Директором нацпарка «Зюраткуль» назначен Александр Решетов
сегодня, 16:47 Политика
В Челябинской области задержали извращенца, пристававшего к девочке
сегодня, 16:38 Происшествия
Музей-заповедник «Аркаим» разработал специальное гастроменю
сегодня, 16:38 Общество
В Челябинской области завод получит 50 млн рублей на приобретение станков
сегодня, 16:32 Экономика
Со стужей в Челябинскую область вернутся НМУ первой степени опасности
сегодня, 15:48 Общество
Горнолыжные курорты Южного Урала вошли в пятерку самых популярных в России
сегодня, 15:33 Общество
Челябинск оказался на 11 месте в рейтинге самых вежливых городов России
сегодня, 15:28 Общество
Распространение аномальной стужи в Челябинской области расписано по дням
сегодня, 14:37 Общество
Пожар в спортзале психбольницы в Златоусте ликвидирован на 100 «квадратах»
сегодня, 14:10 Происшествия
За новогодние каникулы в Россию через Челябинскую область ввезли 400 тонн овощей и фруктов
сегодня, 14:01 Общество
Столбики термометров в Челябинской области на этой неделе рухнут ниже 35 градусов
сегодня, 13:42 Общество
В Челябинской области горит спортзал психбольницы, эвакуированы 132 человека
сегодня, 13:34 Происшествия
В Челябинске для крещенских купаний подготовят пять купелей
сегодня, 13:27 Общество
ВНИМАНИЕ. Аномальный холод накроет Челябинскую область с 13 по 17 января
сегодня, 12:58 Общество
Две компании из Челябинска заподозрили в картельном сговоре
сегодня, 12:11 Экономика
Доля оформляемых европротоколом мелких аварий в Челябинской области превысила 50%
сегодня, 12:00 Финансы
Банк Уралсиб и агентство Elevate Pro Group объявляют о стратегическом партнерстве
сегодня, 11:57 Финансы
Жителей Урала предупредили о сильном морозе – местами ниже 40 градусов
сегодня, 11:39 Общество
Свыше 159 млн требует сын умершего челябинского бизнесмена с компании «Стройсвязьурал 1»
сегодня, 11:28 Экономика
Два челябинских спортсмена примут участие в новом телесезоне проекта «Титаны»
сегодня, 10:47 Общество
Приставы Южного Урала взыскали с золотодобытчика долг в размере свыше 1 млн 
сегодня, 10:33 Общество
В Челябинской области за 12 дней января задержали 465 пьяных водителей
сегодня, 10:24 Общество
За январские праздники при пожарах в Челябинской области погибли три человека
сегодня, 10:13 Общество
«Природный щит»: терапевт раскрыла всю пользу черной смородины
сегодня, 10:06 Общество
На территорию Урала с Карского моря вторгается мощный арктический антициклон
сегодня, 09:40 Общество
Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили у жительницы Челябинской области
сегодня, 09:09 Медицина
В новогодние каникулы нацпарк «Таганай» посетили без малого 30 тыс. туристов
сегодня, 08:45 Общество
На сколько в Челябинской области в 2026 году подорожают коммунальные услуги: обзор
сегодня, 08:36 Общество
Пробки в Челябинске утром 12 января достигли восьми баллов
сегодня, 07:57 Общество
Следующие длинные выходные в России будут в феврале и марте 2026 года
сегодня, 07:27 Общество
Анисья зимняя: почему 12 января нельзя принимать подарки и солить еду
сегодня, 07:20 Общество
Авиарейс Москва – Челябинск задерживается более чем на четыре часа
сегодня, 07:01 Общество
На Южном Урале циклоническая циркуляция будет замещаться антициклональной
сегодня, 06:51 Общество
Коротко о некоторых законах, которые вступили в силу с 2026 года и затронут всех россиян
вчера, 19:32 Общество
Погода в Челябинской области на первой рабочей неделе 2026-го кардинально изменится
вчера, 19:09 Общество
«Трактор» обыграл «Сибирь» и продлил победную серию до четырех матчей
вчера, 18:11 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 12 января 2026 года
вчера, 17:32 Общество
В Челябинской области нашли потерявшегося в ночном лесу охотника
вчера, 17:27 Общество
В Челябинской области рейсовый автобус попал в ДТП, пострадали два человека
вчера, 16:09 Происшествия
Заканчиваются новогодние каникулы: когда еще будут длинные выходные
вчера, 15:20 Общество

На КМЭЗе установили умные машины для сдирки катодов

4 февраля 2022 года, 20:00
- T +
Печать

На Кыштымском медеэлектролитном заводе (АО «КМЭЗ», Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») завершен механический монтаж новой роботизированной катодосдирочной машины японского производителя MESCO. Оборудование отличается от аналогов высокой скоростью и усовершенствованной автоматизацией.

Линия катодосдирки строящегося цеха электролиза меди оснащена девятью современными роботами. Ее запуск позволит обрабатывать в два раза больше матриц, чем ранее. Машина будет взвешивать каждый катод, анализировать качество катодных листов, проверять специальным сканером матрицы и подбивать их боковые обрамления.

Устройство оснащено функцией автоматического пробоотбора катодной меди и тремя прессами для придания катодам нужной формы. В новом оборудовании роботизирован даже процесс распечатывания и наклейки этикеток на каждый пакет с продукцией. В целом многофункциональное оборудование призвано выполнять целый комплекс задач, подчиняясь при этом одному оператору.

Для усовершенствования автоматизации каждой матрице присвоят собственный QR-код. Специальные сканеры, установленные на машине, будут считывать эти коды и контролировать качество работы каждой матрицы.

В рамках технического перевооружения производства катодов на заводе также установлены ещё два вида японского оборудования: машина промывки анодных остатков и машина подготовки анодов. Начало пуско-наладочных работ запланировано на весну 2022 года. Ввод в эксплуатацию первой очереди строящегося цеха на КМЭЗе должен состояться в этом же году.


АО «КМЭЗ» – одно из старейших металлургических предприятий Урала. Завод в 1757 году основал промышленник Никита Демидов, а в 2004 году предприятие вошло в состав Группы РМК. С этого момента на заводе прошло полное техническое перевооружение, которое позволило не только увеличить мощности по выпуску катодной меди и медной катанки и повысить экологическую безопасность, но и освоить производство инновационной продукции.

Сегодня основные виды деятельности КМЭЗа – это электролитическое рафинирование меди с получением медных катодов марки М00k и медной катанки класса А, а также драгоценных металлов. Производительность КМЭЗа составляет порядка 140 тысяч тонн медных катодов и 140 тысяч тонн медной катанки в год. В 2021 году КМЭЗ ввел в строй единственное в России производство медной электролитической фольги толщиной от 9 до 105 микрон. Мощность цеха 1,2 тыс. тонн продукции в год. На предприятии продолжается обновление мощностей, направленное на повышение качества и увеличение выпуска медных катодов до 230 тыс. тонн в год.

Экономика / другие новости из раздела

В Челябинской области завод получит 50 млн рублей на приобретение станков Две компании из Челябинска заподозрили в картельном сговоре Свыше 159 млн требует сын умершего челябинского бизнесмена с компании «Стройсвязьурал 1» Китайская компания поставит новое оборудование для метзавода в Челябинской области Агентство RAEX повысило ESG-рейтинг ММК до AA Текслер направил 788 млн на «обеспечение пространственного развития территории» ММК до 2029 года инвестирует в цифровые проекты 2,6 млрд рублей На замену тепловых сетей в Челябинске в 2026 году направят 2,6 млрд рублей На Южном Урале директора фирмы будут судить за крупный зарплатный долг Фирма из Воронежа попала в «черный список» антимонопольной службы Челябинска Стартовала проходка первой линии метротрамвая в Челябинске Прибыль компаний Челябинской области за 10 месяцев сократилась на 32%
Опрос