Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 июля 2026 года
вчера, 18:58 Общество
Бастрыкин потребовал доклад по дому в Катав-Ивановске, где кровлю не ремонтируют с 2015 года
вчера, 16:27 Общество
Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела мошенникам более 1 млн
вчера, 15:27 Происшествия
В Челябинске водитель иномарки сбил девушку на электросамокате
вчера, 14:29 Происшествия
В Красноармейском округе в результате ДТП погиб молодой питбайкер
вчера, 14:10 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 июля
вчера, 13:49 Общество
Прокуратура проверила строительство челябинской школы на 1100 мест
вчера, 11:37 Общество
Челябинца осудят за аферу под предлогом помощи в установке киоска на ж/д вокзале
вчера, 10:06 Общество
В Челябинске 14 июля стартует четвертый этап опрессовки: где не будет горячей воды
вчера, 08:57 Общество
Энергоснабжение, нарушенное из-за штормового ветра, восстановлено в Златоусте
вчера, 08:45 Общество
Досрочно ушедшему в отставку главе округа Челябинской области выписали медаль
вчера, 08:16 Политика
В Миассе открыли современный Центр спортивных единоборств «Сокол»
вчера, 07:49 Общество
У верующих 12 июля великий праздник: что категорически нельзя делать
вчера, 07:31 Общество
Грозовое ненастье в Челябинской области сохранится 12 и 13 июля
вчера, 07:11 Общество
В Челябинске задержали мужчину, обстрелявшего окна жилого дома из рогатки
11 июля, 15:54 Общество
В пригороде Челябинска ликвидируют крупный пожар на складе
11 июля, 15:28 Происшествия
В Златоусте продолжается ликвидация последствий шторма
11 июля, 13:46 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлено на 12 июля
11 июля, 13:31 Общество
Пьяного бесправника за рулем мопеда задержали в Челябинской области
11 июля, 13:13 Общество
В Челябинске за антисанитарию оштрафовали владельца пансионата для пожилых
11 июля, 13:04 Общество
«Россети Урал»: Электроснабжение большей части потребителей Златоуста восстановлено
11 июля, 11:59 Общество
Генерал-лейтенант полиции стал Заслуженным юристом Челябинской области
11 июля, 10:58 Общество
Блогеры Челябинска при участии «Новых людей» создали свой комитет: чем займутся
11 июля, 10:22 Общество
Попытка заработать на инвестициях обернулась для сторожа из Челябинска потерей 1,5 млн
11 июля, 10:14 Происшествия
В Челябинской области 10 июля столбики термометров поднялись до отметки «+35»
11 июля, 09:59 Общество
В Челябинской области часть Миасса осталась без электричества из-за непогоды
11 июля, 09:27 Происшествия
Фестиваль, который принес победу: как «Курчатов Фест» изменил Челябинск
11 июля, 08:43 Общество
На выезде из Челябинска приставы арестовали 32 машины должников
11 июля, 08:02 Общество
Крапивное заговенье: как 11 июля исцелиться от болезней не навлечь на себя беды
11 июля, 07:34 Общество
Предпоследний уровень погодной опасности действует в Челябинской области 11 июля
11 июля, 07:11 Общество
Сильный ветер повредил более 10 домов в Златоусте, часть города без электричества
11 июля, 06:55 Происшествия
Бегающего по ж/д путям медвежонка заметили в Челябинской области
10 июля, 18:56 Общество
В Челябинске за гибель рабочего осуждены руководители строительной компании
10 июля, 17:38 Общество
В массовом ДТП в челябинском СНТ пострадал молодой водитель
10 июля, 17:15 Происшествия
Генпрокуратура заставила УК отремонтировать сорванную ураганом крышу дома в Челябинске
10 июля, 16:41 Общество
Житель Челябинской области забил насмерть соседа табуретом по голове
10 июля, 16:40 Происшествия
Дело экс-губернатора Михаила Юревича будет слушаться в Москве
10 июля, 16:12 Общество
Житель Челябинска лишился дорогой иномарки за «пьяное» вождение
10 июля, 15:53 Общество
Суд в Челябинске рассмотрит дело о незаконных финансовых операциях на 3 млрд
10 июля, 15:36 Общество
Сбер запустил крупнейший в России сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
10 июля, 15:30 Общество

Челябинский трубопрокатный завод начнет делать троллейбусы

16 июня 2022 года, 07:17
- T +
Печать

Челябинский трубопрокатный завод начнет делать троллейбусы «Синара», об этом сообщил гендиректор холдинга СТМ («Синара – Транспортные машины») Виктор Леш, презентуя в ходе Петербургского международного экономического форума новый троллейбус собственной конструкторской разработки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу компании.

