Страстная неделя: почему так называется, как подготовиться к Пасхе
сегодня, 08:06 Общество
В Челябинской области часть дорог закрывают для грузовиков на просушку
сегодня, 07:32 Общество
Артемонов день: что можно и чего категорически нельзя делать 6 апреля
сегодня, 07:22 Общество
В аэропорту Челябинска задерживаются рейсы в Сочи и Краснодар
сегодня, 07:04 Общество
Бастрыкин вступился за жителей забытого всеми поселка из Челябинской области
сегодня, 06:53 Общество
Погода в Челябинской области 6 апреля будет потенциально опасной
сегодня, 06:36 Общество
«Сезон дождей» стартует в Челябинской области с 6 апреля
вчера, 21:12 Общество
Вечерний рейс из Сочи в Челябинск задерживается более чем на 6 часов
вчера, 20:53 Общество
Движение на месте дорожного провала в центре Челябинска запустят 6 апреля
вчера, 20:23 Общество
Из-за ландшафтного пожара под Челябинском ограничено движение
вчера, 16:32 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 6 апреля 2026 года
вчера, 16:20 Общество
За копейчанина, размахивавшего ножом в транспорте, взялся СК
вчера, 16:20 Происшествия
Страстная неделя: как подготовиться к Пасхе и не нагрешить, незыблемые традиции
вчера, 16:12 Общество
Мошенники инсценировали секретную операцию для матери погибшего на СВО бойца из Магнитогорска
вчера, 15:20 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 апреля
вчера, 15:09 Общество
В Челябинске задержали иностранца с высокотоксичным веществом
вчера, 14:00 Происшествия
Детский омбудсмен сообщила, что двоечников не оставят на второй год
вчера, 13:25 Общество
Челябинца обвинили в ущербе государству продажей контрафактных сигарет
вчера, 11:53 Общество
В Челябинске ограничили продажу вербы
вчера, 10:42 Общество
В Челябинской области будут штрафовать за появление коров на кладбище
вчера, 10:34 Общество
В Челябинске начался ремонт одного из городских скверов
вчера, 10:19 Общество
Южноуральцев могут оштрафовать за самовыгул собак
вчера, 09:53 Общество
Под Челябинском госавтоинспекторы задержали 12-летнего водителя
вчера, 08:35 Общество
Первый округ Челябинской области ввел особый противопожарный режим
вчера, 07:24 Общество
Вербное воскресенье: главное про праздник Вход Господень в Иерусалим
вчера, 07:11 Общество
Байкер тяжело пострадал при столкновении с автомобилем в Челябинске
вчера, 06:57 Происшествия
Челябинская область 5 апреля окажется под влиянием барического гребня
вчера, 06:47 Общество
Кафе на северо-западе Челябинска закрыли через суд из-за антисанитария
04 апреля, 18:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 апреля
04 апреля, 17:46 Общество
В Челябинской области кроссовер снес школьника: ребенок в реанимации
04 апреля, 17:39 Происшествия
Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе
04 апреля, 17:22 Общество
Два пассажира автобуса пострадали в ДТП в центре Челябинска
04 апреля, 17:18 Происшествия
Пять пассажиров поезда Челябинск – Москва госпитализированы на Южном Урале 
04 апреля, 17:11 Медицина
На остановке в центре Челябинска провалился тротуар
04 апреля, 17:08 Происшествия
В Челябинск прибыли пассажиры поезда, сошедшего с рельсов под Ульяновском
04 апреля, 16:49 Общество
Жители южноуральского поселка отрезаны от мира из-за разрушающегося моста
04 апреля, 15:34 Происшествия
Челябинец за 2 года прописал в своей квартире 74 иностранца
04 апреля, 14:20 Происшествия
Россиянам рассказали, как правильно выбрать пасхальный кулич
04 апреля, 12:43 Общество
С дирекции кладбища под Челябинском требуют около 6 млн за незаконную рубку леса
04 апреля, 11:27 Общество
В Челябинске рецидивист, державший наркопритон, получил условный срок
04 апреля, 11:26 Происшествия

Южноуральские энергетики подзарядили электрокары международного автопробега 80EDAYS-2016

9 августа 2016 года, 10:36
- T +
Печать

Энергетики Челябинских городских и Златоустовских электросетей филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» обеспечили зарядку электрокаров международного автопробега 80EDAYS'2016 на всем пути его следования по территории Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Участниками автопробега являются 11 международных команд из Швейцарии, Испании, Германии, Китая, Венгрии, США, Чехии, Италии и Австрии, которые объединились для того, чтобы преодолеть 25 тыс. км, проехав 25 стран на трех континентах. Путешествие на электромобилях, стартовавшее в Барселоне 16 июня, должно быть завершено за 80 дней, чтобы побить предыдущий рекорд автопробега 80EDAYS-GENESIS'2012, когда дистанция была преодолена за 127 дней.

