Россиянам рассказали, как вернуть мобильный интернет после возвращения из-за рубежа
сегодня, 19:12 Общество
Ученые рассказали, в чем реальная ценность витамина С, а как он может навредить
сегодня, 18:48 Общество
Челябинец за месяц «наивестировал» 600 тысяч мошенникам
сегодня, 18:44 Происшествия
Суд заключил под стражу бывшего руководителя Комитета культуры Челябинска
сегодня, 16:10 Общество
Челябинск проиграл в народном голосовании за звание «Культурная столица»
сегодня, 15:53 Общество
На Южном Урале «медный» бизнесмен заплатит крупный штраф за загрязнение воздуха
сегодня, 15:19 Экономика
Мужчину без сознания спасли из горящей квартиры в Челябинске
сегодня, 14:03 Происшествия
В Челябинске инспекторы ДПС помогли женщине, у которой в машине начались роды
сегодня, 13:55 Общество
В Челябинской области пенсионер провалился под лед во время рыбалки
сегодня, 13:19 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 7 декабря
сегодня, 13:05 Общество
На Южном Урале сотрудница МФО оформила на клиентов кредитов на четверть миллиона
сегодня, 12:48 Общество
В Челябинске власти прячут страшный дом на гостевом маршруте
сегодня, 11:17 Общество
Под Челябинском бизнесмен с толпой нелегалов пытался подкупить полицейского
сегодня, 11:15 Общество
Полярный антициклон, несущий мороз, опускается на материк, затем доберется до Урала
сегодня, 10:56 Общество
Утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год: первый экзамен назначен на 1 июня
сегодня, 09:18 Общество
Митрофанов день: чего не стоит делать 6 декабря, чтобы потом не сожалеть
сегодня, 08:17 Общество
Четыре рейса на прилет и вылет длительно задерживаются в аэропорту Челябинска
сегодня, 07:50 Общество
От одной аномалии к другой: погода в Челябинской области 6-8 декабря
сегодня, 07:38 Общество
Нижнекамский «Нефтехимик» в овертайме победил магнитогорский «Металлург»
сегодня, 07:20 Общество
«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду
вчера, 21:26 Общество
ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин
вчера, 20:44 Общество
В Челябинской области 86-летний водитель на «зебре» сбил женщину
вчера, 20:23 Происшествия
Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска
вчера, 19:52 Общество
Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова
вчера, 19:49 Общество
В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу
вчера, 19:44 Общество
И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
вчера, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
вчера, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
вчера, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
вчера, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
вчера, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
вчера, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
вчера, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
вчера, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
вчера, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
вчера, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
вчера, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
вчера, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
вчера, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
вчера, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
вчера, 14:02 Общество

ММК стал участником международного проекта «Инженеры Победы»

Экономика
20 августа 2020 года, 12:05
- T +

Магнитогорский металлургический комбинат стал участником проекта «Инженеры Победы» – он проходит в рамках международного фестиваля «От Винта!», действующего под эгидой Минпромторга России, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на управление информации, общественных связей и рекламы ММК.

В рамках проекта на портале Национальной электронной библиотеки создан раздел, на котором размещаются истории предприятий и инженеров, ковавших победу в тылу во время Великой Отечественной Войны. Участниками проекта уже стали десятки организаций науки и промышленности, среди которых ОСК, «Вертолеты России», АО «Роскартография», ГАЗ, НИТУ «МИСиС», ФГУП ГНЦ РФ «НАМИ», а также сотни жителей России.

В годы Великой Отечественной специалистам Магнитогорского металлургического комбината пришлось буквально «с колес» осваивать технологию выпуска броневой и других военных марок стали. По рекомендации прибывших из Ленинграда ученых комбинат с первых дней войны приступил к выплавке броневой стали дуплекс-процессом. Процесс был новаторским: в нем использовались большегрузные мартеновские печи, в то время как до войны броневую сталь получали только в малотоннажных «кислых» печах. Первую броневую сталь на комбинате выплавили уже 23 июля 1941 года.

Летом 1941 года, пока на комбинате не было толстолистового стана для проката танковой брони, инженеры ММК освоили прокатку бронелиста на блюминге – агрегате, прежде использовавшемся только для обжатия стальных слитков. Такой практики мировая черная металлургия не знала. Но уже 28 июля первый броневой лист был успешно прокатан на блюминге, и танкостроительные заводы получили металл «Магнитки» на полтора месяца раньше срока, назначенного Госкомитетом обороны. Боевое крещение первые танки из магнитогорской стали получили уже в боях под Москвой.

