В Челябинск не пропустили свыше 18 тонн томатов, зараженных вредным организмом
сегодня, 12:25 Общество
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 10 млн
сегодня, 12:16 Происшествия
Официально: Скотт Гордон будет тренировать «Трактор» в течение года
сегодня, 12:08 Общество
Предупреждение об аномальной жаре объявлено в Челябинской области
сегодня, 11:58 Общество
Предприниматель из Копейска лишен трех деклараций на мясные полуфабрикаты
сегодня, 11:33 Общество
На северо-западе Челябинска пьяный водитель протаранил четыре машины
сегодня, 10:47 Происшествия
В Челябинске осудят студента, решившего заработать на торговле наркотиками
сегодня, 10:45 Общество
Житель Челябинской области из ревности зверски расправился с супругой
сегодня, 10:39 Происшествия
Работница соцслужбы из Троицка перевела лжеброкерам более полумиллиона рублей
сегодня, 09:56 Общество
Депутат Госдумы от Челябинской области снял свою кандидатуру с праймериз «ЕР»
сегодня, 09:39 Политика
Микрокредитную фирму наказали в Челябинске за психологическое давление на должницу
сегодня, 09:28 Общество
В Челябинской области пропали 29-летняя женщина и ее пятилетний сын
сегодня, 08:25 Общество
Прокуратура начала проверку после утечки аммиака на хладокомбинате в Челябинске
сегодня, 08:13 Общество
В Челябинске для строительства метротрама закроют движение по улице Каслинской
сегодня, 07:43 Общество
Жителя Челябинской области приговорили к 22 годам за подготовку теракта в Москве
сегодня, 07:02 Общество
Еремей Запрягальник: 14 мая запрещено бездельничать, иначе ждут большие неприятности
сегодня, 06:49 Общество
Тропосферные потоки принесут на юг Урала хорошо прогретую воздушную массу
сегодня, 06:19 Общество
Утечка аммиака произошла на хладокомбинате в центре Челябинска
сегодня, 06:09 Происшествия
Бывший мэр Миасса назначен врио губернатора Брянской области
вчера, 21:35 Политика
В челябинской школе во время урока у подростка сгорели смарт-часы
вчера, 21:29 Происшествия
Герой России: «ЕР» проверит реальную работу кандидатов еще до выборов
вчера, 20:16 Политика
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 14 мая 2026 года
вчера, 19:56 Общество
Челябинца с умственной отсталостью лишили водительских прав
вчера, 19:22 Общество
Челябинца отдали под суд за кражу мобильника у инвалида-колясочника
вчера, 18:12 Общество
В Каслях женщина избила и задушила сожителя во время ссоры
вчера, 17:39 Общество
Дело руководителей челябинского МУП «Коммет» и их соучастников направлено в суд
вчера, 17:21 Общество
Москва взяла на контроль уголовное дело о недостроенном детсаде в Челябинске
вчера, 16:45 Общество
Вступил в силу приговор участникам хакерской группировки из Челябинска
вчера, 16:43 Общество
Жители Челябинской области добровольно сдали 69 единиц огнестрельного оружия
вчера, 16:38 Общество
Назначен руководитель межмуниципального отдела МВД «Кыштымский»
вчера, 16:09 Политика
В двух городах Челябинской области за сутки выпала половина месячной нормы осадков
вчера, 15:34 Общество
Иван Савин назвал причину смены главного тренера «Трактора»
вчера, 14:53 Общество
Свыше 350 мероприятий состоится в Челябинской области в рамках акции «Ночь музеев»
вчера, 14:49 Общество
Новый сервис на сайте – калькулятор тарифов электроэнергии
вчера, 14:30 Общество
Свыше 50 домов в Советском районе Челябинска останутся без воды 14 мая
вчера, 14:00 Общество
Джоб-хаггинг: эксперты объяснили новый тренд на рынке труда, чем он грозит
вчера, 13:40 Общество
Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области
вчера, 13:13 Экономика
В Магнитогорске суд расторг фиктивный брак между россиянкой и иностранцем
вчера, 13:04 Общество
В Челябинской области установится 30-градусная жара
вчера, 12:51 Общество
Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады
вчера, 12:44 Общество

Челябинская область поднялась на 13 позиций в рейтинге конкурентной среды

3 июня 2015 года, 09:20
- T +
Печать

ФАС России опубликовала рейтинг субъектов РФ по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды за 2014 год – Челябинская область заняла 13 место, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития региона.

