
ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Анатолий Попов подписали на Петербургском международном экономическом форуме пятилетнее соглашение о намерениях.
Документ определяет направления совместной работы в области искусственного интеллекта и цифровых банковских технологий. Он предусматривает сотрудничество по четырем направлениям: развитие технологий искусственного интеллекта, комплексное банковское обслуживание, внедрение современных инструментов управления финансовыми ресурсами и повышение операционной эффективности за счет оптимизации бизнес-процессов.
ММК – один из лидеров металлургической отрасли по внедрению ИИ-технологий в производственные процессы. Сбер занимает ведущие позиции в разработке ИИ-решений. Партнерство откроет доступ к передовым ИИ-разработкам банка для задач металлургического производства и корпоративных финансов, уточнили в пресс-службе.
«ММК последовательно развивает цифровые компетенции на всех уровнях производства. Соглашение со Сбером позволяет объединить нашу отраслевую экспертизу и технологический потенциал одного из лидеров в области искусственного интеллекта. Мы рассчитываем, что совместные проекты дадут практический результат – повысят скорость и точность управленческих решений, оптимизируют финансовые процессы и укрепят технологическую базу комбината», – отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.
«Магнитка – гордость страны, флагман российской металлургии с великими традициями. У Сбера – сильная экспертиза в генеративном искусственном интеллекте. Мы объединяем усилия. Цифровая трансформация на комбинате уже идет: ММК пилотирует платформу ГигаЧат Бизнес, продолжает внедрять другие ИИ-сервисы. Наша роль – помочь и предложить лучшие решения для развития производства. У ИИ-технологий в металлургии огромный потенциал, и чтобы его раскрыть, нужно работать вместе», – отметил зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.
