Коротко о некоторых законах, которые вступили в силу с 2026 года и затронут всех россиян
сегодня, 19:32 Общество
Погода в Челябинской области на первой рабочей недели 2026-го кардинально изменится
сегодня, 19:09 Общество
«Трактор» обыграл «Сибирь» и продлил победную серию до четырех матчей
сегодня, 18:11 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 12 января 2026 года
сегодня, 17:32 Общество
В Челябинской области нашли потерявшегося в ночном лесу охотника
сегодня, 17:27 Общество
В Челябинской области рейсовый автобус попал в ДТП, пострадали два человека
сегодня, 16:09 Происшествия
Заканчиваются новогодние каникулы: когда еще будут длинные выходные
сегодня, 15:20 Общество
Уголовное дело завели на Южном Урале после нападения стаи собак на мальчика
сегодня, 14:05 Общество
Трасса М-5 в Челябинской области будет закрыта для автобусов и грузовиков до вечера
сегодня, 13:49 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 12 января
сегодня, 13:10 Происшествия
В Челябинской области мужчину от имени юристов развели на крупный кредит
сегодня, 12:40 Происшествия
Первая зимняя парусная регата собрала в Челябинской области 18 участников
сегодня, 12:23 Общество
В Челябинской области сугробы местами почти в два раза выше нормы
сегодня, 12:17 Общество
В Челябинской области чиновники выплатят ребенку 60 тыс. за нападение собаки
сегодня, 12:07 Общество
Автомобиль выгорел до остова во дворе дома в Челябинской области
сегодня, 11:49 Происшествия
Арктический антициклон несет на Урал небывалые этой зимой морозы
сегодня, 11:44 Общество
Когда брать отпуск на работе в 2026 году: названы выгодные месяцы по деньгам и по дням
сегодня, 10:12 Общество
В МВД России рассказали, что делать, если пользователь попался на фишинг
сегодня, 09:52 Общество
Четырехлетняя девочка погибла в результате автоаварии в Челябинской области
сегодня, 08:57 Происшествия
Страшный день: что категорически нельзя делать 11 января, как не испортить будущее
сегодня, 08:47 Общество
Трассу М-5 от Башкирии до Чебаркуля закрывают из-за снегопада в горах
сегодня, 08:20 Общество
Фронтальный циклон отметится умеренными снегопадами в Челябинской области
сегодня, 08:11 Общество
Три парных рейса Челябинск – Санкт-Петербург задерживаются на 3-4 часа
сегодня, 08:02 Общество
В аэропорту Челябинска на вылет и прилет длительно задерживаются 12 рейсов
вчера, 20:18 Общество
Магнитогорский «Металлург» разгромил СКА и одержал пятую победу кряду
вчера, 18:44 Общество
Опубликован календарь православных постов на 2026 год: самое важное
вчера, 17:31 Общество
Футбольный клуб «Челябинск» покидают три мощных игрока
вчера, 16:03 Общество
С 2026 года в России действует новая налоговая выплата для семей: главное
вчера, 15:44 Общество
Под Челябинском полицейские нашли угонщика спящим в автомобиле
вчера, 13:37 Происшествия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 11 января
вчера, 12:41 Общество
Три парных рейса между Москвой и Челябинском отменили 10 января
вчера, 12:35 Общество
Массовая задержка и отмена рейсов фиксируется во многих городах Урала
вчера, 11:13 Общество
Автобус с 40 пассажирами заглох на трассе в Челябинской области
вчера, 10:37 Общество
Арктический холод накроет регионы Урала: грядут 30-градусные морозы
вчера, 10:28 Общество
Китайская компания поставит новое оборудование для метзавода в Челябинской области
вчера, 10:13 Экономика
Соцфонд озвучил список самых популярных имен в России
вчера, 09:08 Общество
Домочадцев день: как правильно провести особый русский праздник
вчера, 08:35 Общество
СМИ: В 2026 году планируется запуск Челябинского танкового училища
вчера, 08:10 Общество
Три авиарейса между Москвой и Челябинском отменены в субботу
вчера, 07:57 Общество
Антициклональный вариант погоды ждет Челябинскую область 10 января
вчера, 07:47 Общество

Дмитрий Медведев присвоил Верхнему Уфалею статус ТОСЭР

20 ноября 2017 года, 09:38
- T +
Печать

Верхний Уфалей (Челябинская область) признан территорией опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) – соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В документе уточняется, что правительство Челябинской области подписало рамочные соглашения с инвесторами о реализации 12 проектов. В городе планируется построить заводы по производству абразивного порошка из отвальных шлаков, выпуску изделий из гранита. А также организовать высокотехнологичное производство кованых заготовок, запустить завод по выпуску древесного угля, тепличный, рыбоводческий комплексы и другие предприятия.

Создание ТОСЭР в Верхнем Уфалее позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия, повысить инвестиционную привлекательность, создать более 860 постоянных рабочих мест, привлечь более 1,9 млрд рублей инвестиций.

«Я удовлетворен тем, что это решение состоялось, и наша совместная работа с правительством России дала важный результат. Это решение ожидалось многими, и в первую очередь, инвесторами, которые готовы или еще находятся на стадии решения по началу работы в качестве резидентов нового ТОСЭРа. Сейчас важно наполнить новую форму практическим содержанием, максимально эффективно и в короткие сроки использовать новые возможности для экономического подъема Верхнеуфалейского городского округа», – сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

По словам главы региона, администрация города должна активизировать работу с инвесторами и областными ведомствами. Дубровский подчеркнул, что будет продолжаться работа по созданию ТОСЭР в Озерске, Снежинске и Трехгорном. 

По мнению губернатора, статус ТОСЭР поможет Верхнему Уфалею решить проблему безработицы

Напомним, с момента остановки градообразующего предприятия «Уфалейникель» Борис Дубровский держал на личном контроле ситуацию с занятостью населения. При поддержке регионального правительства стали проходить ярмарки вакансий. Первым резидентом ТОСЭР в Верхнем Уфалее может стать компания, готовая организовать производство щелочных марганцево-цинковых элементов и создать 120 рабочих мест.


Статус резидента территорий социально-экономического развития позволит заявившимся компаниям-инвесторам получить льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, добычу полезных ископаемых и земельному налогу, а также снизить страховые выплаты в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, фонд социального страхования и ФОМС). 

Экономика / другие новости из раздела

Китайская компания поставит новое оборудование для метзавода в Челябинской области Агентство RAEX повысило ESG-рейтинг ММК до AA Текслер направил 788 млн на «обеспечение пространственного развития территории» ММК до 2029 года инвестирует в цифровые проекты 2,6 млрд рублей На замену тепловых сетей в Челябинске в 2026 году направят 2,6 млрд рублей На Южном Урале директора фирмы будут судить за крупный зарплатный долг Фирма из Воронежа попала в «черный список» антимонопольной службы Челябинска Стартовала проходка первой линии метротрамвая в Челябинске Прибыль компаний Челябинской области за 10 месяцев сократилась на 32% Под новый микрорайон в пригороде Челябинска продали 97 гектаров земли Свыше 147 тыс. незаконных точек подвесов ВОЛС выявлено на энергообъектах Южного Урала Предприятие в Челябинской области добровольно возместило вред за загрязнение реки
Опрос