Свыше 56,5 тыс. тонн белой жести выпустил ММК с начала текущего года
сегодня, 10:16 Экономика
В Челябинской области минувшей ночью на реке Урал утонули двое мужчин
сегодня, 10:03 Происшествия
Более 2 млн рублей предъявлено к оплате энерговорам из Челябинской области
сегодня, 09:58 Общество
Десять фигурантов уголовного дела экс-министров Челябинской области предстанут перед судом
сегодня, 09:36 Общество
Челябинская спортсменка взяла серебро чемпионата России по 3D‑стрельбе из лука
сегодня, 09:08 Общество
Прокуратура добивается наказания для медработника за смерть ребенка в Челябинске
сегодня, 08:55 Общество
В больницах и СИЗО Челябинской области откроют 17 временных избирательных участков
сегодня, 08:22 Политика
Вылет самолета из Челябинска в Батуми отложили почти на 7 часов
сегодня, 08:12 Общество
В Челябинске выявлен новый очаг бешенства животных: введен карантин
сегодня, 07:39 Общество
Облава на нелегалов в Центральном районе Челябинска: задержаны 30 иностранцев
сегодня, 07:21 Общество
Подростка оштрафовали за ложные сообщения о терактах в школах Челябинской области
сегодня, 07:04 Общество
Антоний Громоносец: что можно и категорически нельзя делать 23 июля
сегодня, 06:55 Общество
Тридцатиградусная жара ожидается в Челябинской области днем 23 июля
сегодня, 06:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июля 2026 года
вчера, 20:18 Общество
Форвард из ВХЛ Кирилл Кадышев присоединился к «Металлургу»
вчера, 20:08 Общество
В Челябинской области стало меньше подтопленных участков
вчера, 19:50 Общество
В Челябинске водитель BMW получил двое суток ареста за тонировку
вчера, 18:21 Общество
В Магнитогорске осудили трех женщин, укравших у государства почти 1 млн
вчера, 17:12 Общество
Жительница Троицка, стремясь разбогатеть, два года переводила деньги мошенникам
вчера, 16:53 Происшествия
В 4 искусственных водоемах Челябинской области увеличился уровень воды за сутки
вчера, 16:52 Общество
Очередное уголовное дело завели из-за разбитой дороги в деревне под Челябинском
вчера, 16:45 Общество
В Челябинске включили в «черный список» фирму, отказавшуюся ремонтировать больницу
вчера, 16:36 Общество
Жительница Копейска осуждена за убийство экс-сожителя из-за гибели собаки
вчера, 15:46 Общество
ММК включен в число номинантов всероссийской премии Russian Traveler Awards
вчера, 15:03 Общество
Жителя Челябинской области будут судить за мошенничество при строительстве бань
вчера, 14:44 Общество
Движение по проспекту Победы в Челябинске ограничат до 14 августа
вчера, 14:22 Общество
Житель Коркино сужден за убийства пяти женщин, совершенные около 20 лет назад
вчера, 14:04 Общество
Российские ватерполистки вышли в полуфинал Кубка мира
вчера, 13:44 Общество
Челябинскую область в конце недели накроет 34-градусная жара
вчера, 13:35 Общество
В Челябинске с водителя, сбившего школьника, требуют 8,5 млн за моральный вред
вчера, 13:19 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июля
вчера, 13:11 Общество
ЦИК России опубликовала декларацию о доходах губернатора Челябинской области
вчера, 12:44 Финансы
После атак украинских БПЛА на склады Wildberries зафиксирована новая уловка аферистов
вчера, 12:15 Общество
Челябинская пенсионерка отдала аферистам 2,5 млн после звонка о замене домофона
вчера, 11:19 Происшествия
Предупреждение об опасном для здоровья смоге объявлено в Челябинской области
вчера, 11:10 Общество
В Магнитогорске парень, решив заработать на инвестициях, лишился свыше 2 млн
вчера, 10:52 Происшествия
Житель Челябинска прописал у себя в квартире свыше 50 мигрантов
вчера, 10:08 Общество
Свыше 164 тыс. жителей Челябинской области стали невыездными из-за долгов
вчера, 09:58 Общество
На северо-западе Челябинска автомобиль сбил 11-летнюю самокатчицу с пассажиром
вчера, 09:41 Происшествия
В Челябинске приступают к планировке трамвайной линии от ж/д вокзала в Ленинский район
вчера, 08:58 Общество

Автозавод «Урал» отмечает 75-летний юбилей

1 декабря 2016 года, 16:18
- T +
Печать

Автомобильный завод «Урал» (Миасс, Челябинская область, входит в Группу ГАЗ) отмечает 75-летие со дня основания – с 1941 года южноуральский автозавод выпустил на дороги всего мира более 1,5 млн грузовиков.

С конвейера предприятия сходят грузопассажирские автомобили, вахтовые автобусы пассажировместимостью от 22 до 30 мест. Продуктовая линейка автозавода «Урал» включает полноприводные грузовые автомобили и шасси колесных формул 4х4, 6х6, 8х8 грузоподъемностью от 4 до 23 тонн. Шасси автомобилей «Урал» служит основой для создания более 400 модификаций спецтехники, включая вахтовые автобусы, подъемные краны, автоцистерны, топливозаправщики, пожарные автомобили, ремонтные мастерские и др.

Высокая эффективность в эксплуатации, функциональность, надежность и ремонтопригодность, проходимость на грани возможного для колесной техники обеспечивают широкую применяемость автомобилей в строительстве, нефтяной и газовой добыче, лесных работах, в сельском хозяйстве, горной промышленности и других отраслях.

История автозавода «Урал» началась 30 ноября 1941 года – в этот день Государственный Комитет обороны СССР принял решение об организации в Миассе автомоторного и литейного производств, эвакуированных с Московского автомобильного завода имени Сталина (ЗИС). В срочном порядке в Миассе возводились производственные корпуса, и уже в марте 1942 года заработал первый цех нового завода, спустя еще месяц были собраны первые двигатели и коробки передач.

Первый уральский автомобиль ЗиС-5В, прозванный в народе «Захаром», сошел с конвейера 8 июля 1944 года. Двухосная бортовая машина грузоподъемностью 3 т в целях экономии и легкости управления имела упрощенную конструкцию, на ее шасси делались топливозаправщики, полевые мастерские, понтонные автомобили и др. Преемниками ЗиС-5В стали «УралЗис-355М», трехосные автомобили «Урал-375», дизельные «Уралы-4320», ставшие основой для создания целых семейства грузовиков.

Уральские грузовики всегда отличали такие качества, как надежность, выносливость, повышенная проходимость. Автомобили «Урал» регулярно участвуют в ликвидации последствий стихийных бедствий в различных странах мира. Весной 2005 года уральские внедорожники были задействованы в спасательных операциях в Индокитае: миасские грузовики перевезли более 1 тыс. тонн продуктов и медикаментов и участвовали в разборе завалов.

В сентябре 2005 года «Уралы» работали в Новом Орлеане (США) на устранении последствий урагана «Катрина». В 2005 году на побережье Мексики «Уралы» помогали устранять последствия тропического шторма «Стэн» и урагана «Вилма», в 2013 году ликвидировали последствия тропических штормов «Ингрид» и «Мануэль». С помощью «Уралов» удавалось преодолевать водные преграды, перевозить пострадавших, эвакуировать транспорт.

С 2012 года «Урал» работает в Антарктиде на научной базе Artigas республики Уругвай, машина используется при исследованиях материка. В августе-сентябре 2013 года и 2016 году автомобили «Урал» приходили на помощь людям в районах стихийного бедствия в Приамурье, Забайкалье, Челябинской области.

В начале 2000-х годов автомобильный завод «Урал» вошел в состав машиностроительных активов Олега Дерипаски (с 2005 года – Группа ГАЗ). Благодаря инвестированию в развитие, внедрению уникальной системы бережливого производства, расширению модельного ряда под требования потребителей, развитию товаропроводящей сети автозавод «Урал» сегодня является одним из лидеров российского рынка грузовых автомобилей и одним из крупнейших отечественных экспортеров грузовиков.

Синергия от вхождения завода в Группу ГАЗ дала максимальный эффект в новой разработке, запущенной в производство в 2015 году – автомобиле «Урал NEXT». Создание автомобиля «Урал NEXT» – результат успешного взаимодействия предприятий и конструкторских служб «Группы ГАЗ». Кабина для нового поколения уральских вездеходов разработана в Объединенном инженерном центре компании на базе кабин автомобилей «ГАЗон NEXT», серийное производство кабинного модуля «Урала» ведется на мощностях Горьковского автозавода в одном потоке с кабинами автомобилей ГАЗ, двигатель ЯМЗ-536, которым оснащаются «Уралы», создан на Ярославском моторном заводе «Группы ГАЗ». В автомобиле «Урал NEXT» удалось совместить легендарную проходимость миасского внедорожника с современным уровнем комфорта, надежности и безопасности. В 2016 году автомобиль «Урал NEXT» получил звание «Грузовик года» по итогам самого престижного конкурса в области производства коммерческого транспорта – «Лучший коммерческий автомобиль года в России».

Для контроля качества выпускаемой продукции на автозаводе «Урал» применяются передовые технологии и инструменты, внедренные на всех предприятиях «Группы ГАЗ». В частности, на «Урале» применяется инструмент CSA (Customer satisfaction audit, аудит глазами потребителя), позволяющий проводить независимую оценку качества автомобиля с позиции клиента. Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие требованиям международных стандартов ИСО 9001:2000 и ИСО 9001:2008, готовится переход на более жесткий стандарт – ИСО/ТУ 16949.

Сервисно-сбытовая сеть автозавода «Урал» в РФ и странах СНГ включает 30 центров продаж техники, 102 сертифицированных сервисных центра, 73 центра продаж запасных частей. В сегменте полноприводных автомобилей Российской Федерации автомобильный завод «Урал» удерживает порядка 35% рынка. Около 30% продукции предприятия поставляется в страны Ближнего и Дальнего зарубежья.

Экономика / другие новости из раздела

Свыше 56,5 тыс. тонн белой жести выпустил ММК с начала текущего года Большие языковые модели избавили 300 сотрудников ММК от ручного труда На Магнитогорском ЦОЗ внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу Магнитогорский меткомбинат отметил лучших поставщиков по итогам 2025 года Ростехнадзор завершил расследование тяжелого несчастного случая на заводе в Южноуральске Очереди на АЗС Текслер объяснил ростом потребительского спроса на топливо Ввод жилья в Челябинской области за январь-июнь 2026 года резко сократился Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5% Стан 2000 холодной прокатки ММК отмечает 15-летие с момента пуска «БТС-мост холдинг» официально стал владельцем управляющей компании «Южуралзолото» ММК по итогам первой половины 2026 года удерживает лидерские позиции в отрасли
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы