На федеральной трассе М-5 под Челябинском столкнулись девять автомобилей
сегодня, 15:05 Происшествия
Почти 1,5 млн заплатит колхоз под Челябинском за пользование недрами без лицензии
сегодня, 14:00 Экономика
До минус 29 похолодает в Челябинской области в ночь на 23 февраля
сегодня, 12:47 Общество
Челябинец лишился автомобиля и денежных накоплений, попав на уловки мошенников
сегодня, 10:25 Происшествия
В последний день февраля-2026 россиян ждет редкое астрономическое шоу
сегодня, 09:59 Общество
ВС России признал законным отпуск челябинца по уходу за ребенком с первого дня работы
сегодня, 09:17 Общество
Прощеное воскресенье: как появилась главная традиция этого дня
сегодня, 08:58 Общество
В воскресенье над Южным Уралом будет кружить небольшой циклон
сегодня, 08:46 Общество
Мужчина погиб во время пожара в Ленинском районе Челябинска
вчера, 19:42 Происшествия
На Южном Урале мужчина потерял 2,6 млн после звонка из «отдела кадров»
вчера, 18:37 Общество
Крупный пожар случился на фабрике одежды в Челябинской области
вчера, 17:21 Происшествия
Прощеное воскресенье в 2026 году: главное про особый день для верующих
вчера, 17:16 Общество
В Челябинске внезапно отменили концерт популярного мужского коллектива
вчера, 16:56 Общество
Уже четвертый житель небольшого поселка Челябинской области стал Героем России
вчера, 16:39 Общество
В Челябинске начнет работу новый сервис такси Fasten
вчера, 16:27 Общество
В Челябинске двое мужчин похитили 300 кг кабеля из трамвайного депо
вчера, 14:35 Происшествия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнее воскресенье февраля
вчера, 13:18 Общество
Дело об избиении ребенка одноклассниками в одной из школ Копейска доложат в Москву
вчера, 13:06 Происшествия
Из-за массового ДТП с пострадавшим под Челябинском ограничено движение транспорта
вчера, 11:54 Происшествия
Криптоаферисты выманили у жительницы Златоуста и ее близких 4,8 млн
вчера, 10:11 Происшествия
Полиция нагрянула в SPA-салон в центре Челябинска: там «трудились» нигерийки
вчера, 09:48 Общество
В обновленной народной программе «ЕР» будет раздел, посвященный развитию промышленности
вчера, 09:24 Экономика
За минувшие сутки в Челябинской области местами выпало 11 мм снега
вчера, 09:11 Общество
Пожилой мужчина погиб в Челябинской области во время пожара в частном доме
вчера, 08:43 Происшествия
Бездомный сирота-инвалид из Челябинской области напрямую обратился к Бастрыкину
вчера, 08:37 Общество
День Захария Серповидца: что нельзя делать 21 февраля, о чем молятся пророку
вчера, 08:15 Общество
Желтый код погодной опасности действует в Челябинской области 21 февраля
вчера, 07:57 Общество
Члены крупного СНТ под Челябинском заявили о рейдерском захвате и растрате 21 млн
20 февраля, 21:20 Происшествия
Челябинский «Трактор» 20 февраля уверенно обыграл череповецкую «Северсталь»
20 февраля, 21:13 Общество
«Металлург» одержал четвертую в этом сезоне победу над хабаровским «Амуром»
20 февраля, 21:10 Общество
Убили двух предпринимателей: стало известно, за что в Челябинске задержали омонцев
20 февраля, 19:17 Общество
На ЧЭМК назначили нового гендиректора
20 февраля, 17:46 Экономика
В Челябинской области выявили две премиальные иномарки с подложными госномерами
20 февраля, 17:36 Общество
В Челябинске заключили под стражу бывшего и действующего сотрудников спецназа
20 февраля, 16:33 Общество
На Южном Урале через суд забирают права у мужчины с психическим расстройством
20 февраля, 16:17 Общество
Суд оставил под стражей челябинца, жестоко убившего 94-летнего пенсионера
20 февраля, 16:09 Общество
40% пользователей сервиса «Интеллект» выбирают стратегию «Вечный портфель»
20 февраля, 15:51 Финансы
Супруга погибшего на работе охранника из Челябинска отсудила у государства 2 млн
20 февраля, 15:35 Общество
В Челябинской области мужчина лишился 4,5 млн после звонка о поступившей посылке
20 февраля, 15:21 Происшествия
В Челябинской области заметно подорожали огурцы, помидоры и яйца
20 февраля, 14:58 Экономика

