Тимофеев день: какие знамения важно не проглядеть 23 июня 2026 года
сегодня, 07:18 Общество
Десять парных рейсов задерживается в аэропорту Челябинска, один отменен
сегодня, 06:55 Общество
Сильные грозовые ливни пройдут в Челябинской области днем 23 июня
сегодня, 06:43 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июня 2026 года
вчера, 20:42 Общество
С начала года клиенты Почты РФ на Южном Урале выиграли 29 млн в лотерею
вчера, 19:56 Общество
СК проверит историю жительница Челябинска, под влиянием мошенников устроившей поджог
вчера, 19:41 Общество
Челябинская область получит 7,9 млрд рублей на создание университетского кампуса
вчера, 19:25 Общество
Топ-менеджера технопарка «Тракторозаводский» оставили в СИЗО до 23 июля
вчера, 19:15 Общество
Уголовное дело завели из-за коммунальных проблем в военном городке Чебаркуля
вчера, 19:10 Общество
В центре Челябинска самокатчик сбил 7-летнего ребенка и скрылся
вчера, 16:49 Происшествия
В Челябинске задержали мужчину, ограбившего кассу в торговом павильоне
вчера, 16:33 Общество
В Коркино мать разрешила 14-летнему сыну покататься на мопеде и попала на штраф
вчера, 16:25 Общество
Брат и сестра из Магнитогорска сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов каждый
вчера, 16:12 Общество
Группу детей из Челябинской области перенаправили из Крыма в Краснодарский край
вчера, 15:53 Общество
В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке
вчера, 15:46 Экономика
«Металлург» подписал контракт с нападающим Валентином Демченко
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске из 3 тыс. свечей выложили легендарную «тридцатьчетверку»
вчера, 15:36 Общество
«Трактор» обменял нападающего Андрея Никонова в московское «Динамо»
вчера, 15:06 Общество
Жара в Челябинской области прекратится, а дожди – нет: погода 23-25 июня
вчера, 14:56 Общество
В Челябинской области ефрейтора осудили за присвоение продуктов питания
вчера, 14:24 Общество
В Челябинске без горячей воды с 7 июля останутся 822 многоквартирных дома
вчера, 13:53 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил подростка на самокате
вчера, 13:46 Происшествия
Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей
вчера, 13:35 Экономика
Детская шалость с зажигалкой привела к пожару в многоэтажке Челябинска
вчера, 13:15 Происшествия
Челябинский «Трактор» обменял одного Егора на другого
вчера, 13:10 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июня
вчера, 12:59 Общество
СКР займется ДТП, в котором тяжело пострадал 9-летний велосипедист из Магнитогорска
вчера, 12:51 Общество
В Челябинской области Госавтоинспекция отстранила от вождения 223 пьяниц
вчера, 12:41 Общество
Билайн обеспечил уверенное покрытие 4G на берегах озера Тургояк
вчера, 12:30 Общество
Челябинский «Трактор» подпишет контракт с вратарем из Норвегии
вчера, 12:07 Общество
Дело об избиении подростка группой хулиганов в Челябинской области доложат в Москву
вчера, 11:54 Происшествия
Через Челябинскую область в страну за неделю ввезли почти 3 тыс. тонн овощей и фруктов
вчера, 11:48 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлено на 23 июня
вчера, 11:38 Общество
Общественный транспорт Челябинской области пополнят 132 новых автобуса
вчера, 11:18 Общество
В Челябинской области молодой мужчина утонул, купаясь в карьере ночью
вчера, 10:52 Происшествия
В Челябинске телефонные мошенники заставили женщину поджечь свою квартиру
вчера, 10:41 Происшествия
Цех Группы ММК, который запускал Путин, выпустил уже почти 10 тыс. тонн продукции
вчера, 10:30 Экономика
На 32,5 млн рублей оштрафованы перевозчики Челябинской агломерации за январь-апрель
вчера, 10:23 Общество
Основной период ЕГЭ-2026 в Челябинской области продолжают резервные дни
вчера, 09:47 Общество
От 700 рублей до 2,5 тыс. обойдется участие в таганайском «Забеге за облака»
вчера, 09:31 Общество

Челябинская область собрала рекордный урожай картофеля

9 ноября 2018 года, 11:05
- T +
Печать

Южноуральские аграрии в 2018 году перевыполнили план по уборке картофеля на 60%, увеличив показатели к уровню 2017 года на 19% – фермеры повторили рекорд 2006 года – самого урожайного по картофелю в постсоветский период, собрав 144 тыс. тонн, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин сообщил, что аграрии области все сезонные работы провели в оптимально короткие сроки. Минимизировать потери и риски удалось благодаря техническому обновлению отрасли. Этому способствовала господдержка по приобретению техники, элитных семян, удобрений, вовлечению в оборот неиспользуемых земель, а также внедрение точного земледелия.

