Резкое похолодание прогнозируется в регионах Урала 20 и 21 декабря
сегодня, 13:29 Общество
В 2025 году у жителей Челябинской области изъяли 26 заброшенных земельных участков
сегодня, 13:11 Общество
Челябинские полицейские задержали 69-летнюю карманницу, орудовавшую в магазинах
сегодня, 12:18 Происшествия
В Озерске все школы до 27 декабря оставили на дистанте из-за ОРВИ и гриппа
сегодня, 11:47 Общество
ГАИ Челябинской области сообщила график работы в новогодние каникулы
сегодня, 11:38 Общество
В Челябинской области в 2025 году ликвидировали 8 подпольных оружейных мастерских
сегодня, 11:29 Общество
Комитет по культуре Челябинска возглавил Юрий Леончик
сегодня, 11:07 Политика
С бывшего директора центрального парка Челябинска требуют 62,6 млн рублей
сегодня, 11:01 Общество
В Челябинской области за 2025 год ФСБ предотвратила 14 терактов и диверсий
сегодня, 10:47 Общество
Под Челябинском на 90 суток из-за антисанитарии закрыли рехаб
сегодня, 10:21 Общество
Открыто движение автобусов и грузовиков на М-5 в Челябинской области
сегодня, 10:09 Общество
В Челябинской области бизнесвумен отсудила у коуча свыше 500 тыс. за неисполнительность
сегодня, 09:37 Общество
«ЧелябГЭТ» после резонанса отменил покупку семиместного электромобиля за 5 млн
сегодня, 09:16 Общество
У челябинца после «пьяной» поездки в пользу государства конфисковали Volkswagen Polo
сегодня, 09:07 Общество
Жители Челябинской области записали видеообращение к Путину: «Больше нет веры»
сегодня, 08:20 Общество
Корешков дебютирует на посту главного тренера «Трактора» в дерби с «Металлургом»
сегодня, 07:58 Общество
Николай Чудотворец: как 19 декабря не обидеть самого почитаемого святого
сегодня, 07:20 Общество
Росавиация сообщила о временном закрытии семи аэропортов
сегодня, 06:46 Общество
Чем ближе к Новому году – тем больше снега: погода в Челябинской области 19 декабря
сегодня, 06:38 Общество
Корпоратив в центре Челябинска закончился эвакуацией 150 человек
вчера, 21:29 Происшествия
Суд оставил под стражей бывшего вице-губернатора Челябинской области Уфимцева
вчера, 20:32 Общество
Пособников украинских спецслужб и аферистов задержали в Челябинской области
вчера, 19:50 Общество
Никола Зимний: значение праздника, что можно и нельзя делать 19 декабря
вчера, 19:20 Общество
На Южном Урале с вековым юбилеем поздравили участника Великой Отечественной войны
вчера, 19:01 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 19 декабря 2025 года
вчера, 18:42 Общество
Подростков из Тюмени и Челябинска осудят за ложные звонки о минировании в Брянске
вчера, 18:34 Общество
«Дозорные» машины оштрафовали жителей Челябинска на 6 млн за парковку на газонах
вчера, 18:16 Общество
Начальника миграционного отдела полиции Копейска оставили в СИЗО
вчера, 18:00 Общество
На Южном Урале директор учреждения культуры осталась без работы из-за скрытного мужа
вчера, 17:54 Общество
Билайн запустил «план б.» с нейросетями в MAX
вчера, 17:53 Общество
Шесть лет колонии за коррупцию дали госавтоинспектору в Челябинской области
вчера, 17:47 Общество
ДТП на Южном Урале привело к разоблачению водителя с фальшивыми правами
вчера, 17:05 Происшествия
Из-за снегопада будет закрыто движение по трассе М-5 в Челябинской области
вчера, 16:24 Общество
Разрушенную дорогу в челябинском поселке отремонтируют в 2026 году
вчера, 16:16 Общество
Долгожительница погибла во время пожара в Челябинской области
вчера, 16:06 Происшествия
Обжалован приговор жительнице Челябинской области, заказавшей убийство своего ребенка
вчера, 15:45 Общество
Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области на 19 декабря
вчера, 15:33 Общество
На Южном Урале пострадавшему на работе трактористу выплатят 700 тыс. рублей
вчера, 15:20 Общество
В Челябинской области осужден самовольно продливший себе отпуск контрактник
вчера, 14:48 Общество
Переехавшим на село фельдшерам в Челябинской области заплатят от 500 тыс. до 1 млн
вчера, 14:37 Общество

Челябинская область стремится стать центром скоростного грузового движения в сторону Ирана

Экономика
29 мая 2023 года, 14:53
- T +

В Челябинской области прорабатывается вопрос о включении региона в схему транспортного коридора «Север – Юг», который соединит Россию со Средним Востоком – область может стать центром скоростного грузового движения в сторону Ирана, об этом заявил южноуральский губернатор Алексей Текслер, выступая на заседании реготделения Союза промышленников и предпринимателей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ожидается, что в условиях санкций решение о развитии транспортного сообщения со Средним Востоком поможет налаживанию новых торговых связей.