Дорожная карта повысит доступность энергоинфраструктуры Южного Урала – энергетики

20 апреля 2015 года, 09:29
- T +
Печать

Энергетики, власти и бизнес-сообщество в формате дискуссионной площадки обсудили реализацию Дорожной карты по повышению доступности энергоинфраструктуры Южного Урала, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу филиала ОАО «МРСК Урала» − Челябэнерго.

В областном центре состоялся третий Межрегиональный форум «Реализация дорожной карты "Повышение доступности энергетической инфраструктуры"». Участники форума обсудили актуальные вопросы реализации дорожной карты в 2014 году, планы на 2015 год и проблемы развития законодательной и нормативной базы, регулирующей сферу технологического присоединения к электрическим сетям. Особое внимание было уделено теме территориального планирования как инструмента качественного развития электрических сетей, а также теме доступности подключения и опыту субъектов Уральского региона.


Инициативу ОАО «МРСК Урала» (входит в группу компаний «Россети») и Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» по организации этого крупномасштабного мероприятия поддержали федеральное Агентство стратегических инициатив и правительство Челябинской области.


Первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков, приветствуя участников форума от лица губернатора Бориса Дубровского и правительства региона, отметил территориальную закономерность проведения форума.

«Неслучайно форум в третий раз проводится в Челябинской области: вопросы доступности энергетической инфраструктуры являются ключевыми и определяют уровень развития бизнеса и комфортности проживания людей на территории региона. От того, насколько быстро будут решаться вопросы подключения потребителей к электрическим сетям, от того, сколько это будет стоить, коренным образом зависит скорость развития социальной сферы и жилищного строительства. Отмечу, что нами проделана большая работа по реализации Дорожной карты. С 2012 года, с момента, когда она родилась и стала руководством к действию на территории Челябинской области, реализован ряд мероприятий. Тем не менее, многие проблемы остаются нерешенными в силу ряда субъективных и объективных причин», − пояснил Комяков, выразив уверенность в том, что «диалог будет конструктивным, а решения и рекомендации, выработанные в ходе обсуждения, позволят всем вместе двигаться вперед».

«Конференции по повышению доступности сетевой инфраструктуры, которые мы проводим совместно с коллегами уже не первый год, стали качественной дискуссионной площадкой по обсуждению актуальных вопросов и решению стратегических задач, направленных на улучшение инвестиционного климата Уральского региона. Эффективность нашей инвестиционной деятельности, прозрачность наших внутренних бизнес-процессов, доступность инфраструктуры для развития бизнеса – это только первый пласт вопросов, которые мы обсуждаем. В рамках совместной работы необходимо продолжить расширять это взаимодействие, сделать его еще эффективнее, показать, что в отрасли есть проблемы и есть реальные пути их решения», − отметил генеральный директор «МРСК Урала» Сергей Дрегваль.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО Даниил Мазуровский подчеркнул, что конструктивные изменения, предложенные участниками первых двух форумов, вошли в состав Дорожной карты и успешно реализуются.

В настоящий момент в контуре ОАО «МРСК Урала» средний срок подключения потребителей от 15 до 150 кВт при условии необходимости строительства сетей составляет 272 дня по итогам 2014 года. Сроки технологического присоединения в МРСК Урала находятся в рамках требований нормативных актов, регламентирующих процесс. Системную работу по повышению эффективности этого бизнес-процесса внутри филиалов и производственных отделениях компания начала в 2013 году. Увеличен производственный ресурс, оптимизированы внутренние процессы, созданы интерактивные сервисы, начат проект по автоматизации ТП, расширен клиентский сервис, усилен внутренний контроль над реализацией обязательств перед потребителями, подготовлены и внедрены на региональном уровне законодательные инициативы.

На 2015 год стоит задача сократить сроки техприсоединения до 90 дней. Энергетики планируют максимально использовать внутренний производственный ресурс с целью выполнения своими силами, тем самым сокращая время на проведение конкурентных процедур. Планируется заключить соглашения со сбытовыми компаниями, органами исполнительной власти и муниципальными образованиями, направленными на взаимодействие по сокращению сроков техприсоединения. Ключевая цель − решение вопросов выделения земельных участков под строительство сетевой инфраструктуры, а также сокращение сроков на оформление исходно-разрешительной документации.

За круглым столом участники форума обсудили документы территориального планирования как инструмент качественного развития электрических сетей, а также рассмотрели вопросы реализации постановления правительства РФ №1300 от 03.12.2014 года.

В рамках форума от участников поступило предложение рассмотреть возможность осуществления мероприятий по техприсоединению, находящихся в обязательствах сетевой компании, силами заявителя, без проведения конкурентных процедур. Специалисты компании выразили опасения, что предложение вступит в полное противоречие с действующим федеральным законодательством и может нарушить правовую систему, выстроенную вокруг процесса подключения к электросетям с учетом интересов всех сторон и участников процесса. При этом стоит подчеркнуть, что были рассмотрены альтернативные варианты сокращения сроков ТП, такие как необходимость максимальной синхронизации планов по реализации бизнес-проектов на той или иной территории и инвестиционных программ сетевых компаний.

Например, имеющийся опыт в части технологического присоединения говорит о том, что все поставленные задачи в части повышения инвестиционной привлекательности региона достижимы. Внутри компании намечены четкие векторы работы в этом направлении.

Положительным опытом поделился глава Красноармейского муниципального района Юрий Сакулин, представивший пилотный проект «Земельные участки под ключ», который реализуется совместно с филиалом ОАО «МРСК Урала» − «Челябэнерго». Участники форума предложили внедрить пилотный проект на федеральном уровне.

Как отметил президент Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Калинин, «Челябинская область и ОАО «МРСК Урала» на сегодняшний день являются лидерами по обсуждению проблематики техприсоединения к электрическим сетям. «Главное – есть конкретные результаты наших встреч. В три раза снизилась стоимость технологического присоединения. Пока есть проблемы со сроками – в некоторых регионах они превышают 200 дней, а поставлена задача выйти на 90 дней. Опыт подсказывает, что если долго какой-то вопрос не удается решить, то проблема, как правило, не в потребителе, а в каких-то регуляторных процессах. На форуме каждая из сторон показала свои болевые точки, так что встреча, безусловно, полезная. Вероятно, подобные форумы проведем в Екатеринбурге, Перми».

С материалами форума можно ознакомиться на сайте ОАО «МРСК Урала».

Фото пресс-службы Челябэнерго

 

 

Экономика / другие новости из раздела

Почти 1,5 млн заплатит колхоз под Челябинском за пользование недрами без лицензии В обновленной народной программе «ЕР» будет раздел, посвященный развитию промышленности На ЧЭМК назначили нового гендиректора В Челябинской области заметно подорожали огурцы, помидоры и яйца На модернизацию объектов ЖКХ Южного Урала в 2026 году направят 14,8 млрд Челябинская компания рассылала дискредитирующие конкурента письма Инфляция в январе 2026 года в Челябинской области составила чуть более 5% Взлетевшие на 111% за три месяца цены на огурцы заинтересовали ФАС России ММК освоил выпуск горячекатаного рифленого проката с гарантией механических свойств Челябинские аграрии получат льготные кредиты на подготовку к полевым работам Резидентами строящегося под Челябинском индустриального парка стали 10 компаний Росприроднадзор потребовал с челябинского МУП «ПОВВ» свыше 290 млн рублей
Опрос