К 1 октября в челябинском микрорайоне «Парковый» появится новая дорога
сегодня, 10:06 Общество
На Южном Урале для ветеранов СВО введут грант «Агромотиватор»
сегодня, 10:03 Экономика
Интернет-знакомая выманила у жителя Челябинска 2,7 млн рублей
сегодня, 09:23 Общество
Жители Челябинской области 27 марта смогут получить бесплатную юридическую помощь
сегодня, 09:20 Общество
Вступил в силу приговор риелтору из Челябинска, обманувшей клиентов на 2,5 млн рублей
сегодня, 08:47 Общество
Никифоров день: 26 марта нельзя носить черную одежду, а вода становится целебной
сегодня, 07:27 Общество
Из-за ДТП затруднено движение транспорта по Шершневской плотине
сегодня, 07:07 Происшествия
Погода в Челябинской области днем 26 марта будет потенциально опасной
сегодня, 06:58 Общество
Четыре рейса задерживаются в аэропорту Челябинска, два отменены
сегодня, 06:40 Общество
«Ак Барс» выиграл у «Трактора» второй матч со старта плей-офф КХЛ
сегодня, 06:28 Общество
В Челябинске задержан развратник, жертвой которого стала 12-летняя девочка
вчера, 20:13 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 марта 2026 года
вчера, 19:20 Общество
Первый тоннель метротрамвая Челябинска продвинулся на 130 метров
вчера, 18:52 Общество
Обвиняемые в хищении свыше 250 млн бизнесмены из Челябинска останутся под стражей
вчера, 18:40 Общество
На 5 лет отправили в колонию ефрейтора из Челябинска за самоволку
вчера, 18:16 Общество
Челябинцев предупредили о провокациях на фоне вынужденных блокировок интернета
вчера, 17:39 Общество
Осужден водитель лесовоза, по вине которого на Южном Урале погибли женщина и ребенок
вчера, 17:13 Общество
Каждый третий смартфон на Южном Урале поддерживает технологию 5G
вчера, 16:50 Общество
Суд обязал снести незаконные постройки на челябинском курорте «Баден-Баден»
вчера, 16:31 Общество
Коммунисты потребовали снести памятник в Челябинске
вчера, 16:22 Общество
Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке
вчера, 16:08 Финансы
В Челябинской области нашли более 9 тыс. незаконных линий связи на ЛЭП
вчера, 16:07 Экономика
Суд узаконил передачу государству акций «ЮГК» и других предприятий на 220 млрд
вчера, 15:57 Общество
В деле бывшего топ-менеджера агрофирмы «Ариант» появился новый эпизод
вчера, 15:43 Общество
Квартал в Советском районе Челябинска останется без воды на 11 часов
вчера, 15:16 Общество
Эксперт ПСБ рассказал, как проводить международные платежи без задержек и рисков
вчера, 15:16 Финансы
Банк России: Цены в Челябинской области выросли больше, чем в целом по стране
вчера, 14:29 Экономика
В Челябинске полицейские вычислили группу подростков-зацеперов
вчера, 14:08 Происшествия
В последние выходные марта в Челябинскую область придет 20-градусная жара
вчера, 14:03 Общество
Депутат Заксобрания Челябинской области в 70 лет ушел на СВО
вчера, 13:40 Политика
Житель Озерска ответит за мошенничество на 4 млн при строительстве
вчера, 13:12 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 марта
вчера, 13:08 Общество
Уральские инженеры успокоили Илона Маска: их разработка спасет нейросети от энергоголода
вчера, 12:49 Экономика
В Челябинске за сутки два школьника попали в ДТП, катаясь на велосипедах
вчера, 12:34 Происшествия
В Челябинске продают антикварную коллекцию монет и украшений стоимостью более 9 млн рублей
вчера, 12:29 Общество
Пожар случился недалеко от железнодорожного вокзала Челябинска
вчера, 12:23 Происшествия
Предприниматели Челябинской области будут использовать словари при замене вывесок
вчера, 11:22 Общество
Синоптики предупредили о неблагоприятных метеоусловиях на Южном Урале
вчера, 11:21 Общество
Суд приступил к рассмотрению дела жительницы Миасса, отравившей сына наркотиками
вчера, 11:12 Общество
В Челябинске запущено серийное производство первых отечественных ратраков
вчера, 11:02 Экономика

Эксперты ОАО «Челябэнергосбыт» проконсультируют жителей Челябинска по оплате общедомовых нужд

12 марта 2014 года, 16:35
- T +
Печать

Эксперты ОАО «Челябэнергосбыт» проведут круглый стол для жителей областного центра – специалисты разъяснят принцип начисления платы за общедомовые нужды, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу компании.

С начала 2014 года во всех муниципальных районах Челябинской области прошли встречи с населением, руководителями коммунальных структур, представителями ТСЖ и УК. Энергетики разъясняли южноуральцам систему начисления платы за ОДН в Озерске, Златоусте, Сатке, Магнитогорске, Кыштыме, Карабаше, Еткуле, а также в Красноармейском, Сосновском и Кунашакском районах. Встречи состоялись в Троицком, Варненском, Октябрьском, Чесменском, Пластовском муниципальных районах и Южноуральске.

На этой неделе встречи с потребителями пройдут во всех районах Челябинска, на площадках расчетно-информационных центров ОАО «Челябэнергосбыт». Консультировать коммунальные организации и жителей будут эксперты гарантирующего поставщика. Как отметили в компании, на текущий момент представители администраций районов южноуральской столицы не подтвердили участие в круглых столах. На предложение энергетиков о создании двусторонних комиссий по примеру тех, что образованы в области, положительного ответа также пока не последовало. 

Отметим, экспертный анализ показал, что начисления по приборам учета более эффективно, чем по нормативам. Однако счетчики есть далеко не во всех домах региона. По закону ФЗ-261 об энергосбережении собственники жилья должны были установить приборы до 1 июля 2012 года, если это не сделано, данная обязанность переходит к организациям, которые имеют непосредственное присоединение к сетям.

Эти предприятия обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учёта используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, уточнили в ОАО «Челябэнергосбыт».

Однако в том же Челябинске, по данным специалистов, распределительная сетевая компания установила в 2013 году всего 12 общедомовых приборов учета, принятых в эксплуатацию. С начала 2014 года число таких счетчиков увеличилось всего на два. Поэтому – из-за неисполнения ФЗ-261 сетевыми организациями – большая часть потребителей вынуждена будет оплачивать ОДН за электроэнергию по нормативам.

Экономика / другие новости из раздела

На Южном Урале для ветеранов СВО введут грант «Агромотиватор» В Челябинской области нашли более 9 тыс. незаконных линий связи на ЛЭП Банк России: Цены в Челябинской области выросли больше, чем в целом по стране Уральские инженеры успокоили Илона Маска: их разработка спасет нейросети от энергоголода В Челябинске запущено серийное производство первых отечественных ратраков Власти Челябинска взыскивают излишне выплаченные подрядчику 115 млн рублей Минпромторг РФ снова не смог взыскать свыше 70 млн с «Челябкрансервиса» Индустриальный парк ММК в ближайшие годы получит от властей свыше 2 млрд рублей На Магнитогорском меткомбинате начался демонтаж старых коксовых батарей Полетаевский мусорный полигон взыскал с ЦКС долг в размере 21 млн рублей Гендиректор ПАО «ММК»: Число управленцев всех уровней будет снижено на 10% В Челябинске фирма оштрафована на 10 млн рублей за коммерческий подкуп
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?