Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июня 2026 года
вчера, 20:42 Общество
С начала года клиенты Почты РФ на Южном Урале выиграли 29 млн в лотерею
вчера, 19:56 Общество
СК проверит историю жительница Челябинска, под влиянием мошенников устроившей поджог
вчера, 19:41 Общество
Челябинская область получит 7,9 млрд рублей на создание университетского кампуса
вчера, 19:25 Общество
Топ-менеджера технопарка «Тракторозаводский» оставили в СИЗО до 23 июля
вчера, 19:15 Общество
Уголовное дело завели из-за коммунальных проблем в военном городке Чебаркуля
вчера, 19:10 Общество
В центре Челябинска самокатчик сбил 7-летнего ребенка и скрылся
вчера, 16:49 Происшествия
В Челябинске задержали мужчину, ограбившего кассу в торговом павильоне
вчера, 16:33 Общество
В Коркино мать разрешила 14-летнему сыну покататься на мопеде и попала на штраф
вчера, 16:25 Общество
Брат и сестра из Магнитогорска сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов каждый
вчера, 16:12 Общество
Группу детей из Челябинской области перенаправили из Крыма в Краснодарский край
вчера, 15:53 Общество
В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке
вчера, 15:46 Экономика
«Металлург» подписал контракт с нападающим Валентином Демченко
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске из 3 тыс. свечей выложили легендарную «тридцатьчетверку»
вчера, 15:36 Общество
«Трактор» обменял нападающего Андрея Никонова в московское «Динамо»
вчера, 15:06 Общество
Жара в Челябинской области прекратится, а дожди – нет: погода 23-25 июня
вчера, 14:56 Общество
В Челябинской области ефрейтора осудили за присвоение продуктов питания
вчера, 14:24 Общество
В Челябинске без горячей воды с 7 июля останутся 822 многоквартирных дома
вчера, 13:53 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил подростка на самокате
вчера, 13:46 Происшествия
Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей
вчера, 13:35 Экономика
Детская шалость с зажигалкой привела к пожару в многоэтажке Челябинска
вчера, 13:15 Происшествия
Челябинский «Трактор» обменял одного Егора на другого
вчера, 13:10 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июня
вчера, 12:59 Общество
СКР займется ДТП, в котором тяжело пострадал 9-летний велосипедист из Магнитогорска
вчера, 12:51 Общество
В Челябинской области Госавтоинспекция отстранила от вождения 223 пьяниц
вчера, 12:41 Общество
Билайн обеспечил уверенное покрытие 4G на берегах озера Тургояк
вчера, 12:30 Общество
Челябинский «Трактор» подпишет контракт с вратарем из Норвегии
вчера, 12:07 Общество
Дело об избиении подростка группой хулиганов в Челябинской области доложат в Москву
вчера, 11:54 Происшествия
Через Челябинскую область в страну за неделю ввезли почти 3 тыс. тонн овощей и фруктов
вчера, 11:48 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлено на 23 июня
вчера, 11:38 Общество
Общественный транспорт Челябинской области пополнят 132 новых автобуса
вчера, 11:18 Общество
В Челябинской области молодой мужчина утонул, купаясь в карьере ночью
вчера, 10:52 Происшествия
В Челябинске телефонные мошенники заставили женщину поджечь свою квартиру
вчера, 10:41 Происшествия
Цех Группы ММК, который запускал Путин, выпустил уже почти 10 тыс. тонн продукции
вчера, 10:30 Экономика
На 32,5 млн рублей оштрафованы перевозчики Челябинской агломерации за январь-апрель
вчера, 10:23 Общество
Основной период ЕГЭ-2026 в Челябинской области продолжают резервные дни
вчера, 09:47 Общество
От 700 рублей до 2,5 тыс. обойдется участие в таганайском «Забеге за облака»
вчера, 09:31 Общество
В Челябинской области за сутки местами выпало до 32 мм осадков
вчера, 09:16 Общество
В понедельник отменен еще один парный авиарейс Челябинск – Москва
вчера, 09:09 Общество
Владимир Путин наградил многодетную семью из Челябинской области
вчера, 08:22 Общество

На Южном Урале засеют почти 2 млн гектаров полей

5 апреля 2023 года, 12:52
- T +
Печать

Замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Разин обсудил в Челябинске подготовки к посевной в УрФО – в повестку вошли вопросы структуры сева и обеспеченность аграриев Урала материально-техническими ресурсами, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

На Урале ежегодно выращивают более 4% зерновых и зернобобовых культур, около 2% общероссийского объема масличных, 10% картофеля и 3,6% овощей. При этом одним из динамично развивающихся направлений является тепличное овощеводство. По итогам 2022 года получен рекордный урожай – 110,2 тыс. тонн, что на 15,3% выше показателя 2021 года. Как отметили в Минсельхозе, округ имеет высокий потенциал развития – здесь сосредоточено около 12% неиспользуемых в России земель, которые могут в перспективе составить основу роста агропроизводства.

«В этом году посевная площадь в УрФО прогнозируется на уровне 5,2 млн га. При этом увеличится площадь весеннего сева, а в самой структуре сева увеличится доля масличных культур. Озимые на Урале перезимовали неплохо - 97,8% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Подготовка к сезонным полевым работам проходит в рабочем режиме. Региональных руководителей попросили уделить внимание поставкам недостающих семян гибридов кукурузы и подсолнечника, чтобы к началу сева все вопросы по семенам были решены. Аграрии Урала продолжают приобретать минеральные удобрения и топливо, завершают подготовку техники», – сообщили в Минсельхозе.

На совещании обсудили реализацию двух важных федеральных программ – программы мелиорации, в рамках которой аграрии включают в свой оборот свободные и залежные земли, и федеральный проект стимулирования производства овощей и картофеля. В частности, в Челябинской области этот проект позволил значительно увеличить господдержку картофелеводов. Средства господдержки уже поступают в хозяйства.

В этом году компенсирующие и стимулирующие субсидии на выращивание сельскохозяйственных культур были доведены раньше обычного.

«В 2023 году в Челябинской области субсидии на растениеводство получили 379 предприятий и фермерских хозяйств на сумму более 220 млн рублей. Ещё 52 млн рублей в рамках федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей поступят аграриям до 7 апреля», – отметил глава регионального Минсельхоза Алексей Кобылин.

Также аграрии пользуются льготными кредитами по ставке до 5% готовых для пополнения оборотных средств. В Челябинской области кредитный портфель на эти цели уже превысил 7 млрд рублей.

Андрей Разин отметил работу региональных предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Технологическая обеспеченность остается, по его словам, одной из основных задач отрасли.

В прошлом году аграрии Челябинской области приобрели более 1 тыс. единиц техники и оборудования на сумму более 3,7 млрд рублей. С начала этого года уже приобретено 64 трактора, которые вместе с другой техникой вскоре выйдут на поля.

Также заместитель федерального министра отметил, что премьер правительства России Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении периода выплаты субсидий на производство зерна. По словам замминистра, регионы, которые вовремя доведут средства федеральной поддержки до получателей, смогут претендовать на дополнительные транши. В Челябинской области в прошлом году объем зерновых субсидий составил 105 млн рублей, в этом году первый транш составит 69 млн рублей.

Аграриям Южного Урала предстоит засеять в этом году почти два миллиона гектаров полей. Челябинская область является лидером УФО по объему посевных площадей. Ожидается, что больше будет посеяно яровой пшеницы, в том числе твердых сортов, необходимых для производства макаронных изделий.

Экономика / другие новости из раздела

В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей Цех Группы ММК, который запускал Путин, выпустил уже почти 10 тыс. тонн продукции В Челябинской области за чертой бедности живет чуть более 7% населения Росимущество успешно провело торги по продаже Группы «Южуралзолото» ММК через суд потребовал с челябинского завода теплооборудования 465 млн рублей ММК получил премию за внедрение цифровых проектов с применением технологий ИИ Росприроднадзор выявил многочисленные нарушения на трех объектах «Южуразолота» Девелопер «Кортрос» выходит на рынок строительства жилья в Челябинске Роботы, рекорды и льготы: за счет чего развивается экономика Южного Урала Скандально известная челябинская компания «Дорстройгрупп» избежала банкротства На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы