Челябинское УФАС оштрафовало трех участников торгов на поставку оборудования для АО «Транснефть насосы» – сумма штрафа составила 360 тыс. рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Ранее антимонопольная служба установила, что Промтехпереработка, Вторметцентр и ООО «Аверс» заключили антиконкурентное соглашение. Для заключения контракта по максимальной цене одной из компаний участники сговора использовали модель поведения «подстраховка».
Компании подавали свои предложения о цене в незначительный промежуток времени друг от друга, ограничивая тем самым в этом остальных участников аукциона. При этом Вторметцентр и Промтехпереработка подавали ценовые предложения с максимально возможным шагом, не преследуя цели заключения договора. В результате контракт был заключен с «Аверсом», предложившим минимально возможное снижение начальной цена контракта на 350 тыс. рублей.
Таким образом, другие участники торгов за минуту были отстранены от участия в конкурентной борьбе за право заключения контракта.
Также в Челябинском УФАС установили, что подача заявок и ценовых предложений производилась с одного IP-адреса и посредством единой инфраструктуры.
Все три компании признали нарушителями закона о защите конкуренции.
Экономика / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