Алексей Текслер отметил, что это один из вопросов, который подробно прорабатывался во время его последнего визита в Казахстан. Он озвучил эту инициативу на встрече с премьер-министром Республики Алиханом Смаиловым. «На Транссибе железнодорожные узлы Челябинска являются ключевыми, наш регион граничит с Казахстаном, есть выходы на весь Уральский регион, Пермский край, ориентация на сибирские регионы. Мы можем быть точкой входа, центром приема грузов, которые дальше должны двигаться в сторону Ирана. Восточное направление коридора “Север-Юг” через Казахстан, Туркменистан в Иран и дальше в Индию очень перспективное. Челябинская область может и должна стать центром, из которого будет идти скоростное грузовое движение в сторону Ирана. Это серьезно разгрузит Транссиб и принесет ряд других плюсов для развития и всей страны, и Челябинской области, в частности», – отметил Алексей Текслер.

В ходе визита в Казахстан губернатор представил потенциал Челябинской области как логистического центра: расположение на границе Европы и Азии, удобные транспортные выходы на ключевые железнодорожные магистрали и автотрассы стран Средней Азии, а также транспортно-логистический комплекс «Южноуральский» проектной мощностью 2,5 млн тонн грузов в год близ международных транспортных коридоров. «Инфраструктура уже существует. Но есть участки, узкие места, которые необходимо модернизировать для того, чтобы обеспечить грузопоток и скорость. Мы продолжаем работу, чтобы все это претворить в жизнь», – подчеркнул глава региона.

Реконструировать узкие места в своей железнодорожной сети готов и Казахстан. Об этом президент Республики Касым-Жомарт Токаев заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета. По мнению главы РК, запуск скоростных грузовых поездов из Челябинска в Иран через Казахстан в рамках транспортного коридора «Север – Юг» усилит транспортно-транзитный потенциал Евразийского экономического союза. «Считаю, что созрело понимание необходимости развития транспортного коридора «Север – Юг» в сопряжении с Транскаспийским маршрутом. В этой связи Казахстан будет выступать надежным логистическим хабом ЕАЭС, задействуя все свои возможности и ресурсы. В качестве предметных инициатив предлагаем запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали Челябинск – Болашак – Иран с консолидирующим логистическим центром в Челябинске», – сказал, в частности, Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, он предложил изучить возможность совместных инвестиций в строительство инфраструктуры в морских и сухих портах Ирана и Туркмении. По словам президента РК, такое решение существенно расширит географию экспорта стран-участниц ЕАЭС и укрепит их логистические возможности.

Отметим, вопрос о том, чтобы сделать Челябинск центром скоростного грузового движения в сторону Ирана, Алексей Текслер обсуждал также с Послом Исламской Республики Иран в РФ Каземом Джалали, и последний отметил, Челябинскую область в стране рассматривают в числе приоритетных регионов России в плане развития межрегионального сотрудничества с Ираном, в том числе по вопросу развития транспортного коридора «Север – Юг» по маршруту из Челябинской области через Казахстан и Туркменистан в Иран. «Сегодня у нас есть возможность перевозить около 2 млн тонн груза в год, в перспективе этот объем может вырасти до 5 млн тонн», – отмечал Казем Джалали.

По мнению уполномоченного по правам предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова, помимо прочего, это решение повысит безопасность грузоперевозок и обеспечит возможность создания новых рабочих мест. «Логистические пути пройдут через всю страну, свяжут нас с Ираном, а далее с Индией и Юго-Восточной Азией. Это сократит время, которое товары находятся в пути, а значит, сократятся издержки и, как следствие повысится безопасность перевозки грузов. Сейчас тонны российского груза заблокированы в европейских портах. Кроме того, немаловажно, что когда решение будет принято, регион получит новые рабочие места», – прокомментировал бизнес-омбудсмен.

Отметим, на сегодняшний день из Челябинска в Иран через Казахстан и Туркменистан раз в месяц уже курсируют грузовые поезда. Контейнерные составы следуют по восточной ветке коридора «Север – Юг» до иранского порта Бендер-Аббас. Оттуда грузы могут отправить морем в Иран, Пакистан, Индию, ОАЭ, Саудовскую Аравию. Ранее поезда отправлялись со станций Чехов и Нигозеро, уточняет ria.ru.


Индия, Россия и Иран подписали соглашение о создании транспортного коридора «Север – Юг» в 2000 году. Впоследствии к ним присоединились десять стран, в том числе Казахстан, Азербайджан и Армения. Общая протяженность маршрута составит около 7,2 тыс. километров. «Север – Юг» включает три маршрута: западный, восточный и транскаспийский. Общий объем российских инвестиций в развитие коридора «Север – Юг» до 2030 года оценивается в 250-280 млрд рублей.

Экономика / другие новости из раздела

Челябинская область планирует нарастить темпы строительства жилья до 3 млн «квадратов» в год «Циан»: В Челябинске новостройки как минимум на 50% дороже готового жилья Бывшему гендиректору челябинского завода и бизнесмену предъявили долги на 219 млн Взыскание 57 млн с челябинского Миндора в пользу завода Роскосмоса признано законным До 2030 года на замену лифтов в Челябинской области направят 10,7 млрд рублей ТМК закрыла сделку по продаже Челябинского завода металлоконструкций Челябинская область сохранила 22 позицию в важном рейтинге правительства РФ В Челябинской области запретили работу завода среди жилых домов Инфляция в Челябинской области по итогам ноября снизилась до 6,11% ММК поделился опытом подготовки кадров на ассамблее работодателей и социальных партнеров В Челябинске разработали самый тяжелый автогрейдер в России Победителями конкурса «100 лучших товаров России» стали 11 предприятий Южного Урала
Опрос