Энергетики «МРСК Урала» (входит в ПАО «Россети») приняли эстафету от коллег из зарубежных сетевых компаний, чтобы обеспечить надежное продвижение электромобилей по всему маршруту, пролегающему по регионам России. ПАО «Россети» поддержало проект международной кругосветки, поскольку является основным драйвером развития зарядной инфраструктуры для электромобилей на территории России, а также повсеместно выступает за повышение экологичности и энергоэффективности всех потребителей, включая промышленные производства и физических лиц.

Маршрут пробега по территории России проходит через Челябинск, Уфу, Набережные Челны, Казань и завершится в Москве. При его разработке учитывалась необходимость определить места подзарядки электромобилей от энергообъектов Россетей, чтобы обеспечить их готовность к зарядке. При этом данные точки должны быть расположены друг от друга на расстоянии, не превышающем запас хода транспортных средств участников.

Семь электрокаров пересекли государственную границу со стороны Казахстана в районе Петропавловска и проследовали через Курган в Челябинск. Перед специалистами филиала «Челябэнерго» была поставлена задача обеспечить подключение электрокаров суммарной зарядной мощностью 150 кВт. В сжатые сроки была смонтирована зарядная станция – энергетики Челябинских городских электросетей установили два распределительных щита, проложили две кабельные линии классом напряжение 0,4 кВ от щита собственных нужд подстанции «Восточная» до щитов распределительных устройств. От них до точек присоединения были смонтированы семь отходящих кабельных линий 0,4 кВ, по одной на каждый прибывший в Челябинск электрокар.

Следующей точкой в маршруте автопробега стал Златоуст, здесь энергетики обеспечили зарядку электромобилей кругосветки на пути их следования до Уфы.

«Сейчас электромобиль все еще воспринимается как увлекательная игрушка. Мы же хотим показать, что на этом виде транспорта можно без особых проблем и вреда для экологии преодолевать большие расстояния. Цель нашего путешествия – обратить внимание людей из разных стран мира на проблему экологии и объединить их в стремлении сделать окружающий мир чище и безопаснее», – отметил организатор и идейный вдохновитель кругосветного ралли на электрокарах 80EDAYS Рафаэль де Местре.

Как сказано на сайте пробега, «проект 80EDAYS-ELDURO'2016 – это историческое событие и серьезный тест на выносливость для электромобилей, зарядной инфраструктуры и самих водителей».

Для команд установлены контрольные точки, которых они должны достичь, а также предоставлена возможность осуществить поездку в свободном направлении из Астаны (Казахстан) до Бухареста (Румыния). Команды преодолевают определенные города на трех континентах, в которых организовано более 40 мероприятий, посвященных информированию о технологиях EV.

Для ПАО «Россети» это отличная возможность продемонстрировать свою приверженность дальнейшему развитию сети зарядных устройств для электротранспорта и привлечению внимания к необходимости сделать мир более зеленым и чистым.

Напомним, на международном форуме «ИННОПРОМ 2016» в рамках заседания рабочей группы по развитию производства и использования экологически чистого транспорта состоялось обсуждение темы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта. В ближайшее время ОАО «МРСК Урала» установит в Свердловской области первые серийные образцы отечественных зарядных станций для электромобилей. Сейчас уральские энергетики уже прорабатывают план размещения зарядных станций в регионе на трассах Пермь – Екатеринбург, Екатеринбург – Челябинск, Екатеринбург – Тюмень. Наличие зарядных станций на крупных магистралях станет решением вопроса по зарядке электромобилей при переезде на дальние расстояния.

Как отмечает директор Департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети» Владимир Софьин, компания продолжает сотрудничество с российскими и зарубежными производителями зарядных станций, а также производителями электромобилей в рамках реализации Всероссийской программы по развитию зарядной инфраструктуры.

Фото пресс-службы филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго»

Экономика / другие новости из раздела

В Челябинске будут производить корпусные детали турбин для электростанций «Яндекс»: Разрыв цен на новостройки и вторичку в Челябинске превысил 50% Челябинские таможенники оформили первый в этом году поезд с зерном на экспорт Суд в Челябинске прекратил дело о банкротстве дорожного подрядчика ММК в 2025 году на решение экологических задач направил 10,7 млрд рублей На своем маркетплейсе ММК за пять лет реализовал 522 тыс. тонн металлопродукции Генпрокуратура подтвердила проблему с пунктами весогабаритного контроля на Южном Урале Эксперимент с беспилотными грузовиками распространен и на Челябинскую область В 2026 году в Челябинской области планируется произвести свыше 2 млн тонн зерна На ЧЭМК подтвердили планы по временному сокращению производства в одном из цехов Налоговая просит признать банкротом строительную компанию из Челябинска Минстрой Челябинской области окончательно выиграл спор о взыскании 186,8 млн
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?