Ученые назвали топ-7 продуктов для здоровья и энергии зимой
сегодня, 20:51 Общество
Смоленск стал молодежной столицей-2026, Челябинск лишь третий
сегодня, 19:14 Общество
До -32: Синоптики рассказали о погоде в Челябинске 21 декабря
сегодня, 18:20 Общество
Мария Гудошникова из Челябинска стала чемпионкой России по конькобежному спорту
сегодня, 18:11 Общество
Семен Дер-Аргучинцев из «Трактора» переходит в московское «Динамо»
сегодня, 17:01 Общество
В Челябинске зэк забросал судью бетонными шариками, возбуждено дело
сегодня, 16:21 Происшествия
Челябинец оставил экс-супругу без дорогой иномарки, в шестой раз сев пьяным за руль
сегодня, 16:15 Общество
Защитник Федор Крощинский покидает челябинский ХК «Трактор»
сегодня, 13:47 Общество
В Челябинске накрыли склад с «левым» алкоголем на 950 тысяч
сегодня, 13:35 Происшествия
В Челябинской области женщина засудила соседа по СНТ за кусачих пчел
сегодня, 13:35 Общество
Свыше 600 единиц оружия собрано в Челябинской области для участников СВО
сегодня, 13:22 Общество
В Челябинской области в ночь на 21 декабря прогнозируется до минус 37 градусов
сегодня, 13:11 Общество
Алексей Текслер расширяет штат своей пресс-службы до 27 специалистов
сегодня, 12:55 Политика
В Челябинске торгпреда осудят за подкуп организаторов питания в детсаду и школах
сегодня, 12:16 Общество
Фиолетовый Урал: декабрь 2025 года отметится адскими холодами
сегодня, 11:58 Общество
Создаем новогоднее настроение безопасно: как гирляндой не спровоцировать припадок
сегодня, 11:42 Общество
В Челябинске сдали полтора километра дороги, которую делали 3 года
сегодня, 11:24 Общество
Пьяного мужчину спасли во время ночной рыбалки в Челябинской области
сегодня, 11:08 Происшествия
Движение по улице между двумя районами Челябинска закроют на несколько лет
сегодня, 09:08 Общество
Снежный циклон покинул Челябинскую область: итоги и прогнозы
сегодня, 08:57 Общество
На Южном Урале у пенсионера с деменцией через суд отобрали водительские права
сегодня, 08:38 Общество
На улицы Челябинска выпустили «движущийся огонек»: найти его можно до 12 января
сегодня, 07:55 Общество
Абросимов день: 20 декабря нельзя ходить в яркой одежде и веселиться
сегодня, 07:35 Общество
Невероятные температурные качели ждут жителей Челябинской области
сегодня, 07:11 Общество
Челябинский «Трактор» проиграл пятый матч кряду, уступив «Металлургу»
вчера, 21:23 Общество
Всплывает все больше неприятных деталей вокруг долгостроя в «путинском» поселке
вчера, 19:01 Общество
В Челябинске семь лет колонии дали виновнику ДТП, в котором погиб ребенок
вчера, 18:48 Общество
На Южном Урале пытавшийся проскочить на красный водитель сбил ребенка
вчера, 18:44 Происшествия
Бастрыкин велел доложить историю с долгостроем в «путинском» поселке на Южном Урале
вчера, 18:19 Общество
Путин лично изучит документы по недостроенному ФОКу в Челябинской области
вчера, 17:40 Общество
В Челябинске наказали водителя иномарки с блатными номерами за парковку под спецзнаком
вчера, 16:41 Общество
Известного челябинского застройщика просят признать банкротом
вчера, 16:35 Экономика
Челябинская чиновница пошла на повышение, став заместителем министра
вчера, 16:12 Политика
Высокопоставленному москвичу утвердили приговор за коррупцию в Челябинске
вчера, 15:58 Общество
Банк России снизил ключевую ставку до 16% с 16,5% годовых
вчера, 15:37 Финансы
ГАИ Челябинска провела рейд возле школ: 14 родителей получили «административку»
вчера, 15:32 Общество
Первый локализованный фронтальный погрузчик создали в Челябинской области
вчера, 15:10 Экономика
Услугу «Победы» по выбору мест для совместного с детьми перелета признали незаконной
вчера, 14:51 Общество
Итоги 2025 года с Владимиром Путиным: главные заявления
вчера, 14:26 Общество
Челябинскую область в выходные ждет «нестандартная» погода
вчера, 14:10 Общество

МРСК Урала одобряет ужесточение санкций для гарантирующих поставщиков за долги перед сетевыми компаниями

Экономика
13 августа 2015 года, 18:40
- T +

ОАО «МРСК Урала» (входит в группу компаний «Россети») поддерживает Минэнерго по вопросу усиления ответственности гарантирующих поставщиков перед сетевыми компаниями, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу энергетической компании.

