Лента новостей

Облсуд вдвое увеличил срок для челябинки, воткнувшей нож в мужчину
Происшествия
Жители Агаповского округа победили во Всероссийском конкурсе «Семья года-2026»
Общество
Пенсионер на мопеде разбился в ДТП на перекрестке в Катав-Ивановске
Происшествия
Челябинцы назвали справедливый размер МРОТ
Экономика
Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск
Общество
Челябинская область вошла в число регионов с подорожавшим ОСАГО
Экономика
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявлена «Беспилотная опасность» 11 сентября
Общество
ФК «Челябинск» обыграл «Динамо-Барнаул» в 4-м раунде Пути Регионов Кубка России
Общество
В Челябинскую область привезли 19,5 тыс. растений с опасным вредителем
Общество
Челябинские автоинспекторы пресекли сбыт 700 граммов «синтетики»
Происшествия
Почти 7 млрд ₽ направили на благоустройство в Челябинской области за 5 лет
Экономика
В Челябинской области стартует массовая вакцинация против гриппа
Медицина
Южноуральская полиция перейдет на усиленный вариант несения службы в дни выборов
Общество
В Челябинской области на 22% снизилось число ДТП на трассе М-5 «Урал»
Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 11 сентября 2026 года
Общество
В Челябинске молодой водитель «четырнадцатой» пострадал из-за лихача
Происшествия
Прокуратура проверит челябинскую больницу из-за видео с конфликтом с пожилым мужчиной
Происшествия
В Челябинске на 3 дня изменятся маршруты общественного транспорта
Общество
На Южном Урале участникам ОПГ вынесли приговор за похищение людей и вымогательство
Общество
В Челябинской области расширят географию развития велоспорта
Общество
На Южном Урале актуализируют дорожную карту туризма до 2030 года
Экономика
Южноуральская спортсменка – победительница Спартакиады народов России по маунтинбайку
Общество
Более 3,5 тыс. пачек немаркированных сигарет изъяли в Еманжелинске
Общество
Челябинское УФАС признало ненадлежащей рекламу микрокредитной компании
Экономика
В Челябинской области обновлено соглашение между бизнесом, властью и профсоюзами
Экономика
Южноуральские полицейские закончили дело о хищении 3,5 млн рублей у транспортных компаний
Происшествия
В Челябинске пенсионер сбил женщину на переходе
Происшествия
Пожар охватил два жилых дома в Нязепетровском округе
Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 11 сентября
Общество
Движение в центре Челябинска ограничат 11 сентября
Общество
На всех избирательных участках Челябинской области будет вестись видеоконтроль
Политика
Челябинский Россельхознадзор развернул 2 фуры с луком на границе с Казахстаном
Общество
В партии хурмы, следовавшей в Челябинскую область, обнаружили карантинного вредителя
Общество
ФК «Челябинск» подписал полузащитника Глеба Мирошниченко
Общество
Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства смертельного ДТП в Чебаркульском округе
Происшествия
Замдиректор техникума пойдет под суд в Магнитогорске за взятки от студентов
Общество
ММК представил экологические проекты на фотовыставке «Чистый воздух» в Магнитогорске
Экономика
Челябинская таможня передала Росимуществу носовых платков на 5,3 млн рублей
Общество
В Челябинской области вступил в силу приговор о хищении 76 млн ₽ при ремонте дороги
Общество
Челябинка потеряла около 2 млн рублей, пытаясь заработать на инвестициях
Происшествия

Общественный совет при Минэкономразвития напишет бизнес-план для Челябинской области

24 августа 2015 года, 16:39
- T +
Печать

Министерство экономического развития Челябинской области обзавелось Общественным советом, который намерен разработать для региона «бизнес-план» – одной из задач совета является участие в доработке стратегии региона, которая, в том числе, должна будет доказать потенциальным инвесторам что Южный Урал именно та территория, где их деньги будут работать наилучшим образом, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По словам министра экономического развития Татьяны Кузнецовой, в совет вошли специалисты разных отраслей, обладающие большими компетенциями в сфере деятельности МЭР. «Общественный совет – это добрый друг, который должен и может помочь правильно взглянуть на вещи, объективно высказать суждения в отношении ключевых направлений деятельности. Совет может повлиять на принятие решений в части отраслевых стратегий или социально-экономического развития, может помочь в рассмотрении сценарных условий для развития, которые министерство закладывает в прогнозы социально-экономического развития. Эти люди, в итоге, могут сказать, в правильном ли направлении мы движемся и развиваемся», – отметила Кузнецова.