«Считаю нынешний полевой сезон достаточно успешным, сложилась  неплохая ценовая конъюнктура на рынке зерна. Мы научились работать в разных погодных условиях, эффективно использовать инструменты господдержки, осваиваем новые технологии, совершенствуем методы работы», – подчеркнул Кобылин.

По предварительным данным, сбор зерновых и зернобобовых культур составляет 1 млн 963 тыс. тонн в бункерном весе при средней урожайности 14,3 ц/га. В настоящее время заканчивается уборка масличных культур (уже убрано 70%, намолочено 109 тыс. тонн маслосемян).

«Недавно мы наградили победителей областного конкурса среди аграриев. Сегодня мы можем видеть реальный результат их работы. Это наглядное подтверждение того, что агропромышленный комплекс Челябинской области набирает темпы роста из года в год», – отметил Борис Дубровский.

По данным областного Минсельхоза, самый большой урожай зерна намолотили хлеборобы Троицкого района – около 200 тыс. тонн. Около 170 тыс. тонн заготовили в Брединском, Варненском и Кизильском районах. Самая высокая урожайность зерна достигнута в Сосновском и Чебаркульском районах – 21-20,4 ц/га. Более 15 ц/га намолочено в хозяйствах Аргаяшского, Верхнеуральского, Еткульского, Каслинского, Красноармейского, Кунашакского, Нагайбакского, Октябрьского, Увельского и Чесменского районов.

Благодаря господдержке количество внесенных минеральных удобрений на 1 гектар в 2018 году увеличилось на 10,5%, это позволило поддержать урожайность на высоком уровне и увеличить конкурентоспособность выращенной продукции за счет качества. Второй год качество зерна в Челябинской области очень высокое: 91% собранной в этом году пшеницы является продовольственной (в 2017 году – 78%). Это влияет на закупочные цены, которые в текущем году выше уровня прошлого года на 25-30%.

В достатке жители области будут обеспечены и овощами открытого грунта, их собрано 37,5 тыс. тонн, план перевыполнен на 6,5%. Хороший урожай будет собран и в тепличных комплексах – он превысит 23 тыс. тонн. Прорывным стал этот год для плодоводства. Собран урожай яблок (18,5 тонн) с первых на Южном Урале 13 гектаров садов интенсивного типа, заложенных в 2015 году. В этом году проведена закладка садов еще на площади 32 гектара.

Для посевной 2019 года заготовлено 260 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Проводится обработка почвы для накопления влаги в почве. Засеяно более 27 тыс. гектаров озимыми культурами – это на 17% больше уровня прошлого года. В текущем году успешно продолжена работа по вовлечению в производство неиспользуемых сельхозземель, объем субсидии на эти цели увеличен в три раза до 30 млн рублей. Благодаря господдержке из областного бюджета при плане 10 тыс. га в 2018 году возвращено в сельскохозяйственный оборот 21 тыс. гектаров, а за 3 года (2016 – 2018 годы) – 66 тыс. гектаров.

С 6 по 20 ноября в Минсельхозе принимаются документы для получения субсидии на вовлечение земель в оборот. Порядком предусмотрено не просто проведение распашки с последующими посевными работами, но и проведение агрохимического обследования, затраты на проведение которого также компенсируются субсидиями.

Суммарно в виде господдержки в агропромышленный  комплекс в текущем году было инвестировано 4,4 млрд рублей (половина суммы была выделена из регионального бюджета). С 2014 года объем производства аграрного комплекса увеличился в денежном выражении с 97 до 126 млрд рублей. С 2014 года в регионе реализовано 18 инвестпроектов стоимостью около 35,8 млрд рублей.

Экономика / другие новости из раздела

В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей Цех Группы ММК, который запускал Путин, выпустил уже почти 10 тыс. тонн продукции В Челябинской области за чертой бедности живет чуть более 7% населения Росимущество успешно провело торги по продаже Группы «Южуралзолото» ММК через суд потребовал с челябинского завода теплооборудования 465 млн рублей ММК получил премию за внедрение цифровых проектов с применением технологий ИИ Росприроднадзор выявил многочисленные нарушения на трех объектах «Южуразолота» Девелопер «Кортрос» выходит на рынок строительства жилья в Челябинске Роботы, рекорды и льготы: за счет чего развивается экономика Южного Урала Скандально известная челябинская компания «Дорстройгрупп» избежала банкротства На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы