Лента новостей

На Южном Урале возбудили уголовное дело на автоледи с поддельными правами
Общество
Экс-депутат Челябинска не смог обжаловать приговор за преднамеренное банкротство
Общество
От правительства Челябинской области потребовали вернуть почти 150 млн рублей
Общество
Южноуральский Минэконом получит дополнительные функции в сфере управления технопарками
Экономика
В Челябинской области 63-летний мужчина утонул во время рыбалки
Общество
В избирательные законы Южного Урала внесут изменения после постановления КС РФ
Политика
До конца 2026 года в Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов
Общество
Суд отменил мягкий приговор челябинке, изуродовавшей лицо девушке в баре
Общество
ВТБ и Wildberries договорились о скидках для покупателей маркетплейса
Финансы
В цехе челябинского завода сожгли 80 кг наркотиков-вещдоков
Общество
Очень высокое атмосферное давление ожидается в Челябинске 22 октября
Общество
Уголовное дело завели после гибели пациента в частной медклинике Челябинска
Общество
В Челябинске проверяют информацию о смерти мужчины в частной клинике
Медицина
Мировые судьи получат подкрепление в Челябинске
Общество
В Челябинской области предлагают штрафовать за продажу бензина детям
Общество
И.о. главного тренера ХК «Металлург» Воробьев покинул команду
Общество
Челябинка украла у государства 2,7 млн рублей, заявив о рождении дома трех детей
Общество
ЮГК заплатит третий штраф за невыполнение предписаний Ростехнадзора
Экономика
На достройку школы в микрорайоне «Белый хутор» направят 1,4 млрд рублей
Общество
Обширный антициклон захватит Урал: спокойная и сухая погода задержится до ноября
Общество
ГАИ Челябинской области раздаст школьникам свыше 10 тыс. светоотражателей на одежду
Общество
Мошенники обманули мать погибшего бойца СВО на 18 млн рублей
Происшествия
Полицейские Челябинска задержали серийного угонщика, сбежавшего в Екатеринбург
Происшествия
Ранее судимый челябинец попался на сбыте прегабалина через закладки
Происшествия
Администрация Нагайбакского округа заплатит 80 тыс. ₽ за нападение бродячей собаки на ребенка
Происшествия
На Южном Урале банк оштрафовали за выжимание денег из должницы
Общество
Девушку зажало в машине после ДТП на трассе Челябинск – Екатеринбург
Происшествия
В мэрии Челябинска уточнили, кто в городе останется без воды и света 21 октября
Общество
В Челябинске из-за пожара в многоэтажке эвакуировались 23 человека
Происшествия
Жительница Челябинской области выиграла в лотерею и закрыла ипотеку
Общество
В Челябинске врачи помогли новорожденной девочке с расщелиной нёба самостоятельно есть
Медицина
На Таганае обнаружили свежие следы медведя
Общество
Госавтоинспекция Южного Урала приостановила прием 21 октября из-за технического сбоя
Общество
«Идите по стрелкам»: на лесных маршрутах Южного Урала установили указатели для туристов
Общество
В Снежинске открылось новое молодежное пространство
Общество
Народные приметы: 21 октября нельзя печалиться и думать о чем-либо плохом
Общество
В Челябинске столкнулись и загорелись две иномарки, пострадали три человека
Происшествия
«Желтый» уровень погодной опасности объявлен в Челябинской области
Общество
В Челябинской области пьяный водитель угробил своего пассажира
Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 21 октября 2026 года
Общество

От красок до роботов: Челябинская делегация привезла на Иннопром десятки уникальных разработок

11 июля 2023 года, 10:42
- T +
Печать

Южноуральские предприятия представили десятки уникальных высокотехнологичных научных и промышленных разработок в ходе Международной промышленной выставки «Иннопром-2023», которая работает в Екатеринбурге. Стенд региона посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который возглавляет делегацию южноуральского правительства. Кроме того, глава региона обсудил экономическое взаимодействие с представителями ЮАР и Беларуси, подписал на выставке ряд соглашений, еще несколько договоров засвидетельствовал и пообщался с молодыми промышленниками. Подробности первого дня Иннопрома – в материале Агентства новостей «Доступ».