Возглавил Общественный совет при МЭР Алексей Овакимян, директор Аудиторской фирмы «Авуар», который отметил, что считает роль МЭР в регионе недооцененной на протяжении многих лет, а своей основной своей задачей видит привлечение специалистов из общественности к работе по стратегическому планированию и прогнозированию развития экономики Челябинской области, выработке критериев оценки качества работы по выполнению разработанных планов, а также организации общественного контроля за эффективностью реализации государственных программ.

«Что нужно региону? Повышение качества жизни граждан через развитие экономики. Что нужно для развития экономики? Привлечение, во-первых, современных технологий, во-вторых, инвестиций, источниками которых могут быть как частные компании (инвесторы), так и федеральный бюджет и международные фонды», – отметил Алексей Овакимян.

«Так уж вышло, что на крупных инвесторов, как правило, работают самые умные специалисты по инвестициям. Так вот наша задача разработать и презентовать такую стратегию развития региона, чтобы эти самые умные в мире специалисты по инвестициям (не инвесторы, а именно их консультанты) поверили, оценили и поняли, что деньги надо вкладывать именно в проекты Челябинской области. Не Сингапура, Калифорнии или Казани, а именно Челябинска. Сегодня такой стратегии нет. И большинству челябинцев даже не верится что это возможно. Но 40 лет назад в Арабских эмиратах, Сингапуре и Китае – тоже не верилось», добавил председатель общественного совета.

Участники рабочих групп совета займутся решением ряда задач. Им предстоит идентифицировать конкурентные преимущества Челябинской области в федеральном и международном масштабе (полезные ископаемые, логистическое положение, кадровый и производственный потенциал, потребительский рынок, базу для развития научных исследований и т.д.); описать эти конкурентные преимущества в стратегии развития региона на понятном для инвесторов языке с оцифрованными показателями развития и капитализации инвестиций и гарантировать безопасность инвестиций юридически даже при смене власти.

«Иными словами, если компания ищет инвестора, то она пишет бизнес-план и доказывает инвесторам (партнерам), что они: а) конкурентоспособны; б) профессиональны; в) не мошенники. То же самое надо сделать и Челябинской области. А встречаться с инвесторами без "бизнес-плана" либо с плохим "бизнес-планом" – бессмысленно», – добавил Алексей Овакимян.

Общественный совет при МЭР будет состоять из нескольких рабочих групп, что по мнению председателя Челябинского отделения «Опоры России Артема Артемьева, обеспечит высокую эффективность его деятельности.

«Совет – это инструмент вовлечения предпринимательского сообщества и экспертной группы в процесс принятия решений и определения стратегии развития области. Благодаря ему появляется гарантия того, что голос предпринимательства будет услышан. Совет будет состоять из нескольких рабочих групп, это вполне удачное решение, которое определяет эффективную работу внутри каждой группы, то есть мы сможем сосредоточиться на решении не только общих, но и локальных проблем», – прокомментировал Артемьев, подчеркнув, что совет создается не только и не столько с целью критики работы чиновников, сколько для того, чтобы «конструктивно влиять на ситуацию».

Этот же момент конструктивизма подчеркнул первый замминистра МЭР Сергей Смольников: «Мы хотим использовать общественный совет с прикладной точки зрения, не просто для того, чтобы поставить в известность о том, что мы делаем. Нам не нужен еще один надзорный орган. Это – способ привлечь высококлассных и высокоинтеллектуальных специалистов. Им – промышленникам, практикам и теоретикам –это тоже интересно, они чувствуют себя причастными к общей великой идее». 


Состав Общественного совета
при министерстве экономического развития Челябинской области


1.              
Артемьев
Артем Александрович
президент НПП «ТИТАН», председатель Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
2.              
Брюхов Анатолий Юрьевич
генеральный директор ЗАО «ПрометМ»
3.              
Власенко Марина Вячеславовна
заместитель генерального директора ОАО «ЧЕЛИНДБАНК»
4.              
Загорнова Виктория Юрьевна
директор по развитию некоммерческой организации «Ассоциация малой энергетики Урала»
5.              
Екимов
Олег
Павлович
заместитель председателя Федерации профсоюзов Челябинской области, председатель Челябинского регионального отделения Межрегионального общественного движения «В защиту человека труда»
6.              
Ермаков Сергей Владимирович
генеральный директор ООО ТД «СантехУрал», член правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, учредитель Челябинского регионального отделения «Народного фронта «За Россию», эксперт Общественной палаты Челябинской области
7.              
Казаков
Сергей Геннадьевич
директор ООО «Соинвест», член экспертной группы Агентства стратегических инициатив по внедрению стандарта инвестиционной привлекательности региона
8.              
Кузенков Виктор Анатольевич
президент ООО «Международное экспертное агентство «Стратег и К», первый вице-президент Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области
9.              
Лапин
Максим Вячеславович
директор по развитию бизнеса и управлению эффективностью ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»
10.          
Лашманов Игорь Николаевич
директор розничной сети ОАО «Челябинский завод профилированного стального настила», председатель Челябинского регионального общественного движения «Развитие региона»
11.          
Лубышев Анатолий Ильич
вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты
12.          
Мещерякова Светлана Михайловна
директор ООО «Первое Выставочное Объединение»
13.          
Овакимян Алексей Дмитриевич
директор ООО «Аудиторская фирма Авуар», вице-президент саморегулируемой организации аудиторов некоммерческое партнерство «Аудиторская палата России», член правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты
14.          
Савченко Татьяна Юрьевна

заместитель директора Челябинского филиала РАНХи ГС при Президенте РФ по дополнительному образованию, руководитель Президентской программы, член комиссии по реализации административной реформы в Челябинской области
15.          
Столбов Дмитрий Александрович
директор ООО «Пром-Инжиниринг», член Общественной палаты Челябинской области
16.          
Твердохлеб Станислав Николаевич
директор АНО «Центр развития промышленных инноваций»
17.          
Хребтов
Егор Юрьевич
генеральный директор ООО «Белый Кит», член правления саморегулируемой организации
НП «Объединение частных медицинских организаций «МЕДСОЮЗ», член правления саморегулируемой организации «Лига»

 

Экономика / другие новости из раздела

Челябинцы назвали справедливый размер МРОТ
Экономика
Челябинская область вошла в число регионов с подорожавшим ОСАГО
Экономика
Почти 7 млрд ₽ направили на благоустройство в Челябинской области за 5 лет
Экономика
На Южном Урале актуализируют дорожную карту туризма до 2030 года
Экономика
Грани кризиса: антироссийская экономическая политика ЕС раскалывает Европу
Экономика
Челябинское УФАС признало ненадлежащей рекламу микрокредитной компании
Экономика
В Челябинской области обновлено соглашение между бизнесом, властью и профсоюзами
Экономика
ММК представил экологические проекты на фотовыставке «Чистый воздух» в Магнитогорске
Экономика
Челябинская область вошла в топ-30 перспективных регионов России для трудоустройства
Экономика
ММК-Метиз заключил 23 новых договора с партнерами из России и Беларуси
Экономика
Магнитка примет конференцию метизной отрасли
Экономика
На модернизацию систем водоснабжения в Челябинской области направят 573,5 млн ₽ в 2026 году
Экономика
В Челябинской области нарастят поставки топлива и модернизируют сеть АЗС
Экономика
ММК протестировал новое ИТ-решение для расчета себестоимости
Экономика
Южноуральские аграрии преодолели рубеж в 1,16 млн тонн зерна
Экономика
Челябинская область сохранила позиции в топ-20 рейтинга регионов по рынку труда
Экономика
Компания, сорвавшая ремонт за 6,6 млн, попала в список недобросовестных поставщиков в Челябинске
Экономика
ММК-Метиз начал выпускать проволоку с трехсторонним профилем для армирования железобетона
Экономика
В Челябинской области начали подвозить бензин в проблемные районы
Экономика
В Челябинской области число предприятий МСП выросло, несмотря на экономические вызовы
Экономика