С 1 июля коммуналка на Южном Урале подорожает, в среднем, на 3,8% – правительство Челябинской области утвердило региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2018 год, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
По словам министра тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяны Кучиц, в первом полугодии 2018 года тарифы на услуги ЖКХ не увеличатся, рост произойдет во втором полугодии. С 1 июля он составит, в среднем, 3,8%.
Пересмотрен размер взноса на оплату капитального ремонта. С начала 2018 года он повышен с 7 до 7,4 рубля с одного квадратного метра.
Кроме того, в Магнитогорском кластере выросла оплата за вывоз твердых бытовых отходов – она составляет 87,5 рубля с человека.
По поручению губернатора Бориса Дубровского в 2018 году все действовавшие ранее льготы по оплате услуг ЖКХ сохранены, на выплату субсидий в областном бюджете предусмотрено 2,3 млрд рублей.
Областное правительство также утвердило постановление о компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций. Действующий в регионе закон «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность), теплоноситель для населения на территории Челябинской области» обязывает теплоснабжающие организации поставлять жителям тепловую энергию по льготным тарифам. Выпадающие доходы предприятиям жилищно-коммунального комплекса компенсируют из областного бюджета. В региональной казне на эти цели предусмотрено свыше 1,2 млрд рублей.
Фото с сайта cheltv
Экономика / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
