В Челябинске без горячей воды с 7 июля останутся 822 многоквартирных дома
сегодня, 13:53 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил подростка на самокате
сегодня, 13:46 Происшествия
Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей
сегодня, 13:35 Экономика
Детская шалость с зажигалкой привела к пожару в многоэтажке Челябинска
сегодня, 13:15 Происшествия
Челябинский «Трактор» обменял одного Егора на другого
сегодня, 13:10 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июня
сегодня, 12:59 Общество
СКР займется ДТП, в котором тяжело пострадал 9-летний велосипедист из Магнитогорска
сегодня, 12:51 Общество
В Челябинской области Госавтоинспекция отстранила от вождения 223 пьяниц
сегодня, 12:41 Общество
Билайн обеспечил уверенное покрытие 4G на берегах озера Тургояк
сегодня, 12:30 Общество
Челябинский «Трактор» подпишет контракт с вратарем из Норвегии
сегодня, 12:07 Общество
Дело об избиении подростка группой хулиганов в Челябинской области доложат в Москву
сегодня, 11:54 Происшествия
Через Челябинскую область в страну за неделю ввезли почти 3 тыс. тонн овощей и фруктов
сегодня, 11:48 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлено на 23 июня
сегодня, 11:38 Общество
Общественный транспорт Челябинской области пополнят 132 новых автобуса
сегодня, 11:18 Общество
В Челябинской области молодой мужчина утонул, купаясь в карьере ночью
сегодня, 10:52 Происшествия
В Челябинске телефонные мошенники заставили женщину поджечь свою квартиру
сегодня, 10:41 Происшествия
Цех Группы ММК, который запускал Путин, выпустил уже почти 10 тыс. тонн продукции
сегодня, 10:30 Экономика
На 32,5 млн рублей оштрафованы перевозчики Челябинской агломерации за январь-апрель
сегодня, 10:23 Общество
Основной период ЕГЭ-2026 в Челябинской области продолжают резервные дни
сегодня, 09:47 Общество
От 700 рублей до 2,5 тыс. обойдется участие в таганайском «Забеге за облака»
сегодня, 09:31 Общество
В Челябинской области за сутки местами выпало до 32 мм осадков
сегодня, 09:16 Общество
В понедельник отменен еще один парный авиарейс Челябинск – Москва
сегодня, 09:09 Общество
Владимир Путин наградил многодетную семью из Челябинской области
сегодня, 08:22 Общество
Дальше была война: 22 июня в 12.15 по Москве будет объявлена минута молчания
сегодня, 08:09 Общество
В Челябинской области за чертой бедности живет чуть более 7% населения
сегодня, 07:48 Экономика
Кирилл Солнцеворот: что можно и нельзя делать 22 июня
сегодня, 07:24 Общество
В аэропорту Челябинска задерживают и отменяют ряд рейсов
сегодня, 06:53 Общество
Несдержанная погода ждет Челябинскую область 22 июня
сегодня, 06:42 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 июня 2026 года
вчера, 19:38 Общество
Житель Троицка перевел мошенникам более 1 млн за несуществующий авто из-за границы
вчера, 14:42 Общество
В Челябинской области на ряде заправок не хватает отдельных марок бензина
вчера, 14:12 Общество
Бажовский фестиваль в Челябинской области за три дня посетили 100 тыс. человек
вчера, 13:49 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 22 июня
вчера, 13:47 Общество
Челябинский Роспотребнадзор рассказал, в каких водоемах не рекомендуется купаться
вчера, 13:11 Общество
Часть Советского района Челябинска 22 июня останется без воды на весь день
вчера, 12:35 Общество
Начало недели встретит жителей Челябинской области градом и шквалистым ветром
вчера, 12:30 Общество
Виртуальная выставка, посвященная Петру Сумину, размещена на сайте Госархива
вчера, 10:48 Общество
Уголовное дело завели после гибели при пожаре трех человек в Челябинской области
вчера, 10:04 Общество
Страшное ДТП под Челябинском: погибли мужчина и ребенок, много пострадавших
вчера, 09:44 Происшествия
Мошенники ограбили квартиру главного тренера «Металлурга»
вчера, 09:25 Общество

ММК за три года рекультивировал 192,7 га земельных участков

5 ноября 2025 года, 10:12
- T +
Печать

ПАО «ММК» за три года восстановило и вернуло в хозяйственный оборот земельные ресурсы общей площадью 192,7 га, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Компания рекультивирует карьеры глубиной до нескольких сотен метров, которые образовались после извлечения руды.

«Магнитогорский металлургический комбинат, следуя Экологической политике компании, продолжает рекультивацию земель в отработанных карьерах горы Магнитная. В рамках масштабных работ, направленных на обеспечение экологической безопасности, в 2022-2024 годах были восстановлены и возвращены в хозяйственный оборот земельные ресурсы общей площадью 192,7 гектаров», – говорится в комментарии.

Производственная деятельность ММК напрямую связана с добычей полезных ископаемых, прежде всего, руды. В ходе ее извлечения на месте так называемых рудных холмов образуются большие чаши глубиной до нескольких сотен метров. Эти воронки становятся объектами рекультивации, которая стала одной из целей Экологической политики предприятия, утвержденной в ноябре 2011 года. 

«Рекультивация – долгосрочный проект, требующий создания специальной инфраструктуры, планировки территории, разработки проектной документации, прохождения государственной экологической экспертизы. Процесс делится на несколько этапов – горно-технический (наполнение карьера шлаковым щебнем), технический (создание плодородного земельного слоя), биологический (высадка трав, кустарников, деревьев с последующим пятилетним мониторингом приживаемости растений). Проекты рекультивации проходят процедуру оценки воздействия на окружающую среду, в рамках которой проводятся общественные слушания», – пояснили в пресс-службе.

 В Магнитогорске на разных стадиях восстановления экосистемы находятся три карьера на Агаповской промплощадке – Западный, Восточный и «Подотвальное».

Западный карьер – крупнейший в плане объемов добычи (379 млн тонн руды) был закрыт на рубеже 90-х годов. На момент закрытия воронка там достигла почти трехсотметровой глубины. К настоящему моменту рекультивирована более половины территории Западного карьера – 81,6 гектара. Для засыпки карьерной выемки уже использовано 169 млн тонн спецматериалов. В этом году на финальной стадии технического этапа здесь находится участок площадью 11,8 гектаров. На обозначенной территории будет отсыпан полуметровый слой глины, на него ляжет плодородный слой почвы для зеленых насаждений. Завершение работ по рекультивации намечено на 2030 год.

Рекультивация в Восточном карьере – на горно-технической стадии. Дно и борта чаши карьера вымостили глиной, чтобы в будущем влага не попала в грунтовые воды. Карьер будет засыпан на глубину 160 метров с последующим восстановлением ландшафта к 2032 году. В карьере «Подотвальное» применяется особый способ рекультивации, предполагающий выполаживание бортов и создание естественного озера.

По данным экологов ММК, в 2024 году показатель рекультивации по Группе ММК достиг 58,7 га, при этом площадь новых земельных ресурсов превысила объем земель, поврежденных при добыче руды в карьере Малый Куйбас, а также Агаповском и Лисьегорском месторождениях. Общая площадь территорий в процессе восстановления по всей Группе ММК (с учетом угольного дивизиона) на конец 2024 года составляла 638,5 га. 

Фото Евгения Рухмалева

Экономика / другие новости из раздела

Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей Цех Группы ММК, который запускал Путин, выпустил уже почти 10 тыс. тонн продукции В Челябинской области за чертой бедности живет чуть более 7% населения Росимущество успешно провело торги по продаже Группы «Южуралзолото» ММК через суд потребовал с челябинского завода теплооборудования 465 млн рублей ММК получил премию за внедрение цифровых проектов с применением технологий ИИ Росприроднадзор выявил многочисленные нарушения на трех объектах «Южуразолота» Девелопер «Кортрос» выходит на рынок строительства жилья в Челябинске Роботы, рекорды и льготы: за счет чего развивается экономика Южного Урала Скандально известная челябинская компания «Дорстройгрупп» избежала банкротства На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла Более 71 млн рублей будет инвестировано в предприятие Rockwool в Троицке
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы