«Металлург» на своем льду разгромил екатеринбургский «Автомобилист»
вчера, 21:13 Общество
Свыше 250 кв. километров прочесали в поисках исчезнувшей под Челябинском девушки
вчера, 20:35 Общество
Предложение стать водителем немецкого бизнесмена обернулось для челябинца потерей 600 тысяч
вчера, 20:34 Происшествия
В курортном округе Челябинской области сменился главный прокурор
вчера, 20:13 Политика
Бывшего машиниста будут судить за столкновение поездов в Челябинской области
вчера, 20:01 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 11 февраля 2026 года
вчера, 19:56 Общество
Роскомнадзор подтвердил ограничения работы Telegram
вчера, 19:36 Общество
Власти Челябинска рассказали, что будет с домами, УК которых лишились лицензии
вчера, 19:23 Общество
Люди просили о помощи: серьезный пожар в многоэтажном доме в центре Челябинска
вчера, 19:00 Происшествия
Уголовное дело завели в Челябинской области после ДТП с 3 погибшими
вчера, 18:33 Общество
Челябинка пыталась отправить мужу-вахтовику наркотики в банке с вареньем
вчера, 18:24 Происшествия
Мошенники от имени госслужб похитили у челябинской пенсионерки крупную сумму
вчера, 17:27 Происшествия
В Челябинской области лишенный прав водитель врезался в жилой дом
вчера, 16:43 Происшествия
Две крупнейшие управляющие компании Челябинска лишились лицензий
вчера, 16:26 Общество
Ограничение движения на М-5 в Челябинской области продлено
вчера, 16:23 Общество
Трое взрослых погибли, двое детей тяжело травмированы в ДТП на юге Челябинской области
вчера, 16:13 Происшествия
Метеозависимым на заметку: в Челябинске ожидается интенсивный рост давления
вчера, 15:25 Общество
За неделю через Челябинскую область не пропустили 165 тонн импортных овощей и фруктов
вчера, 15:06 Общество
В Челябинской области осуждена мошенница, представлявшаяся федеральным судьей
вчера, 14:52 Общество
Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке
вчера, 14:49 Финансы
Движение на участке трассы М-5 в Челябинской области ограничено после ДТП
вчера, 14:40 Общество
Пенсионеры ВТБ получили более 1 трлн рублей пенсионных зачислений в 2025 году
вчера, 14:37 Финансы
Почту в Челябинске оштрафовали на 350 тыс. за выдачу посылки без разрешения таможни
вчера, 14:30 Общество
Три человека погибли при столкновении легковушки и грузовика в Челябинской области
вчера, 14:00 Происшествия
Челябинские силовики провели новые задержания членов группировки «Артаковские»
вчера, 13:49 Происшествия
«Ленту» в Челябинске уличили в серьезном административном правонарушении
вчера, 13:17 Экономика
Резкое похолодание ожидается в Челябинской области 11 февраля
вчера, 12:49 Общество
Лишенные квартир семьи экс-владельцев «Макфы» пожаловались в ВККС и Бастрыкину
вчера, 12:42 Общество
Жители Челябинской области с 16 февраля могут продать полиции незаконное оружие
вчера, 12:04 Общество
Апелляция встала на сторону экс-владельца курорта «Увильды» по «Южуралпродукту»
вчера, 11:55 Общество
На челябинца завели 4 уголовных дела за фиктивную прописку 16 иностранцев
вчера, 11:24 Общество
В Челябинске 64-летнюю попрошайку будут судить за ограбление доброй прохожей
вчера, 11:16 Общество
Житель Челябинской области оштрафован за запуск БПЛА без санкции
вчера, 10:55 Общество
В Челябинской области 77-летняя женщина погибла в огне из-за курения
вчера, 10:42 Происшествия
Движение на протяженном участке трассы М-5 в Челябинской области вновь ограничено
вчера, 10:36 Общество
На Южном Урале иномарка влетела в электроопору, пострадали три человека
вчера, 10:31 Происшествия
Челябинская таможня передала военным контрабандные пиломатериалы на 1,2 млн
вчера, 10:15 Общество
Трех мужчин осудят за покупку дипломов в одном из техникумов Челябинской области
вчера, 09:57 Общество
Власти Челябинска вновь планируют сдать в аренду флигель усадьбы Пчелина
вчера, 09:25 Общество
Утренние пробки в Челябинске достигли 9 баллов из-за снегопада
вчера, 08:44 Общество

Общественный совет при Минэкономразвития напишет бизнес-план для Челябинской области

24 августа 2015 года, 16:39
- T +
Печать

Министерство экономического развития Челябинской области обзавелось Общественным советом, который намерен разработать для региона «бизнес-план» – одной из задач совета является участие в доработке стратегии региона, которая, в том числе, должна будет доказать потенциальным инвесторам что Южный Урал именно та территория, где их деньги будут работать наилучшим образом, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По словам министра экономического развития Татьяны Кузнецовой, в совет вошли специалисты разных отраслей, обладающие большими компетенциями в сфере деятельности МЭР. «Общественный совет – это добрый друг, который должен и может помочь правильно взглянуть на вещи, объективно высказать суждения в отношении ключевых направлений деятельности. Совет может повлиять на принятие решений в части отраслевых стратегий или социально-экономического развития, может помочь в рассмотрении сценарных условий для развития, которые министерство закладывает в прогнозы социально-экономического развития. Эти люди, в итоге, могут сказать, в правильном ли направлении мы движемся и развиваемся», – отметила Кузнецова.

Возглавил Общественный совет при МЭР Алексей Овакимян, директор Аудиторской фирмы «Авуар», который отметил, что считает роль МЭР в регионе недооцененной на протяжении многих лет, а своей основной своей задачей видит привлечение специалистов из общественности к работе по стратегическому планированию и прогнозированию развития экономики Челябинской области, выработке критериев оценки качества работы по выполнению разработанных планов, а также организации общественного контроля за эффективностью реализации государственных программ.

«Что нужно региону? Повышение качества жизни граждан через развитие экономики. Что нужно для развития экономики? Привлечение, во-первых, современных технологий, во-вторых, инвестиций, источниками которых могут быть как частные компании (инвесторы), так и федеральный бюджет и международные фонды», – отметил Алексей Овакимян.

«Так уж вышло, что на крупных инвесторов, как правило, работают самые умные специалисты по инвестициям. Так вот наша задача разработать и презентовать такую стратегию развития региона, чтобы эти самые умные в мире специалисты по инвестициям (не инвесторы, а именно их консультанты) поверили, оценили и поняли, что деньги надо вкладывать именно в проекты Челябинской области. Не Сингапура, Калифорнии или Казани, а именно Челябинска. Сегодня такой стратегии нет. И большинству челябинцев даже не верится что это возможно. Но 40 лет назад в Арабских эмиратах, Сингапуре и Китае – тоже не верилось», добавил председатель общественного совета.

Участники рабочих групп совета займутся решением ряда задач. Им предстоит идентифицировать конкурентные преимущества Челябинской области в федеральном и международном масштабе (полезные ископаемые, логистическое положение, кадровый и производственный потенциал, потребительский рынок, базу для развития научных исследований и т.д.); описать эти конкурентные преимущества в стратегии развития региона на понятном для инвесторов языке с оцифрованными показателями развития и капитализации инвестиций и гарантировать безопасность инвестиций юридически даже при смене власти.

«Иными словами, если компания ищет инвестора, то она пишет бизнес-план и доказывает инвесторам (партнерам), что они: а) конкурентоспособны; б) профессиональны; в) не мошенники. То же самое надо сделать и Челябинской области. А встречаться с инвесторами без "бизнес-плана" либо с плохим "бизнес-планом" – бессмысленно», – добавил Алексей Овакимян.

Общественный совет при МЭР будет состоять из нескольких рабочих групп, что по мнению председателя Челябинского отделения «Опоры России Артема Артемьева, обеспечит высокую эффективность его деятельности.

«Совет – это инструмент вовлечения предпринимательского сообщества и экспертной группы в процесс принятия решений и определения стратегии развития области. Благодаря ему появляется гарантия того, что голос предпринимательства будет услышан. Совет будет состоять из нескольких рабочих групп, это вполне удачное решение, которое определяет эффективную работу внутри каждой группы, то есть мы сможем сосредоточиться на решении не только общих, но и локальных проблем», – прокомментировал Артемьев, подчеркнув, что совет создается не только и не столько с целью критики работы чиновников, сколько для того, чтобы «конструктивно влиять на ситуацию».

Этот же момент конструктивизма подчеркнул первый замминистра МЭР Сергей Смольников: «Мы хотим использовать общественный совет с прикладной точки зрения, не просто для того, чтобы поставить в известность о том, что мы делаем. Нам не нужен еще один надзорный орган. Это – способ привлечь высококлассных и высокоинтеллектуальных специалистов. Им – промышленникам, практикам и теоретикам –это тоже интересно, они чувствуют себя причастными к общей великой идее». 


Состав Общественного совета
при министерстве экономического развития Челябинской области


1.              
Артемьев
Артем Александрович
президент НПП «ТИТАН», председатель Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
2.              
Брюхов Анатолий Юрьевич
генеральный директор ЗАО «ПрометМ»
3.              
Власенко Марина Вячеславовна
заместитель генерального директора ОАО «ЧЕЛИНДБАНК»
4.              
Загорнова Виктория Юрьевна
директор по развитию некоммерческой организации «Ассоциация малой энергетики Урала»
5.              
Екимов
Олег
Павлович
заместитель председателя Федерации профсоюзов Челябинской области, председатель Челябинского регионального отделения Межрегионального общественного движения «В защиту человека труда»
6.              
Ермаков Сергей Владимирович
генеральный директор ООО ТД «СантехУрал», член правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, учредитель Челябинского регионального отделения «Народного фронта «За Россию», эксперт Общественной палаты Челябинской области
7.              
Казаков
Сергей Геннадьевич
директор ООО «Соинвест», член экспертной группы Агентства стратегических инициатив по внедрению стандарта инвестиционной привлекательности региона
8.              
Кузенков Виктор Анатольевич
президент ООО «Международное экспертное агентство «Стратег и К», первый вице-президент Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области
9.              
Лапин
Максим Вячеславович
директор по развитию бизнеса и управлению эффективностью ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»
10.          
Лашманов Игорь Николаевич
директор розничной сети ОАО «Челябинский завод профилированного стального настила», председатель Челябинского регионального общественного движения «Развитие региона»
11.          
Лубышев Анатолий Ильич
вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты
12.          
Мещерякова Светлана Михайловна
директор ООО «Первое Выставочное Объединение»
13.          
Овакимян Алексей Дмитриевич
директор ООО «Аудиторская фирма Авуар», вице-президент саморегулируемой организации аудиторов некоммерческое партнерство «Аудиторская палата России», член правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты
14.          
Савченко Татьяна Юрьевна

заместитель директора Челябинского филиала РАНХи ГС при Президенте РФ по дополнительному образованию, руководитель Президентской программы, член комиссии по реализации административной реформы в Челябинской области
15.          
Столбов Дмитрий Александрович
директор ООО «Пром-Инжиниринг», член Общественной палаты Челябинской области
16.          
Твердохлеб Станислав Николаевич
директор АНО «Центр развития промышленных инноваций»
17.          
Хребтов
Егор Юрьевич
генеральный директор ООО «Белый Кит», член правления саморегулируемой организации
НП «Объединение частных медицинских организаций «МЕДСОЮЗ», член правления саморегулируемой организации «Лига»

 

Экономика / другие новости из раздела

Опрос