ВСТРЕЧИ

Так, с Чрезвычайным и Полномочным Послом Южно-Африканской Республики в РФ Мзувукиле Джеффом Макетука Алексей Текслер обсудил возможности по увеличению взаимного товарооборота, который в 2022 году вырос более чем в полтора раза к предыдущему году и достиг уже внушительных 206,8 млн долларов, сотрудничество в сфере высшего образования и другие вопросы.


В настоящее время 16% товарооборота России с ЮАР обеспечивает Челябинская область.


«Экономика Челябинской области и структура экономики ЮАР похожи. Это металлургия, добывающая отрасль, машиностроение. Мы можем дополнять компетенции друг друга и заинтересованы в росте экономических и торговых связей. Если вы поддержите, мы могли бы организовать как посещение ЮАР делегацией от нашего региона, так и ответный визит в Челябинскую область, чтобы определить точки роста нашего сотрудничества», – уточнил Алексей Текслер.

Глава региона добавил, что Челябинская область имеет выгодные торгово-логистические связи, находится на границе с Казахстаном. «Сейчас мы с рядом стран отрабатываем логистический маршрут транспортного коридора «Север-Юг» с возможностью выхода через Казахстан, Туркменистан, Иран на южные моря, чтобы обеспечить транзит и логистику между РФ и странами Центральной Азии для усиления взаимодействия со всеми странами, включая ЮАР», – пояснил губернатор.

Данное предложение особенно заинтересовало посла. «Мы знаем, что путь через Иран может быть альтернативой в условиях санкций. Если правильно выстроить все потоки, это будет хорошей альтернативой для России. Мы заинтересованы в получении более глубокой информации по этому вопросу. Наша сторона сможет их проработать с Казахстаном и Ираном», – отметил Мзувукиле Джефф Макетука.

Что касается развития торгово-логистических и кооперационных связей, по мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла ЮАР в России, наиболее интересным регионом-партнером для Южного Урала может стать провинция Гаутенг. «Это один из индустриальных хабов ЮАР. Многие из тех индустриальных компетенций, о которых вы говорили – спецтехника, машиностроение, там представлены», – уточнил он.

Отдельное темой обсуждения стало сотрудничество в сфере высшего образования, в частности, в области совместных образовательных программ и обмена студентами. «Наши страны как участники БРИКС активно продвигают тему взаимных обменов, сотрудничество между университетами. У нас уже есть соглашение между Южно-Уральским государственным университетов и университетом Претории, но активного взаимодействия пока не происходит, мы же заинтересованы как в обмене студентами, так и в совместных научно-образовательных программах».

Также на полях Иннопрома Алексей Текслер пообщался с премьер-министром республики Беларусь Романом Головченко по ряду текущих вопросов сотрудничества. Стороны отметили рост взаимного товарооборота в первом полугодии 2023 года. Кроме того, губернатор пригласил Романа Головченко посетить регион с рабочим визитом. Напомним, в ноябре прошлого года в ходе официального визита делегации Челябинской области в Белоруссию стороны договорились об укреплении и развитии двусторонних отношений.

СОГЛАШЕНИЯ

В первый день Иннопрома губернатор Алексей Текслер подписал ряд соглашений с предприятиями, реализующими знаковые инвестпроекты. В частности, в рамках проекта по созданию селекционно-семеноводческого центра в растениеводстве подписан документ между правительством Челябинской области и АО «Ситно», который предусматривает создание центра по обработке и хранению семян мощностью 15 тыс. тонн в год на территории поселка Буранный (Агаповский район).

Также между правительством региона и компанией «Ситно» заключено соглашение о сотрудничестве в рамках реализации инвестпроекта по диверсификации производства с целью увеличения объемов готовой продукции. Речь идет о создании репродуктора первого порядка по кроссам кур мясного направления продуктивности в Кизильском районе. Сроки реализации проекта – с 2023 по 2026 год.

В рамках соглашения правительства и ООО «Урал Логистик» планируется реализовать инвестпроект по строительству универсального склада продовольственных и непродовольственных товаров. Он появится на территории Парка индустриальных инноваций «Малая Сосновка». Проектом предусмотрено создание не менее 242 рабочих мест.

Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между правительством Челябинской области и ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков» в рамках реализации инвестиционного проекта по диверсификации производства.

Также в присутствии Алексея Текслера на Иннопроме подписано соглашение между компанией «Россети Урал» и миасским автозаводом «Урал» по вопросам проведения опытной эксплуатации грузовика на электрической тяге. «Новую модель спецтехники мы планируем передать в одно из производственных отделений филиала «Челябэнерго» уже в 2024 году.

Использоваться автомобиль будет в реальных условиях работы наших специалистов. Следующую модификацию более мощной модели мы планируем совместно протестировать в электросетевом комплексе «Россети Урал» в условиях повышенной проходимости в 2025 году. Уверен, что совместная работа двух крупнейших уральских компаний будет высокоэффективна и позволит вывести линейку экологически чистого грузового транспорта на российский рынок нашим партнерам», – отметил генеральный директор «Россети Урал» Александр Пятигор.

Еще одно соглашение о сотрудничестве автозавод заключил с ПАО «Ростелеком». С национальным провайдером АЗ «Урал» договорился внедрять современные цифровые решения и сервисы, а также реализовывать совместные проекты, повышающие эффективность бизнеса компаний.

По словам директора департамента по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО «Ростелеком» Александры Исхизовой, с середины 2022 года компания отвечает за разработку решений для стратегии импортозамещения, развивая индустриальный центр компетенций по поручению правительства России. «Компания обеспечивает цифровыми технологиями практически все сферы экономики страны. Решения с использованием искусственного интеллекта, интернета вещей, цифровых двойников, BI-систем, а также видеоаналитики помогают автоматизировать гигантские производства и увеличивать доходы предприятий. Уверена, что совместно с автозаводом "Урал" мы реализуем новые проекты, направленные на внедрение инновационных технологий в отрасль автомобилестроения», – обрисовала перспективы Александра Исхизова.

Кроме сотрудничества по вопросам импортозамещения в программно-аппаратных комплексах, Ростелеком предложит технические решения по снижению затрат и улучшению энергоэффективности производственных площадок «Урала». Кроме того, компании договорилась о пилотировании модулей предиктивной аналитики и интеграции с системами технического обслуживания и ремонта автозавода. Партнеры будут взаимодействовать в направлениях цифровизации безопасности, охраны жизни и здоровья сотрудников завода, а также по вопросам интеллектуальной и периметральной охраны объектов предприятия.

По мнению гендиректора автозавода Павла Яковлева, научно-техническое сотрудничество с Ростелекомом позволит предприятию обмениваться опытом и внедрять новые технологии: «Мы заинтересованы в дальнейшей модернизации производства, развитии энергосервисных услуг, а также использовании инфраструктуры и сетей провайдера».


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил стенд региона, где уникальные разработки представили 16 челябинских предприятий. 

В частности, завод «Витчел» представил модель скоростного лифта – кабина движется со скоростью 4 метра в секунду. Предприятие «Приводная техника» разработало взрывозащищенные двигатели для буровых установок, которые могут использоваться как на суше, так и на море. А еще строящийся Завод Роботов уже запустил в серийное производство две модели промышленных роботов.


…И СНОВА ВСТРЕЧИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие во встрече молодых промышленников с заместителем министра промышленности и торговли РФ Алексеем Беспрозванных. Обращаясь к представителям Клуба, Алексей Текслер отметил, что с момента образования регионального отделения прошло более двух лет. И за это время промышленность испытала немало потрясений.

