен назначен на 1 июня
сегодня, 09:18 Общество
Митрофанов день: чего не стоит делать 6 декабря, чтобы потом не сожалеть
сегодня, 08:17 Общество
Четыре рейса на прилет и вылет длительно задерживаются в аэропорту Челябинска
сегодня, 07:50 Общество
От одной аномалии к другой: погода в Челябинской области 6-8 декабря
сегодня, 07:38 Общество
Нижнекамский «Нефтехимик» в овертайме победил магнитогорский «Металлург»
сегодня, 07:20 Общество
«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду
вчера, 21:26 Общество
ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин
вчера, 20:44 Общество
В Челябинской области 86-летний водитель на «зебре» сбил женщину
вчера, 20:23 Происшествия
Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска
вчера, 19:52 Общество
Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова
вчера, 19:49 Общество
В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу
вчера, 19:44 Общество
И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
вчера, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
вчера, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
вчера, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
вчера, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
вчера, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
вчера, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
вчера, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
вчера, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
вчера, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
вчера, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
вчера, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
вчера, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
вчера, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
вчера, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
вчера, 14:02 Общество
Синоптики дали подробный прогноз для Челябинской области на 6-8 декабря
вчера, 13:26 Общество
В центре Челябинска открыли спортивный комплекс для развития фиджитал-спорта
вчера, 13:11 Общество
Под Челябинском 73-летний пенсионер на пешеходном переходе сбил школьницу
вчера, 12:53 Происшествия

Отечественное производство или «ширма» для импорта?

Экономика
5 октября 2020 года, 16:29
- T +

На прошлой неделе председатель комитета Госдумы Тамара Плетнева направила в Минпромторг письмо, в котором просит главу ведомства Дениса Мантурова сообщить, имеет ли «Калугапутьмаш» подтвержденный статус производителя трамвайных вагонов на территории РФ. Интерес депутата не праздный, если учитывать планы калужского предприятия, входящего в АО «Синара – Транспортные машины», выпускать трамваи по лицензии чешской компании «Шкода». Притом что закупка иностранных трамваев в России запрещена, а в стране имеются собственные предприятия, тратить средства на развитие которых справедливее, чем поддерживать экономику Чехии, входящей в НАТО и выступающей за санкции против России. Импорт чешских трамваев – это также недополученные налоги, недозагруженные мощности отечественных предприятий, в частности, Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ). Вряд ли такая перспектива кому-то понравится, но для чего тогда в Калуге хотят делать трамвай по чешской лицензии?

По задумке руководства «Синары», продукция будет собираться на калужской промплощадке, а первые трамваи различной секционности для Москвы и Санкт-Петербурга будут готовы в середине следующего года. И якобы уральцы вместе с чешской компанией уже ведут об этом переговоры с руководством обеих агломераций.

Наличие у предприятия подтверждения о производстве продукции в России – принципиально важный вопрос, поскольку согласно постановлению правительства РФ № 616 от 30 апреля 2020 года для государственных и муниципальных нужд запрещено закупать различную иностранную железнодорожную технику и трамваи. Сведения о российской продукции заносятся в специальный реестр, размещенный на сайте Минпромторга. На сегодняшний день трамваев производства «Калугапутьмаша» в нем нет, а значит, логично предположить, что и заключения о подтверждении статуса производителя трамвайных вагонов на территории России – в соответствии с постановлением правительства РФ № 719 – у предприятия нет. Исходя из этого, перспективы реализации калужской техники в России представляются туманными. К тому же, завод «Калугапутьмаш» специализируется на производстве путевой техники и никогда не выпускал трамвайные вагоны.

При таком раскладе деятельность «Синары» больше похожа на прикрытие для иностранных производителей, которое необходимо им для выхода на российский рынок. Интеллектуальная собственность на продукт будет принадлежать зарубежному партнеру, он останется разработчиком и производителем наиболее сложных, наукоемких и дорогих компонентов. Выпущенный, пусть и на калужском заводе, трамвай в таком случае нельзя будет назвать российским. И значит, по рельсам российских городов вместо перспективных разработок отечественного производства будут ходить чешские трамваи.

В рамках обновления транспорта «иностранцы» могут поехать и по Челябинску. Заявка на такое обновление в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» уже направлена в министерство транспорта РФ. В 2021 году за счет федеральных средств в городе должны появиться 50 новых трамваев, еще 17 запрошены для Магнитогорска.

Разумеется, новые трамваи остро нужны областному центру. Из имеющихся 171 лишь 156 сейчас выходят на маршруты. Как известно, все они произведены на Усть-Катавском вагоностроительном заводе (УКВЗ). И средний возраст трамваев Челябинска – больше 25 лет. Только пять единиц транспорта выпущены в 2004 году и один – в 2014-м.

Большинство городских трамваев требуют замены. Причем предложить ее вновь может УКВЗ. Сейчас предприятие выпускает современные низкопольные трамваи большой вместимости. Они поставляются в крупные российские города, в том числе в Краснодар, Магнитогорск, Новокузнецк и другие. Доля усть-катавских трамваев в трампарке страны превышает 50%.

В том, что это качественно новый транспорт, челябинцы могли убедиться в ходе проведенных на городских улицах испытаний. И очевидно, что закупка для челябинского парка новых усть-катавских трамваев принесла бы двойную выгоду – улучшила бы транспортную систему города и принесла доходы предприятию региона. А что получат челябинцы, если вместо отечественных на улицы города выйдут чешские трамваи?

«Имея собственные предприятия, выпускающие современные трамваи, закупать импортные – глупо, если не сказать преступно. На сегодняшний день в развитие УКВЗ вкладываются средства, там работают наши земляки, которые могут остаться невостребованными, если вместо их продукции будет закупаться чешская. Взятый в стране курс на импортозамещение приносит свои плоды. Зачем же обесценивать их, позволяя кому-то играть не по правилам? Зачем поддерживать экономику страны, которую даже нельзя назвать другом России? Полагаю, что вместо этого стоит и дальше поддерживать отечественного производителя», – отмечает эксперт.

Аналогичными вопросами задается и Тамара Плетнева, представляющая в Госдуме фракцию КПРФ. Депутат обеспокоена тем, что закупка подвижного состава за границей по факту лишает работы россиян, которые могли бы быть задействованы в аналогичном производстве в своей стране. Одновременно сокращаются поступления в бюджеты всех уровней. «Получается, что вместо создания условий для развития собственной промышленности мы занимаемся поддержкой экономик других государств, часто ведущих недружественную политику по отношению к нашей стране», – говорится в запросе. Это, по мнению Плетневой, прямо противоречит курсу на импортозамещение, провозглашенному президентом и правительством России и успешно реализуемому на протяжении последних шести лет.

 Депутат открыто говорит о негативных последствиях для УКВЗ, а также «Уралтрансмаша», где трудится в совокупности более 5 тыс. человек (предприятия входят в структуру Роскосмоса и Ростеха соответственно).

Еще в сентябре 2016 года президент Владимир Путин поставил задачу развивать импортозамещение и увеличивать долю гражданской продукции на предприятиях оборонной промышленности. Для Ростеха и Роскосмоса важным фактором, способствующим увеличению этой доли, является как раз трамвайное производство. Важно отметить, что эти две системообразующие госкорпорации в последние годы инвестировали существенные средства в создание новых моделей российских трамваев, тем самым не только занимаясь собственной диверсификацией, но и вкладываясь в развитие отечественного транспорта в целом.

В целом, как справедливо отмечается в депутатском запросе, закупка подвижного состава иностранного происхождения также несет существенные риски: «В любой момент могут быть перекрыты поставки запчастей и расходных материалов, прекращено фирменное сопровождение эксплуатации. Это приведет к невозможности использовать технику, она повиснет на балансе транспортных организаций мертвым грузом».

Такие риски неизбежно возникают при взаимодействии с любым иностранным производителем. Более того, ориентируясь на зарубежного партнера, отечественное предприятие попадает в зависимость и от курса валют. В случае падения курса рубля иностранная продукция автоматически окажется слишком дорогой как для приобретения, так и в обслуживании.

Экономика / другие новости из раздела

На Южном Урале «медный» бизнесмен заплатит крупный штраф за загрязнение воздуха Завод «Урал» стал серебряным призером конкурса работодателей Челябинское УФАС пресекло сговор больницы с поставщиком питания на 50 млн Интерактивная обучающая платформа ММК отмечена экспертами премии Digital Learning ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы ММК внедрил систему закупок в режиме самообслуживания Средний размер ипотечного кредита в Челябинской области достиг 3,7 млн рублей На содержание бывшей свалки в Челябинске выделили 111 млн рублей Аграрии Челябинской области собрали рекордный за 32 года урожай зерна Еще шесть компаний «Макфы» и «Арианта» перешли в собственность структуры РСХБ Группа ММК вошла в число самых наукоемких компаний России Энергоактив автозавода «Урал» возводит градирню стоимостью 300 млн рублей
Опрос