Осенью 1941 года ММК вновь совершил революцию в металлургии качественной стали, освоив принципиально новую для всего мира технологию – выплавку броневой стали в большегрузных печах с «основным» подом, без использования дуплекс-процесса. Это позволило серьезно увеличить скорость ее производства. А после прибытия в Магнитогорск оборудования заводов, эвакуированных с запада СССР, ММК ускорил и производство бронелиста: в октябре его выпуск вырос в три раза по сравнению с августом, в декабре – в семь.

Комбинат производил не только броню для танков – в том же 1941-м ММК внедрил и освоил технологию выплавки автоматной, осевой стали, хромистых марок металла. Сортамент производимой продукции постоянно расширялся: была организована отливка из броневой стали башен для танков и бронеколпаков для дотов. Новотокарный и новомеханический цехи начали выпуск корпусов для снарядов и авиационных бомб. За первое же военное полугодие Магнитогорск стал промышленным гигантом, жизненно важным для обороны СССР: в город были направлены 38 эвакуированных предприятий Наркомчермета. 34 из них были размещены непосредственно на территории комбината.

«С 1941 по 1945 годы ММК поддерживал высочайший уровень производства, сочетая стабильное перевыполнение плана с модернизацией комбината. За годы войны на предприятии были построены две аглоленты, четыре коксовые батареи, две доменные печи, пять мартеновских печей, броневой стан, среднелистовой “стан 2350”, паровоздуходувная станция, группа специальных цехов, удвоились мощности огнеупорного производства. Трест “Магнитострой” строил рекордными темпами и немыслимыми раньше способами: так, монтаж сооружений доменной печи производился укрупненными элементами. Кожух печи собирался целыми поясами весом до 14-19 т. До “Магнитки” такой метод нигде раньше не применялся. Он ускорил монтаж в пять раз», – рассказали в управлении информации ММК.

В 1941 – 1945 годах комбинат выплавил более 1,2 млн т броневой стали, отгрузил предприятиям танковой промышленности 750 тыс. тонн броневого листа. Половина изготовленных в СССР за это время танков Т-34 была построена из металла ММК, а броня для тяжелых танков и мощных самоходных установок изготавливалась в годы Великой Отечественной исключительно Магнитогорским металлургическим комбинатом. Из металла «Магнитки» был отлит каждый третий снаряд для действующей армии.

Металлурги, начиная с директора ММК Григория Носова и заканчивая рядовыми сотрудниками, работали на пределе возможностей. В военных условиях на комбинате трудилось большое количество женщин. К примеру, на начало 1943 года они составляли 38,5% трудового коллектива. А также подростков – за годы войны школы ФЗО подготовили для ММК и треста «Магнитострой» около 27 тыс. квалифицированных работников). «За образцовое выполнение заданий Государственного комитета обороны по обеспечению военной промышленности качественным металлом» коллектив предприятия был награжден орденом Ленина (1943 год) и орденом Трудового Красного Знамени (1945 год).

«Такие образовательные проекты как “Инженеры Победы” очень важны для сохранения истории нашей страны, и мы в Магнитогорске – городе трудовой доблести – рады принять в нем участие. Великая Победа 1945-го года стала возможна, в том числе, благодаря сотням тысяч людей, которые трудились в тылу и отдавали все силы, чтобы обеспечить Красную армию лучшим оружием для борьбы с захватчиками. На ММК об этом хорошо помнят – в годы войны Магнитка стала одним из главных арсеналов СССР. Металлурги ММК стремительно осваивали новые технологии, перевыполняли план, и сделали все, чтобы приблизить победу над врагом. Это – их победа, и подвиг Магнитки никогда не будет забыт», – подчеркнул ген директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев.

Проект «Инженеры Победы» реализуется Международным фестивалем научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» совместно с Национальной электронной библиотекой. В его рамках создан информационный портал, включающий документальные свидетельства о деятельности инженерных и технических специалистов во время Великой Отечественной войны. Сведения принимаются как от юридических, так и от физических лиц.

Экономика / другие новости из раздела

На Южном Урале «медный» бизнесмен заплатит крупный штраф за загрязнение воздуха Завод «Урал» стал серебряным призером конкурса работодателей Челябинское УФАС пресекло сговор больницы с поставщиком питания на 50 млн Интерактивная обучающая платформа ММК отмечена экспертами премии Digital Learning ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы ММК внедрил систему закупок в режиме самообслуживания Средний размер ипотечного кредита в Челябинской области достиг 3,7 млн рублей На содержание бывшей свалки в Челябинске выделили 111 млн рублей Аграрии Челябинской области собрали рекордный за 32 года урожай зерна Еще шесть компаний «Макфы» и «Арианта» перешли в собственность структуры РСХБ Группа ММК вошла в число самых наукоемких компаний России Энергоактив автозавода «Урал» возводит градирню стоимостью 300 млн рублей
Опрос