«С 26 места в 2013 году на 13-е – это хороший рывок. Показатель интенсивности конкуренции определяет степень соперничества между конкурирующими на рынке хозяйствующими субъектами и делает акцент на состоянии рынка как такового, а показатель состояния конкурентной среды в большей степени характеризует состояние институциональной инфраструктуры и различного рода барьеры. По сравнению с другими субъектами наши рынки очень конкуренты» – прокомментировала руководитель УФАС России по Челябинской области Анна Козлова.

Напомним, что указом президента РФ в перечень направлений для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности включен пункт по содействию развитию конкуренции на основе стандарта развития конкуренции в субъектах РФ. Целями и задачами Стандарта являются создание стимулов и условий для развития и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, устранения административных барьеров, повышение уровня доверия населения и бизнеса к власти, установление диалога, разработка и реализация совместных решений.

«Минэкономразвития области является уполномоченным органом внедрения Стандарта развития конкуренции. В марте на совещании по вопросу внедрения губернатором Челябинской области поставлены конкретные задачи для всех органов исполнительной власти области. По сути, на развитие конкуренции направлена и вся работа по улучшению инвестклимата. Это и уменьшение входных барьеров, упрощение условий, понятная среда, уменьшение рисков», – отметила министр экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова.

Сегодня в области действует коллегиальный орган – Совет при губернаторе Челябинской области по улучшению инвестиционного климата.

«Мы начали работу по мониторингу состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг региона. Нами разработана анкета для предпринимателей, и в рамках состоявшегося на прошлой неделе Форума малого и среднего бизнеса проведено анкетирование, результаты станут известны в ближайшее время. По предложениям отраслевых министерств и Челябинского УФАС осуществляет формирование перечня приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции с указанием целевых показателей, «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции», – рассказала Кузнецова.

Разработанный проект перечня рынков будет размещен на сайте Минэкономразвития области для представления замечаний и предложений, которые будут учтены при его окончательном формировании. Разработанные проекты перечня рынков и «Дорожной карты» будут представлены для рассмотрения Советом по инвестиционной политике и на утверждение губернатору области.

Также на сайте Минэкономразвития области в ближайшее время будут размещены анкеты: для предпринимателей в целях мониторинга административных барьеров и оценки состояния конкурентной среды; для потребителей товаров и услуг в целях мониторинга удовлетворенности потребителей качеством товаров и услуг на товарных рынках региона и состоянием ценовой конкуренции.


Стандарт инициирован Агентством стратегических инициатив подразумевает выполнение семи требований:

- определение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ по содействию развитию конкуренции в регионе;

- рассмотрение вопросов содействия развитию конкуренции на заседаниях коллегиального органа при высшем должностном лице субъекта РФ;

- утверждение перечня приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в субъекте РФ;

- разработка плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в регионе;

- проведение мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг региона;

- создание и реализация механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий;

- повышение уровня информированности субъектов предпринимательской деятельности и потребителей услуг о состоянии конкурентной среды и деятельности по содействию развитию конкуренции в регионе.

Экономика / другие новости из раздела

ММК-Метиз расширяет рынки сбыта Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю Челябинская область на 19 месте в рейтинге по доступности электроэнергии Единый годовой отчет Группы ММК прошел заверение в РСПП Московский концерн требует у радиозавода и института из Челябинска свыше 770 млн Росимущество объявило торги по продаже группы «Южуралзолото» за 162 млрд
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?