В Магнитогорске уничтожили 2 тыс. кустов дикорастущей конопли
сегодня, 11:26 Общество
Челябинская фирма оштрафована на 500 тыс. за подкуп одного из руководителей завода
сегодня, 11:06 Общество
В Челябинской области с автослесаря взыскали почти 1 млн за некачественный ремонт
сегодня, 10:43 Общество
Фестиваль «Русское поле» в Челябинске объединит более 300 исполнителей со всей страны
сегодня, 10:24 Общество
Жителей Миасса и дальнобойщиков призвали не пугаться шумного стравливания газа
сегодня, 09:54 Общество
Оксана Коровина рекомендована на должность зампреда челябинского Арбитражного суда
сегодня, 09:48 Политика
В Верхнем Уфалее остаются подтопленными 119 приусадебных участков
сегодня, 09:27 Общество
Личный кабинет ЕРЦ поможет не пропустить отключение и сохранить историю платежей
сегодня, 09:23 Общество
Жительницу Челябинской области крупно обманули при заказе товара на «Авито»
сегодня, 09:18 Происшествия
Владимир Путин присвоил педиатру из Челябинска почетное звание
сегодня, 09:07 Медицина
Челябинская область оказалась в абсолютных аутсайдерах в стране по приверженности ЗОЖ
сегодня, 08:51 Медицина
На муниципальные выборы в Челябинской области выдвинулись 113 кандидатов
сегодня, 08:08 Политика
Путин наградил орденами «Родительская слава» две семьи из Челябинской области
сегодня, 07:55 Общество
Путин присвоил жительнице Челябинской области звание «Мать-героиня»
сегодня, 07:39 Общество
Прокопий Жнец: что можно, а что категорически нельзя делать 21 июля
сегодня, 07:20 Общество
В Челябинской области с 21 июля ожидается заметное улучшение погодных условий
сегодня, 06:53 Общество
Челябинец получил трое суток за отказ снять тонировку с иномарки
вчера, 21:48 Общество
В Челябинской области на ж/д переезде локомотив столкнулся с трактором
вчера, 20:50 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 21 июля 2026 года
вчера, 20:22 Общество
В Коркино местная жительница лишилась сбережений при покупке фотоаппарата через интернет
вчера, 18:22 Происшествия
Челябинку поместили под домашний арест по делу о мошенничестве с турпутевками
вчера, 17:36 Общество
У пенсионера из Златоуста конфисковали иномарку за повторную пьяную езду
вчера, 17:34 Происшествия
Уголовное дело завели из-за 92-летнего разваливающегося жилого дома в Копейске
вчера, 16:36 Общество
В Челябинске задержали водителя, разъезжающего пьяным на квадроцикле
вчера, 16:29 Происшествия
В России появится День хоккея – его будут отмечать 22 декабря
вчера, 16:13 Общество
Свыше 43 тыс. литров пивных напитков без маркировки изъяли на складе в Магнитогорске
вчера, 16:08 Общество
В Челябинской области 15-летний мотоциклист сильно обгорел, попав в ДТП
вчера, 15:54 Происшествия
Отменен второй оправдательный приговор челябинке, заказавшей убийство 12-летней дочери
вчера, 15:35 Общество
Экс-полицейская из Челябинской области осуждена за взятки от мигрантов
вчера, 15:21 Происшествия
В Челябинске с особо крупной партией наркотика задержан иностранец
вчера, 14:50 Происшествия
Власти Челябинска решили заняться проездом под мостом у ТРК «Родник»
вчера, 14:43 Общество
В Челябинской области открыли памятник царю Николаю II
вчера, 14:27 Общество
Уровень воды увеличился в шести искусственных водоемах Челябинской области
вчера, 14:18 Общество
В Челябинскую область возвращается 30-градусная жара, дождей будет очень мало
вчера, 13:24 Общество
Житель Челябинской области зарубил топором знакомого из-за долга
вчера, 13:16 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 21 июля
вчера, 13:09 Общество
Лантратова вступилась за жителей «безводного» села в Челябинской области
вчера, 13:03 Общество
В пригороде Челябинска масштабно подтопило поселковые дворы и дома
вчера, 12:39 Общество
В Челябинской области маслозавод закрыли на 30 суток из-за ветеринарных нарушений
вчера, 12:12 Общество
Часть Советского района Челябинска 21 июля останется без воды на 13 часов
вчера, 11:53 Общество

Доля малого и среднего бизнеса в ВРП Челябинской области превышает 30%

23 ноября 2017 года, 14:59
- T +
Печать

Доля бизнеса в структуре ВРП Челябинской области превышает 30%, тогда как по России эта цифра достигает лишь 21% – об этом в четверг, 23 ноября, в ходе VII Всероссийской конференции «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» заявил стас-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В частности, он отметил, что «правительство России не испытывает иллюзии по поводу того, что малому и среднему бизнесу сегодня хорошо и комфортно». Однако признал, что та политика и те инструменты, которые внедряются на уровне регионов, существенно повлияли на рост и развитие МСП.

«Принята стратегия развития малого и среднего бизнеса, действует приоритетный проект правительства, в котором создается целый ряд инструментов, в том числе, механизмы финансовой поддержки (предоставление льготного кредитования, налоговые каникулы). И то, что мы сегодня обсуждаем, еще один инструмент по достижению целей, это реализация в регионах проектного управления поддержки малого бизнеса. Наша задача – сделать так, чтобы на первоначальном этапе предприниматель получал все инструменты. А дальше мы будем ему помогать делать бизнес эффективным и востребованным. У нас явно недостаточно инструментов поддержки экспорта», – подчеркнул в своем выступлении московский гость.

Если говорить простыми словами, то эксперты-экономисты обобщили план взаимоотношений с бизнесом в три глагола: не мешать, вовлекать и поддерживать. Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин отметил, что хорошей мотивацией для бизнесменов станут межуровневые бонусы, например, перешел из микробизнеса в малый – получил субсидию.

В свою очередь, вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров  рассказал, что сегодня на Южном Урале «все, что можно было облечь в проекты, облечено». Чиновник имеет ввиду многочисленные институты поддержки МСП: Фонд развития промышленности, Центр кластерного развития, Агентство инвестиционного развития. Отдельно он рассказал и наглядно в режиме онлайн показал работу многофункционального центра «Территория Бизнеса» – того самого «единого окна», где, «как в любом высококлассном банке, бизнесменам предлагают сразу несколько услуг». Олег Фомичев подчеркнул, что сегодня челябинская «Территория Бизнеса» считается одним из лучших кейсов по организации «единого окна» поддержки предпринимательства в России.

Добавим, что в масштабной конференции принимают более 400 человек из 85 регионов страны. Программа конференции расписана на три дня. Сегодня в гранд-отеле «Видгоф» работают четырех площадки. В секции «Открывай» обсуждаются проблемы начинающих бизнесменов; секция «Сопровождай» посвящена вопросам поддержки предпринимательства; главы региональных гарантийных и микрофинансовых организаций делятся опытом в секции «Развивай»; секция «Производи» собрала руководителей центров кластерного развития и инжиниринга. В секции «Регионы-2018» 24-25 ноября пройдут презентация и защита комплексной программы развития предпринимательства в регионах.

Экономика / другие новости из раздела

Магнитогорский меткомбинат отметил лучших поставщиков по итогам 2025 года Ростехнадзор завершил расследование тяжелого несчастного случая на заводе в Южноуральске Очереди на АЗС Текслер объяснил ростом потребительского спроса на топливо Ввод жилья в Челябинской области за январь-июнь 2026 года резко сократился Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5% Стан 2000 холодной прокатки ММК отмечает 15-летие с момента пуска «БТС-мост холдинг» официально стал владельцем управляющей компании «Южуралзолото» ММК по итогам первой половины 2026 года удерживает лидерские позиции в отрасли Бензин марки АИ-92 в Челябинской области с начала года подорожал на 11,55% Заем кипрской компании бывшему активу Юревича признали вкладом в имущество Скандально известная фирма из Челябинска оплатила штраф за коррупционное преступление
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы