Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 20:20 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года
вчера, 19:25 Общество
На Южном Урале в суд ушло дело о сбыте паленых алкоголя и сигарет на 32 млн
вчера, 18:38 Происшествия
Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом
вчера, 18:07 Экономика
В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания
вчера, 17:40 Экономика
В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 17:30 Общество
В Миассе осудят молодого «дроппера», продавшего мошенникам свои карты за 45 тысяч
вчера, 17:14 Общество
Аэропорт Челябинска возобновил обслуживание рейсов
вчера, 17:04 Общество
В Верхнеуральском округе назначили нового прокурора
вчера, 17:03 Политика
До старта меньше трех недель: в Челябинске на Зеленый Марафон зарегистрировались более 3 тысяч человек
вчера, 16:55 Общество
В Челябинске пьяный водитель иномарки врезался в автобус
вчера, 16:51 Происшествия
Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области
вчера, 16:10 Экономика
Десять рейсов на вылет и прилет задерживаются в аэропорту Челябинска
вчера, 15:52 Общество
Американец Скотт Гордон станет новым главным тренером «Трактора»
вчера, 15:27 Общество
Фестиваль классической музыки «Курчатов фест» пройдет в Челябинске 9 и 10 июля
вчера, 15:00 Общество
Суд в Челябинске ужесточил наказание студенту, работавшему курьером у мошенников
вчера, 14:39 Общество
Лидер «Металлурга» Ткачев в числе номинантов на награду «Золотая клюшка»
вчера, 14:20 Общество
В Аргаяшском округе на базе отдыха произошел крупный пожар
вчера, 14:10 Общество
До 28 градусов прогреется воздух в Челябинской области на этой неделе
вчера, 14:08 Общество
ГАИ наказала водителя, который катал по Магнитогорску высунувшихся из окон пассажиров
вчера, 13:32 Общество
Часть Советского района Челябинска 13 мая останется без воды
вчера, 13:26 Общество
Международный аэропорт Челябинска приостановил обслуживание рейсов
вчера, 13:20 Общество
Билайн запустил надежный 4G в 15 селах и деревнях Челябинской области
вчера, 13:15 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 мая
вчера, 13:12 Общество
У туристов из Египта в аэропорту Челябинска изъяли 27 исчезающих кораллов
вчера, 13:05 Общество
Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф
вчера, 12:53 Экономика
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области днем 12 мая объявили беспилотную опасность
вчера, 12:32 Общество
С 12 мая срок сдачи «города» на права сократили до двух месяцев
вчера, 12:26 Общество
За минувшую неделю в Челябинской области задержали 284 пьяных водителей
вчера, 12:20 Общество
В Челябинске в машине у женщины нашли 2 килограмма мефедрона
вчера, 12:14 Общество
Уголовное дело завели после смертельного ДТП на трассе Челябинск – Новосибирск
вчера, 12:10 Происшествия
В Челябинской области спасли упитанного бобра, застрявшего в колодце
вчера, 11:58 Общество
Жителей Челябинской области вновь предупреждают о ночных заморозках
вчера, 11:40 Общество
В Челябинске пьяный водитель не справился с управлением и влетел в электроопору
вчера, 11:40 Происшествия
На озере под Челябинском полицейский спас мужчину, перевернувшегося на лодке
вчера, 11:35 Общество
Три человека пострадали при столкновении ВАЗ и Lexus в Челябинской области
вчера, 11:24 Происшествия
Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника
вчера, 10:41 Экономика
В Челябинской области с экс-пристава взыскали крупную сумму «леваков»
вчера, 10:17 Политика
Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю
вчера, 10:08 Экономика
Ночные заморозки вновь зафиксированы в Челябинской области
вчера, 09:12 Общество

Экологи-общественники отметили эффективность природоохранной деятельности ММК

1 октября 2025 года, 16:09
- T +
Печать

На Магнитогорском металлургическом комбинате (ПАО «ММК») с рабочим визитом побывали общественные инспекторы Уральского межрегионального управления Росприроднадзора – они осмотрели новые производственные объекты и ознакомились с ходом реализации экологических программ предприятия, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Между общественниками и ММК налажено конструктивное взаимодействие. Экологи-общественники ежегодно посещают комбинат, чтобы на месте оценить природоохранные мероприятия компании. Их деятельность контролируется Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора.

Первым пунктом визита стала коксовая батареи № 12 – пример масштабных инвестиций в производство с учетом  обязательного снижения негативного воздействия на окружающую среду. Комплекс оснащен передовыми природоохранными сооружениями, включая 32 системы аспирации с остаточной запылённостью не более 10 мг/м3. Также в его составе – не имеющие аналогов в России установки десульфурации и денитрификации, многократно снижающие выбросы диоксида серы и окислы азота. Используемая здесь безотходная технология сухого тушения коксующегося угля позволяет  утилизировать тепло кокса, вырабатывая дополнительно до 40 МВт электроэнергии. Кроме того, комплекс оборудован замкнутой оборотной системой водоснабжения и биохимической установкой, очищающей до 300 куб. метров стоков в час. Пуск КБ-12 в июле 2024 года остановил работу шести старых коксовых батарей, что позволило снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11,3 тыс. тонн в год.

Инспекторы также осмотрели введенную в строй летом этого года воздухоразделительную установку ММК. Высокотехнологичный объект обеспечил текущие и перспективные потребности ММК в продуктах разделения воздуха, снизил их себестоимость и повысил качество, позволив вывести из эксплуатации выработавшее ресурс оборудование. При этом на 7% уменьшился расход электроэнергии на производство кислорода.

В завершение представители инспекции побывали на смотровой площадке Западного карьера горы Магнитной, где ведется биологический этап рекультивации. Общественники увидели, как техногенный ландшафт усилиями комбината превращается в живописный газон. Только за восемь месяцев текущего года рекультивировано 7 га карьера, до конца года планируется удвоить площадь рекультивированных в этом году земель.

«Экологическая политика ММК – открытая и прозрачная. Вся информация, которая важна для заинтересованных лиц, всегда доступна. Каждый год мы видим здесь что-то новое с точки зрения охраны природы, и стараемся эту информацию донести до контролирующих органов и до коллег на различных форумах. Одна из наших главных функций – ломать стереотипы об исключительно негативном влиянии производств на окружающую среду и доносить до общественности объективные данные», – прокомментировала визит на ММК общественный инспектор Жанна Зоркина.

Экономика / другие новости из раздела

Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю Челябинская область на 19 месте в рейтинге по доступности электроэнергии Единый годовой отчет Группы ММК прошел заверение в РСПП Московский концерн требует у радиозавода и института из Челябинска свыше 770 млн Росимущество объявило торги по продаже группы «Южуралзолото» за 162 млрд Челябинская компания попала в «черный список» антимонопольной службы Власти Челябинска проиграли судебный спор с фирмой из Ульяновска и выплатят 188 млн
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?