«Времена рубежные, а значит, и задачи, которые мы с вами решаем, очень серьезные в масштабах страны. Мы реагируем на вызовы, которые сегодня есть, достойно. Челябинская область показывает хороший пример: рост индекса промпроизводства на 9,1% и, что особо приятно, обрабатывающих отраслей промышленности на 11,6%. Это серьезный рост, выше чем в среднем по стране. Движемся активно и планируем это делать дальше. Серьезную поддержку оказывает федеральный центр. В прошлом году нашим проектам по линии Минпромторга была оказана поддержка более чем на 9 млрд рублей. В этом году, я думаю, цифры увеличатся. Мы также активно работаем в рамках гособоронзаказа. А региональные меры поддержки уже сегодня превышают 1,5 млрд рублей», – рассказал южноуральский губернатор.

Он добавил, что вызывает оптимизм и активность самих предпринимателей. Развернулось широкое движение по внутрирегиональной, межрегиональной кооперации, идет активная работа с дружественными странами-партнерами. «Важно, что проводниками нашей промышленной политики являются молодые предприниматели. Ваша организация вносит свою лепту в рост промышленного потенциала региона и решение важнейших задач, которые сегодня стоят перед нами», – добавил Алексей Текслер.

В свою очередь, Алексей Беспрозванных отметил, что руководством Челябинской области были поставлены амбициозные цели в экономике региона. «Мы видим результат этой деятельности. Ряд показателей сейчас демонстрируют рост выше среднероссийского. Благодаря этой работе создается хороший предпринимательский климат внутри региона. И сейчас ваш опыт подхватывают другие регионы, внедряют у себя. А в работе с молодыми промышленниками самое главное – наставничество как со стороны органов власти, так и со стороны других промышленных предприятий. Молодые предприниматели чувствуют, что они в одной команде с Минпромторгом, с губернатором, развивается и межрегиональное взаимодействие», – подчеркнул замминистра.


На сегодняшний день в состав Клуба входит 18 предприятий Челябинской области. В их числе предприятия как обрабатывающих производств, так и осуществляющие научные исследования и разработки. У представителей Клуба амбициозные цели и задачи.

Экономика / другие новости из раздела

Южноуральский Минэконом получит дополнительные функции в сфере управления технопарками
Экономика
ЮГК заплатит третий штраф за невыполнение предписаний Ростехнадзора
Экономика
Челябинск вошел в топ-5 городов по росту ипотечных сделок
Экономика
ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Экономика
Суд прекратил дело о банкротстве строительной компании «Челябинскгражданстрой»
Экономика
Суд подтвердил взыскание с МУП «ЧКТС» более 128 млн ₽ в пользу Челябинского меткомбината
Экономика
Атмосферостойкая сталь ММК будет «работать» на «Дороге жизни»
Экономика
ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России
Экономика
Челябинская область получит 250 млн ₽ на создание нового индустриального парка
Экономика
В Челябинской области дефицит кадров зафиксирован по 17 профессиям
Экономика
Челябинская область осталась в топ-20 регионов по научно-технологическому развитию
Экономика
В 2027 году МРОТ увеличится до 28 тыс. 935 рублей
Экономика
До 50% затрат на туризм компенсируют бизнесу в Челябинской области
Экономика
В Челябинской области ввели 1,17 млн кв. метров жилья за девять месяцев 2026 года
Экономика
Оформление документов на землю и недвижимость в Челябинской области станет быстрее и прозрачнее
Экономика
Коллектив «Конара» награжден медалью «Трудовая доблесть Южного Урала»
Экономика
Инфляция в Челябинской области ускоряется четвертый месяц подряд
Экономика
Текслер поручил подготовить план по восстановлению работы Бакальского рудоуправления
Экономика
Челябинский ФРП одобрил льготный заем 30 млн ₽ на производство трубопроводной арматуры
Экономика
Ростехнадзор требует приостановить реконструкцию участка М-5 в Челябинской области
Экономика