Власти Челябинска задумались о новых ограничениях для самокатчиков
сегодня, 07:50 Общество
Три перекрестка на проспекте Победы в Челябинске останутся без светофоров
сегодня, 07:30 Общество
Суд узаконил решение о сносе пункта техосмотра в Ленинском районе Челябинска
сегодня, 07:21 Общество
Яков Теплый: что можно и нельзя делать 13 мая, простые ритуалы на удачу
сегодня, 06:49 Общество
Челябинская область выбирается из «температурной ямы» с сильными дождями
сегодня, 06:29 Общество
Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 20:20 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года
вчера, 19:25 Общество
На Южном Урале в суд ушло дело о сбыте паленых алкоголя и сигарет на 32 млн
вчера, 18:38 Происшествия
Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом
вчера, 18:07 Экономика
В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания
вчера, 17:40 Экономика
В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 17:30 Общество
В Миассе осудят молодого «дроппера», продавшего мошенникам свои карты за 45 тысяч
вчера, 17:14 Общество
Аэропорт Челябинска возобновил обслуживание рейсов
вчера, 17:04 Общество
В Верхнеуральском округе назначили нового прокурора
вчера, 17:03 Политика
До старта меньше трех недель: в Челябинске на Зеленый Марафон зарегистрировались более 3 тысяч человек
вчера, 16:55 Общество
В Челябинске пьяный водитель иномарки врезался в автобус
вчера, 16:51 Происшествия
Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области
вчера, 16:10 Экономика
Десять рейсов на вылет и прилет задерживаются в аэропорту Челябинска
вчера, 15:52 Общество
Американец Скотт Гордон станет новым главным тренером «Трактора»
вчера, 15:27 Общество
Фестиваль классической музыки «Курчатов фест» пройдет в Челябинске 9 и 10 июля
вчера, 15:00 Общество
Суд в Челябинске ужесточил наказание студенту, работавшему курьером у мошенников
вчера, 14:39 Общество
Лидер «Металлурга» Ткачев в числе номинантов на награду «Золотая клюшка»
вчера, 14:20 Общество
В Аргаяшском округе на базе отдыха произошел крупный пожар
вчера, 14:10 Общество
До 28 градусов прогреется воздух в Челябинской области на этой неделе
вчера, 14:08 Общество
ГАИ наказала водителя, который катал по Магнитогорску высунувшихся из окон пассажиров
вчера, 13:32 Общество
Часть Советского района Челябинска 13 мая останется без воды
вчера, 13:26 Общество
Международный аэропорт Челябинска приостановил обслуживание рейсов
вчера, 13:20 Общество
Билайн запустил надежный 4G в 15 селах и деревнях Челябинской области
вчера, 13:15 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 мая
вчера, 13:12 Общество
У туристов из Египта в аэропорту Челябинска изъяли 27 исчезающих кораллов
вчера, 13:05 Общество
Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф
вчера, 12:53 Экономика
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области днем 12 мая объявили беспилотную опасность
вчера, 12:32 Общество
С 12 мая срок сдачи «города» на права сократили до двух месяцев
вчера, 12:26 Общество
За минувшую неделю в Челябинской области задержали 284 пьяных водителей
вчера, 12:20 Общество
В Челябинске в машине у женщины нашли 2 килограмма мефедрона
вчера, 12:14 Общество
Уголовное дело завели после смертельного ДТП на трассе Челябинск – Новосибирск
вчера, 12:10 Происшествия
В Челябинской области спасли упитанного бобра, застрявшего в колодце
вчера, 11:58 Общество
Жителей Челябинской области вновь предупреждают о ночных заморозках
вчера, 11:40 Общество
В Челябинске пьяный водитель не справился с управлением и влетел в электроопору
вчера, 11:40 Происшествия
На озере под Челябинском полицейский спас мужчину, перевернувшегося на лодке
вчера, 11:35 Общество

МРСК Урала одобряет ужесточение санкций для гарантирующих поставщиков за долги перед сетевыми компаниями

13 августа 2015 года, 18:40
- T +
Печать

ОАО «МРСК Урала» (входит в группу компаний «Россети») поддерживает Минэнерго по вопросу усиления ответственности гарантирующих поставщиков перед сетевыми компаниями, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу энергетической компании.

Министерство энергетики РФ предлагает усилить ответственность гарантирующих поставщиков перед сетевыми компаниями – соответствующий проект постановления призван внести изменения в процедуру лишения статуса ГП за долги перед сетями.

Энергетики уверены, что данная инициатива, вызванная неэффективностью существующих рычагов воздействия на гарантирующих поставщиков, накопивших задолженность перед сетевыми организациями за передачу электроэнергии, позволит навести порядок в платежной дисциплине в отрасли.

Как сообщает Интерфакс, по итогам 2014 года задолженность ГП перед ПАО «Россети» выросла на 23% – до 80 млрд рублей, при этом просроченная составила 40,7 млрд рублей. Госхолдинг неоднократно указывал на рост неоплаты долгов со стороны гарантирующих поставщиков и требовали лишать ГП статуса за неоплату их услуг.

Глава Россетей Олег Бударгин в середине прошлого года сообщал, что правительство поддержало компанию в вопросе лишения сбытовых компаний статуса ГП за долги перед сетями. Он отмечал, что при рассмотрении инвестиционной программы Россетей было дано поручение Минэнерго: внести изменения в законодательство «в части наведения порядка во взаимодействии со сбытами».

По данным ОАО «МРСК Урала» на начало июля, задолженность только за услуги по передаче электрической энергии составляла 7,5 млрд рублей, из них 4,05 млрд рублей – просроченная задолженность. Основной объем задолженности перед сетевой компанией приходится на сбытовые компании, наделенные статусом гарантирующего поставщика электроэнергии, и составляет около 5,61 млрд рублей, из которых 3,11 млрд – просроченная задолженность.

Ключевыми должниками являются Новоуральская сбытовая компания, Роскоммунэнерго, Мечел-Энерго, Челябэнергосбыт, Энергетическая компания «СТИ». Помимо данных долгов, взыскиваются долги за бездоговорное потребление и прочая задолженность. В судах различных инстанций рассматривается более 500 исков ОАО «МРСК Урала» к должникам. Например, споры между МРСК Урала и Челябэнергосбытом ведутся в рамках 48 судебных дел в арбитражном суде – по состоянию на 1 августа 2015 года просроченная дебиторская задолженность Челябэнергосбыта перед МРСК Урала за услуги по передаче электроэнергии превышает 1,4 млрд рублей, период возникновения задолженности – 2011-2015 годы.

Срыв сроков платежей сбытовых компаний напрямую отражается на дальнейших расчетах на розничном рынке электроэнергии. «Из-за неплатежей у крупных сетевых компаний – держателей "котла" отсутствует источник как для своевременного расчета с территориальными сетевыми организациями, так и для реализации собственных производственных планов, выполнения обязательств перед потребителями. Если оперировать цифрами, то, например, годовая ремонтная программа МРСК Урала составляет 1,6 млрд рублей. Тот объем средств, который компания недополучила на сегодняшний день, сопоставим с пятью полноценными ремонтными программами зоны ответственности компании», – отметил гендиректор ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль.

В филиале ОАО «МРСК Урала» – Челябэнерго также подтвердили принципиальную позицию энергокомпании по взысканию задолженности до полного возвращения недополученных средств. Срыв сроков платежей создает реальную угрозу выполнению собственных производственных планов энергокомпании, реализации ремонтной и инвестиционной программ.

«Самое главное – это выполнение обязательств перед потребителями, основным из которых остается обеспечение надежного и качественного электроснабжения. Особо остро вопрос стоит именно сейчас, когда в сетевом комплексе идет активная фаза подготовки к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов», – прокомментировал и.о. заместителя гендиректора ОАО «МРСК Урала», директор филиала «Челябэнерго» Сергей Золотарев.

Соисполнителями проекта постановления являются Минэкономразвития РФ и ФАС. Минэнерго рассчитывает, что новый порядок лишения статуса ГП за долги вступит в силу в ноябре.

Экономика / другие новости из раздела

Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю Челябинская область на 19 месте в рейтинге по доступности электроэнергии Единый годовой отчет Группы ММК прошел заверение в РСПП Московский концерн требует у радиозавода и института из Челябинска свыше 770 млн Росимущество объявило торги по продаже группы «Южуралзолото» за 162 млрд Челябинская компания попала в «черный список» антимонопольной службы Власти Челябинска проиграли судебный спор с фирмой из Ульяновска и выплатят 188 млн
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?