Министерство энергетики РФ предлагает усилить ответственность гарантирующих поставщиков перед сетевыми компаниями – соответствующий проект постановления призван внести изменения в процедуру лишения статуса ГП за долги перед сетями.

Энергетики уверены, что данная инициатива, вызванная неэффективностью существующих рычагов воздействия на гарантирующих поставщиков, накопивших задолженность перед сетевыми организациями за передачу электроэнергии, позволит навести порядок в платежной дисциплине в отрасли.

Как сообщает Интерфакс, по итогам 2014 года задолженность ГП перед ПАО «Россети» выросла на 23% – до 80 млрд рублей, при этом просроченная составила 40,7 млрд рублей. Госхолдинг неоднократно указывал на рост неоплаты долгов со стороны гарантирующих поставщиков и требовали лишать ГП статуса за неоплату их услуг.

Глава Россетей Олег Бударгин в середине прошлого года сообщал, что правительство поддержало компанию в вопросе лишения сбытовых компаний статуса ГП за долги перед сетями. Он отмечал, что при рассмотрении инвестиционной программы Россетей было дано поручение Минэнерго: внести изменения в законодательство «в части наведения порядка во взаимодействии со сбытами».

По данным ОАО «МРСК Урала» на начало июля, задолженность только за услуги по передаче электрической энергии составляла 7,5 млрд рублей, из них 4,05 млрд рублей – просроченная задолженность. Основной объем задолженности перед сетевой компанией приходится на сбытовые компании, наделенные статусом гарантирующего поставщика электроэнергии, и составляет около 5,61 млрд рублей, из которых 3,11 млрд – просроченная задолженность.

Ключевыми должниками являются Новоуральская сбытовая компания, Роскоммунэнерго, Мечел-Энерго, Челябэнергосбыт, Энергетическая компания «СТИ». Помимо данных долгов, взыскиваются долги за бездоговорное потребление и прочая задолженность. В судах различных инстанций рассматривается более 500 исков ОАО «МРСК Урала» к должникам. Например, споры между МРСК Урала и Челябэнергосбытом ведутся в рамках 48 судебных дел в арбитражном суде – по состоянию на 1 августа 2015 года просроченная дебиторская задолженность Челябэнергосбыта перед МРСК Урала за услуги по передаче электроэнергии превышает 1,4 млрд рублей, период возникновения задолженности – 2011-2015 годы.

Срыв сроков платежей сбытовых компаний напрямую отражается на дальнейших расчетах на розничном рынке электроэнергии. «Из-за неплатежей у крупных сетевых компаний – держателей "котла" отсутствует источник как для своевременного расчета с территориальными сетевыми организациями, так и для реализации собственных производственных планов, выполнения обязательств перед потребителями. Если оперировать цифрами, то, например, годовая ремонтная программа МРСК Урала составляет 1,6 млрд рублей. Тот объем средств, который компания недополучила на сегодняшний день, сопоставим с пятью полноценными ремонтными программами зоны ответственности компании», – отметил гендиректор ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль.

В филиале ОАО «МРСК Урала» – Челябэнерго также подтвердили принципиальную позицию энергокомпании по взысканию задолженности до полного возвращения недополученных средств. Срыв сроков платежей создает реальную угрозу выполнению собственных производственных планов энергокомпании, реализации ремонтной и инвестиционной программ.

«Самое главное – это выполнение обязательств перед потребителями, основным из которых остается обеспечение надежного и качественного электроснабжения. Особо остро вопрос стоит именно сейчас, когда в сетевом комплексе идет активная фаза подготовки к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов», – прокомментировал и.о. заместителя гендиректора ОАО «МРСК Урала», директор филиала «Челябэнерго» Сергей Золотарев.

Соисполнителями проекта постановления являются Минэкономразвития РФ и ФАС. Минэнерго рассчитывает, что новый порядок лишения статуса ГП за долги вступит в силу в ноябре.

Экономика / другие новости из раздела

В Снежинске состоялось заседание научно-технического совета № 7 Росатома Известного челябинского застройщика просят признать банкротом Первый локализованный фронтальный погрузчик создали в Челябинской области «Яндекс»: Продажи новостроек в Челябинске сократились на 16% Челябинская область планирует нарастить темпы строительства жилья до 3 млн «квадратов» в год «Циан»: В Челябинске новостройки как минимум на 50% дороже готового жилья Бывшему гендиректору челябинского завода и бизнесмену предъявили долги на 219 млн Взыскание 57 млн с челябинского Миндора в пользу завода Роскосмоса признано законным До 2030 года на замену лифтов в Челябинской области направят 10,7 млрд рублей ТМК закрыла сделку по продаже Челябинского завода металлоконструкций Челябинская область сохранила 22 позицию в важном рейтинге правительства РФ В Челябинской области запретили работу завода среди жилых домов
Опрос