В Карабаше несколько микрорайонов остались без отопления из-за аварии
сегодня, 05:33 Происшествия
Занятия в школах Челябинска и Миасса 21 января отменять не стали
сегодня, 05:24 Общество
Дело о насилии над ребенком в одной из школ Челябинска доложат в Москву
вчера, 22:21 Происшествия
Свыше 600 тыс. рублей заплатят два рыбака-браконьера из Челябинской области
вчера, 19:46 Общество
В Челябинской области грузовик повредил крупный магистральный трубопровод
вчера, 19:09 Происшествия
Погоду в Челябинской области признали опасной до вечера 24 января
вчера, 19:03 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 21 января 2026 года
вчера, 19:02 Общество
Пробки в Челябинске вечером 20 января достигли 10 баллов из-за нечищенных дорог
вчера, 18:34 Общество
В Челябинске девушку подозревают в помощи дропперам при отмывании 10 млн рублей
вчера, 18:30 Общество
Жители Челябинска в прошлом году отдали мошенникам 1,5 млрд рублей
вчера, 18:19 Общество
Два водителя погибли при лобовом столкновении машин в Челябинской области
вчера, 17:31 Происшествия
Момент, как трамвай сбивает пенсионера в Челябинске, попал на видео
вчера, 16:56 Происшествия
Пять нелегалов выдворят из Челябинской области по итогам первого дня спецоперации МВД
вчера, 16:52 Общество
На Южном Урале прокуратура заставила колледж выплатить 225 тыс. дочери бойца СВО
вчера, 16:46 Общество
В Челябинской области осуждена 22-летняя участница ОПГ аферистов
вчера, 16:31 Общество
Глава Росприроднадзора привела ММК в пример всем промышленникам
вчера, 16:08 Экономика
Челябинская компания купила более 2,5 тыс. тонн семечек за 300 млн рублей
вчера, 15:55 Экономика
Главврач ЧОКБ награжден медалью «За вклад в развитие Челябинской области»
вчера, 15:42 Общество
Пострадавшие в ДТП под Челябинском пассажиры автобуса получат страховые выплаты
вчера, 15:27 Общество
Екатеринбуржец осужден в Челябинске за купленные водительские права
вчера, 15:04 Общество
Ученые сообщают о возобновлении очень сильной магнитной бури
вчера, 14:42 Общество
В центре Челябинска трамвай сбил 76-летнего пешехода
вчера, 14:22 Происшествия
При каком «минусе» отменяют занятия в школах Челябинска и области – памятка
вчера, 14:16 Общество
До минус 37 скользнут столбики термометров в Челябинской области на неделе
вчера, 14:07 Общество
Стали известны минимальные баллы для сдачи ЕГЭ-2026
вчера, 13:53 Общество
Спортшколе в Челябинской области присвоили имя Заслуженного тренера РФ Накорякова
вчера, 13:19 Общество
Морозы пойдут на усиление: погода в Челябинской области 21 января
вчера, 13:10 Общество
В 2025 году зумеры стали покупать номера с простыми и символичными комбинациями
вчера, 13:01 Общество
Бастрыкин запросил уголовное дело о разрушающемся доме в Челябинской области
вчера, 12:59 Общество
За 2025 год на железной дороге в Челябинской области погибли восемь человек
вчера, 12:47 Общество
«Мечел» сертифицировал 100-метровые рельсы для высокоскоростных магистралей
вчера, 12:35 Экономика
В Челябинской области женщина потеряла 1,5 млн, вступив в «чат бывших коллег»
вчера, 12:34 Происшествия
Экс-директора челябинского МУП «ПОВВ» оставили в СИЗО до весны
вчера, 12:16 Общество
В Челябинске полицейские задержали подозреваемого в поджоге Mercedes-Benz
вчера, 12:08 Происшествия
ВНИМАНИЕ. Аномальные холода возвращаются в Челябинскую область: объявлено штормовое
вчера, 11:55 Общество
Московскую компанию Челябинское УФАС уличило в спам-рекламе, возбуждено дело
вчера, 11:49 Общество
ФОМС взыскал 330 тыс. рублей с челябинца за лечение покалеченного им приятеля
вчера, 11:29 Общество
Члены семьи умершего бизнесмена из Челябинска судятся друг с другом за миллионы
вчера, 11:11 Общество
Синоптики предупреждают о суровой погоде в Свердловской и Челябинской областях
вчера, 10:56 Общество
За первые рабочие дни 2026-го через Южный Урал в РФ ввезли 480 тонн овощей и фруктов
вчера, 10:52 Общество

Челябинский трубопрокатный завод начнет делать троллейбусы

16 июня 2022 года, 07:17
- T +
Печать

Челябинский трубопрокатный завод начнет делать троллейбусы «Синара», об этом сообщил гендиректор холдинга СТМ («Синара – Транспортные машины») Виктор Леш, презентуя в ходе Петербургского международного экономического форума новый троллейбус собственной конструкторской разработки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу компании.

Первый опытный образец троллейбуса модели Синара-6254 был создан на производственных мощностях предприятия «СТМ-Энергорешения» (Санкт-Петербург). На той же площадке до конца года планируется произвести установочную партию из 20 троллейбусов. Машины будут эксплуатироваться в Челябинске, поставка запланирована в рамках реализации подписанного осенью прошлого года концессионного соглашения по созданию и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры в столице Южного Урала.


Напомним, масштабный проект по созданию в Челябинске троллейбусной инфраструктуры реализуется компанией «Синара – Городские Транспортные Решения» в течение 2021-2023 гг. За этот период город получит 168 единиц нового подвижного состава (в том числе, часть будет с увеличенным автономным ходом до 20 км). Также, помимо модернизации контактной сети города, будут реконструированы два депо, осуществлен капитальный ремонт трех действующих подстанций и строительство еще трех.


В дальнейшем серийное производство колесной техники СТМ будет организовано на производственных площадках Челябинского трубопрокатного завода (входит в Трубную металлургическую компанию), где уже сегодня ведутся активные работы по модернизации помещений и подготовке инфраструктуры.

Новый троллейбус отвечает всем требованиям современности: салон оборудован USB-слотами для зарядки мобильных устройств, системами информирования, откидной аппарелью (для маломобильных групп населения), дополнительным освещением, а также климатическими системами, обеспечивающими комфортную температуру и влажность в салоне в зимние и летние периоды. Более того, одна из отличительных черт троллейбуса – увеличенная на 15% площадь остекления, которая не только дает пассажирам дополнительный обзор, но и придает самой машине особый футуристичный вид, отвечающий мировым трендам дизайна транспортных средств. Уровень потолка в троллейбусе «Синара» на 80 мм выше, чем у существующих на рынке аналогов. Данный критерий обеспечивает дополнительный объем воздуха внутри салона, создает эффект «простора», а также крайне удобен для высоких пассажиров. В салоне установлены анатомические кресла с антивандальным покрытием.

Троллейбус имеет высокую емкость аккумуляторов в 93,6кВт*ч/км, что позволяет ему проходить до 80 км автономно, без потребления из контактной сети. В целом, современная система управления электродвигателем обеспечивает максимальную общую энергоэффективность троллейбуса в среднем на 15% выше, чем у аналогов. Количество посадочных мест в салоне увеличено до 37, расширенные дверные проемы (1 400 мм по каркасу) гарантируют комфортную и быструю посадку и высадку пассажиров, включая маломобильные группы населения. Для них также предусмотрена функция книлинга – возможность наклона корпуса машины на остановках.


В Челябинск доставили первый из 30 новых трамваев

Фото пресс-службы СТМ

Экономика / другие новости из раздела

Глава Росприроднадзора привела ММК в пример всем промышленникам Челябинская компания купила более 2,5 тыс. тонн семечек за 300 млн рублей «Мечел» сертифицировал 100-метровые рельсы для высокоскоростных магистралей Два инвестора получили статус первых резидентов ОЭЗ «Южноуральская» Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество Челябинскую компанию на два года внесли в «черный список» антимонопольной службы Чебаркульские коммунальщики заплатили 7,3 млн за добычу подземных вод без лицензии В 2025 году в Челябинской области на кадастровый учет поставили 11 тыс. частных домов Крупного дорожного подрядчика из Челябинской области признали банкротом Международный аэропорт Челябинска исполнил предупреждение ФАС России Реальные зарплаты в Челябинской области за год выросли максимум на 4% ММК подтвердил лидерство в ключевых сегментах производства металлопродукции
Опрос