Первый опытный образец троллейбуса модели Синара-6254 был создан на производственных мощностях предприятия «СТМ-Энергорешения» (Санкт-Петербург). На той же площадке до конца года планируется произвести установочную партию из 20 троллейбусов. Машины будут эксплуатироваться в Челябинске, поставка запланирована в рамках реализации подписанного осенью прошлого года концессионного соглашения по созданию и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры в столице Южного Урала.


Напомним, масштабный проект по созданию в Челябинске троллейбусной инфраструктуры реализуется компанией «Синара – Городские Транспортные Решения» в течение 2021-2023 гг. За этот период город получит 168 единиц нового подвижного состава (в том числе, часть будет с увеличенным автономным ходом до 20 км). Также, помимо модернизации контактной сети города, будут реконструированы два депо, осуществлен капитальный ремонт трех действующих подстанций и строительство еще трех.


В дальнейшем серийное производство колесной техники СТМ будет организовано на производственных площадках Челябинского трубопрокатного завода (входит в Трубную металлургическую компанию), где уже сегодня ведутся активные работы по модернизации помещений и подготовке инфраструктуры.

Новый троллейбус отвечает всем требованиям современности: салон оборудован USB-слотами для зарядки мобильных устройств, системами информирования, откидной аппарелью (для маломобильных групп населения), дополнительным освещением, а также климатическими системами, обеспечивающими комфортную температуру и влажность в салоне в зимние и летние периоды. Более того, одна из отличительных черт троллейбуса – увеличенная на 15% площадь остекления, которая не только дает пассажирам дополнительный обзор, но и придает самой машине особый футуристичный вид, отвечающий мировым трендам дизайна транспортных средств. Уровень потолка в троллейбусе «Синара» на 80 мм выше, чем у существующих на рынке аналогов. Данный критерий обеспечивает дополнительный объем воздуха внутри салона, создает эффект «простора», а также крайне удобен для высоких пассажиров. В салоне установлены анатомические кресла с антивандальным покрытием.

Троллейбус имеет высокую емкость аккумуляторов в 93,6кВт*ч/км, что позволяет ему проходить до 80 км автономно, без потребления из контактной сети. В целом, современная система управления электродвигателем обеспечивает максимальную общую энергоэффективность троллейбуса в среднем на 15% выше, чем у аналогов. Количество посадочных мест в салоне увеличено до 37, расширенные дверные проемы (1 400 мм по каркасу) гарантируют комфортную и быструю посадку и высадку пассажиров, включая маломобильные группы населения. Для них также предусмотрена функция книлинга – возможность наклона корпуса машины на остановках.


В Челябинск доставили первый из 30 новых трамваев

Фото пресс-службы СТМ

Экономика / другие новости из раздела

Реконструкция пункта пропуска «Бугристое» завершится в августе 2028-го Миасский завод тяжелых машин признан банкротом из-за долга в размере 96,5 млн «Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии Официальная безработица в Челябинской области выросла почти на 19% Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром» Определены подрядчики на содержание дорог Челябинской области за 2 млрд рублей «Иннопром» как импульс: Челябинская область сделала ставку на роботов и цифру В Магнитогорске компания использовала герб в рекламе дезинфекции ПСБ продает 37,93% доли уставного капитала ООО «ОРГМЕДКОРПОРАЦИЯ» в Челябинске ЮГК сменит название на «БТС-Золото», группу компаний возглавил экс-президент «Еврохима» Алексей Текслер: «Иннопром» – это витрина самых современных технологических решений В расширение челябинского технопарка «Электромашина» инвестируют 442 млн
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы