Челябинец отправится в колонию за нежелание выплачивать алименты
сегодня, 09:17 Общество
В Челябинской области автоледи, сильно разогнавшись, опрокинула иномарку на крышу
сегодня, 08:57 Происшествия
Путин поблагодарил разработчиков «Сармата» за укрепление обороноспособности РФ
сегодня, 08:34 Общество
Власти Челябинска задумались о новых ограничениях для самокатчиков
сегодня, 07:50 Общество
Три перекрестка на проспекте Победы в Челябинске останутся без светофоров
сегодня, 07:30 Общество
Суд узаконил решение о сносе пункта техосмотра в Ленинском районе Челябинска
сегодня, 07:21 Общество
Яков Теплый: что можно и нельзя делать 13 мая, простые ритуалы на удачу
сегодня, 06:49 Общество
Челябинская область выбирается из «температурной ямы» с сильными дождями
сегодня, 06:29 Общество
Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 20:20 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года
вчера, 19:25 Общество
На Южном Урале в суд ушло дело о сбыте паленых алкоголя и сигарет на 32 млн
вчера, 18:38 Происшествия
Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом
вчера, 18:07 Экономика
В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания
вчера, 17:40 Экономика
В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 17:30 Общество
В Миассе осудят молодого «дроппера», продавшего мошенникам свои карты за 45 тысяч
вчера, 17:14 Общество
Аэропорт Челябинска возобновил обслуживание рейсов
вчера, 17:04 Общество
В Верхнеуральском округе назначили нового прокурора
вчера, 17:03 Политика
До старта меньше трех недель: в Челябинске на Зеленый Марафон зарегистрировались более 3 тысяч человек
вчера, 16:55 Общество
В Челябинске пьяный водитель иномарки врезался в автобус
вчера, 16:51 Происшествия
Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области
вчера, 16:10 Экономика
Десять рейсов на вылет и прилет задерживаются в аэропорту Челябинска
вчера, 15:52 Общество
Американец Скотт Гордон станет новым главным тренером «Трактора»
вчера, 15:27 Общество
Фестиваль классической музыки «Курчатов фест» пройдет в Челябинске 9 и 10 июля
вчера, 15:00 Общество
Суд в Челябинске ужесточил наказание студенту, работавшему курьером у мошенников
вчера, 14:39 Общество
Лидер «Металлурга» Ткачев в числе номинантов на награду «Золотая клюшка»
вчера, 14:20 Общество
В Аргаяшском округе на базе отдыха произошел крупный пожар
вчера, 14:10 Общество
До 28 градусов прогреется воздух в Челябинской области на этой неделе
вчера, 14:08 Общество
ГАИ наказала водителя, который катал по Магнитогорску высунувшихся из окон пассажиров
вчера, 13:32 Общество
Часть Советского района Челябинска 13 мая останется без воды
вчера, 13:26 Общество
Международный аэропорт Челябинска приостановил обслуживание рейсов
вчера, 13:20 Общество
Билайн запустил надежный 4G в 15 селах и деревнях Челябинской области
вчера, 13:15 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 мая
вчера, 13:12 Общество
У туристов из Египта в аэропорту Челябинска изъяли 27 исчезающих кораллов
вчера, 13:05 Общество
Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф
вчера, 12:53 Экономика
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области днем 12 мая объявили беспилотную опасность
вчера, 12:32 Общество
С 12 мая срок сдачи «города» на права сократили до двух месяцев
вчера, 12:26 Общество
За минувшую неделю в Челябинской области задержали 284 пьяных водителей
вчера, 12:20 Общество
В Челябинске в машине у женщины нашли 2 килограмма мефедрона
вчера, 12:14 Общество
Уголовное дело завели после смертельного ДТП на трассе Челябинск – Новосибирск
вчера, 12:10 Происшествия
В Челябинской области спасли упитанного бобра, застрявшего в колодце
вчера, 11:58 Общество

ММК снизил затраты на энергоносители на 1 млрд рублей в 2015 году

18 марта 2016 года, 11:20
- T +
Печать

В 2015 году на Магнитогорском металлургическом комбинате (ОАО «ММК», Челябинская область) затраты на энергоносители снижены более чем на 1 млрд рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

В рамках утвержденной генеральным директором ОАО «ММК» Павлом Шиляевым программы по снижению затрат на производство и реализацию продукции работа по снижению затрат на энергоносители ведется сразу по нескольким направлениям.

Одно из них – широкомасштабное вовлечение персонала в рационализаторскую работу. Всего за 2015 год в Центр энергосберегающих технологий ОАО «ММК» поступило более 700 энергоэффективных идей, реализовано в течение года 189 проектов (в том числе беззатратных) с планируемым годовым экономическим эффектом, превышающим 300 млн рублей.

Второе направление – реализация малобюджетных высокоэффективных проектов со сроком окупаемости не более двух лет. По итогам 2015 года в стадии проработки и реализации находилось более 100 малобюджетных инвестпроектов, направленных на повышение энергоэффективности. В течение 2015 года реализовано 16 проектов с планируемым годовым экономическим эффектом 117 млн рублей. Большая часть проектов реализуется в подразделениях Управления главного энергетика, ряд проектов осуществляется также в подразделениях главного металлурга и главного прокатчика. Программой капитального строительства ОАО «ММК» на 2016 год на реализацию данных проектов запланирована сумма 1 млрд рублей. Прогнозируемый суммарный годовой эффект от внедрения запланированных малобюджетных высокоэффективных проектов составит порядка 800 млн рублей.

Третье направление повышения энергоэффективности – заключение энергосервисных контрактов с ООО «ГПБ-Энергоэффект». В настоящее время реализуются два подобных проекта. Первый из них – модернизация систем освещения прокатных цехов. Стоимость его более 250 млн рублей. Проект, осуществляемый в два этапа (на разных блоках прокатных цехов), позволит сэкономить более половины потребляемой на освещение цехов электроэнергии. Фактическая экономия по результатам реализации этого проекта в 2015 году составила более 100 млн рублей.

Другой энергосервисный проект по контракту с ООО «ГПБ-Энергоэффект», стоимостью почти 400 млн рублей, – установка частотного регулирования на дымососах конвертеров. По результатам его реализации гарантированная величина экономии составит 35% от базового объема потребления электроэнергии, а годовой экономический эффект превысит 100 млн рублей. В настоящее время ведется монтаж оборудования по проекту, ввод оборудования в работу запланирован на апрель 2016 года. Кроме того, на комбинате реализуется программа снижения расхода топливных и энергетических ресурсов. За двенадцать месяцев 2015 года в рамках программы полностью выполнены 167 мероприятий, еще 21 находятся в стадии выполнения.

Благодаря уже выполненным мероприятиям ОАО «ММК» сэкономит (в пересчете на год) более 16 млн КВт*час электроэнергии, 3500 тонн условного топлива, 6200 Гкал тепловой энергии, 4700 тыс. кубометров сжатого воздуха и продуктов разделения воздуха, около 40 тыс. кубометров питьевой и более 2,5 млн кубометров технической воды. Экономический эффект от экономии топливных и энергетических ресурсов превысит 70 млн рублей.

Экономика / другие новости из раздела

Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю Челябинская область на 19 месте в рейтинге по доступности электроэнергии Единый годовой отчет Группы ММК прошел заверение в РСПП Московский концерн требует у радиозавода и института из Челябинска свыше 770 млн Росимущество объявило торги по продаже группы «Южуралзолото» за 162 млрд Челябинская компания попала в «черный список» антимонопольной службы Власти Челябинска проиграли судебный спор с фирмой из Ульяновска и выплатят 188 млн
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?