Один человек погиб, трое, включая 2-летнюю девочку, пострадали в ДТП под Челябинском
вчера, 21:02 Происшествия
В Челябинской области еще одного пенсионера, сутки блуждавшего в лесу, вернули домой
вчера, 20:26 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 июня 2026 года
вчера, 18:50 Общество
Аттракционы в центральном парке Челябинска не будут работать больше суток
вчера, 18:23 Общество
В Челябинской области в суд ушло дело о поддельном удостоверении тракториста
вчера, 17:37 Общество
Челябинской области спишут 1,7 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам
вчера, 17:34 Финансы
«Ариант» вошел в дело о банкротстве компании дочери основателя холдинга
вчера, 16:26 Общество
В Челябинской области нашли заблудившуюся на несколько дней в лесу пенсионерку
вчера, 16:21 Происшествия
Проректор челябинского педуниверситета, отправившийся на СВО, награжден медалью
вчера, 16:09 Общество
Жительница Челябинска лишилась иномарки за повторную пьяную езду
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске задержали мужчину, кравшего велосипеды у местных жителей
вчера, 15:05 Общество
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
вчера, 15:02 Общество
Суд оставил под стражей экс-главного инженера челябинского МУП «ПОВВ» и его подельника
вчера, 14:52 Общество
Суд частично удовлетворил иск к картелю поставщиков питания в школы Челябинска
вчера, 14:25 Общество
Циклон испортит погоду в Челябинской области в последние выходные июня
вчера, 14:12 Общество
В колонию отправили жителя Челябинска, пытавшегося сжечь жену заживо
вчера, 13:55 Общество
На некоторых АЗС в Челябинской области приостановили продажу бензина
вчера, 13:43 Общество
В Магнитогорске задержали мошенника, обманывавшего от имени известного блогера
вчера, 13:22 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 июня
вчера, 13:03 Общество
На водоеме под Челябинском едва не погиб подросток
вчера, 13:00 Происшествия
В Челябинске с весны произошло 99 ДТП с электросамокатами, пострадали 25 детей
вчера, 12:43 Общество
Челябинская прокуратура проверит ЧП с провалом дороги
вчера, 12:35 Общество
В Челябинске мужчина пытался пройти на прием к приставу с ножом-брелоком
вчера, 12:10 Происшествия
Бывшему мэру Троицка Челябинский облсуд смягчил суровое наказание
вчера, 11:49 Общество
В Челябинской области заключен под стражу водитель, пытавшийся задавить трех обидчиков
вчера, 11:30 Общество
Сильный грозовой дождь накроет Челябинскую область 27 июня, затем похолодает
вчера, 10:45 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявлен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 10:42 Общество
В Челябинской области 26.06.2026 брак зарегистрируют почти 800 пар
вчера, 10:17 Общество
Маломобильную женщину спасли на пожаре в Челябинске
вчера, 10:07 Происшествия
ФАС проверит цены на топливо у мелких компаний: на Южном Урале уже гигантские очереди на АЗС
вчера, 10:06 Общество
«УСТЭК-Челябинск» привлекли к ответственности за многочисленные нарушения
вчера, 09:44 Общество
С арендатора леса в Челябинской области взыскали 2,3 млн за незаконную рубку деревьев
вчера, 09:17 Общество
Левобережные очистные сооружения Магнитогорска реконструируют к 2028 году
вчера, 09:05 Общество
В реке Зюзелга под Челябинском утонул мужчина: тело нашли водолазы
вчера, 08:46 Происшествия
Количество IT-преступлений в Челябинской области сократилось почти на треть
вчера, 07:56 Общество
В Челябинском театре драмы назначен новый главный режиссер
вчера, 07:34 Общество
Почти на 11 часов задерживается авиарейс из Челябинска в Анталью
вчера, 07:17 Общество
Петр Солнцеворот: 25 июня яркая одежда и уха помогут приманить счастье
вчера, 07:07 Общество
Режим атмосферной неустойчивости сохранится в Челябинской области днем 25 июня
вчера, 06:40 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 июня 2026 года
24 июня, 21:35 Общество

На программы поддержки бизнеса в Челябинской области направят 75 млн рублей

24 мая 2013 года, 12:22
- T +
Печать

Около 75 млн рублей из областного и федерального бюджетов получат города и районы Челябинской области для программ поддержки бизнеса – эта цифра прозвучала на совещании руководителей территориальных объединений работодателей, которое состоялось в Челябинске, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ЧРОР «ПРОМАСС».

В муниципальных образованиях Челябинской области работает 41 территориальное объединение работодателей. В ходе совещания их руководители обменялись опытом, обсудили свои проблемы и высказали пожелания в работе с ПРОМАСС и органами государственной власти.

Открывая совещание, президент ПРОМАСС Марк Болдов отметил, что несколько лет назад создание территориальных объединений работодателей на местах было одним из основных целей деятельности ПРОМАСС. В каких-то территориях деятельность ТОРов остановилась на уровне представительства в трехсторонней комиссии, а где-то развернулась до полноценной общественной организации по поддержке предпринимательства.

«Времена меняются, но задачи объединения ресурсов предпринимательства, необходимость в консолидированном отстаивании мнения сообщества, независимо от отрасли и территориальной принадлежности, по-прежнему остается главным приоритетом», – отметил президент объединения.

Министр экономразвития Челябинской области Елена Мурзина остановилась на вопросах поддержки малого и среднего бизнеса. С 2006 года впервые в области была поставлена задача перенести акценты по поддержке предпринимательства на уровень муниципалитетов. И с этого времени в соответствии с федеральным законом № 131, вопросы содействия малому и среднему бизнесу являются полномочиями местных властей.

Планируется, что в 2013 году на программы поддержи бизнеса непосредственно в города и районы будет направлено 75 млн рублей из областного и федерального бюджетов. При этом, уточнила министр, требования федерального законодательства ужесточились: если раньше средства могли направляться на модернизацию производств – оборудование и строительные работы, то теперь – только на оборудование.

Как отметила Елена Мурзина, среди лидеров по развитию бизнеса – Саткинский, Кунашакский и Нязепетровский районы, в числе отстающих – Каслинский, Кизильский и Нагайбакский районы, которые вообще не финансировали программы поддержки бизнеса.

Накануне совещания были подведены итоги областного конкурса муниципалитетов. Лучшие территории по развитию бизнеса – Челябинск, Сатка, Увельский район. Второе место заняли Златоуст, Озерск, Миасс и третье места – Чебаркульский, Пластовский и Сосновский районы.

В ходе встречи сразу несколько руководителей территориальных объединений работодателей пожаловались на повышение кадастровой стоимости земельных участков. Отвечая на вопрос, Елена Мурзина привела известное изречение, что в деле налогов нужно действовать таким образом, чтобы те, кто платит налоги, могли платить сегодня и всегда, а не так, что сегодня выжали все, а завтра платить будет некому. Что касается налоговых ставок, они устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, на это есть соответствующее постановление правительства региона. И предприниматели могут ходатайствовать об установлении понижающего коэффициента на своей территории.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Юрий Шуляк остановился на вопросах развития социального партнерства в муниципалитетах. «В условиях рыночной экономики работодатели и профсоюзы обречены на взаимодействие», – подчеркнул Шуляк. Пользуясь случаем, профсоюзная организация выразила благодарность стороне работодателей, которую представляет ПРОМАСС, за понимание и готовность к повышению региональной минимальной заработной платы в реальном секторе экономики. Ожидается, что согласованный уровень в 7,630 тыс. рублей будет одним из лучших по России.

Юрий Шуляк обратился к руководителям ТОРов с просьбой шире освещать вопросы развития социального партнерства, что позволит расширить практику заключения коллективных договоров. В области заключено 3267 коллективных договоров, которые распространяются на полмиллиона работников. Правда, качество договоров оставляет желать лучшего – только 12% из них не содержат положение об установлении минимальной заработной платы не ниже прожиточного уровня.

Марк Болдов призвал руководителей территориальных объединений проявлять инициативу – через ПРОМАСС, Минэкономразвития, другие бизнес-организации выходить со своими проблемами, предложениями и идеями на областной уровень. «Территориальные объединения работодателей – “уши и глаза” ПРОМАСС в муниципальных образованиях. Получая качественную обратную связь, мы сможем оперативно реагировать на происходящие изменения», – отметил Марк Болдов.

Также на совещании были рассмотрены вопросы информационной поддержки бизнеса, загрузки пустующих производственных площадей, административного давления на предпринимателей, – и все эти проблемы решено преодолевать сообща.

Экономика / другие новости из раздела

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки Челябинское УФАС включило компанию из Екатеринбурга в «черный список» Бакальскому рудоуправлению предъявили долги еще на 1,5 млрд рублей ММК завершил крупный инвестиционный проект за 4,5 млрд рублей ФАС усилит контроль за реализацией топлива для аграриев Урала Суд узаконил взыскание с «Урал-сервис-групп» свыше 134 млн, полученных по фиктивной сделке Текслер объяснил рост цен на бензин на некоторых АЗС Челябинской области В Челябинской области продолжают расти цены на сахар и рыбопродукты В Челябинской области заработала первая роботизированная ферма ЧМК и завод «Уральская кузница» выходят на Петербургскую биржу В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы