Блогера из Челябинска, призывавшего Украину атаковать Кремль, отправили в колонию
сегодня, 12:32 Общество
В Челябинске завершается отопительный сезон
сегодня, 12:05 Общество
В Челябинске иномарка протаранила скорую с пациентом внутри
сегодня, 11:43 Происшествия
На Южном Урале заключили под стражу сторонника киевского режима
сегодня, 11:29 Общество
У челябинца конфисковали квадроцикл за пьяные гонки по территории СНТ
сегодня, 11:21 Общество
На Южном Урале бизнесмен скрыл от налоговой 109 млн
сегодня, 11:13 Общество
Челябинку, задолжавшую сыну свыше 2 млн по алиментам, отправили в колонию
сегодня, 11:13 Общество
Жительница Озерска потеряла более 800 тыс., желая заработать на инвестициях
сегодня, 10:46 Происшествия
Легковушка залетела под грузовик на трассе М-5, пострадал водитель
сегодня, 10:29 Происшествия
Челябинскому пограничнику дали 17 лет за помощь нелегальному казино, заработавшему 200 млн
сегодня, 10:22 Общество
Челябинские пограничники назвали ошибки, из-за которых изымают паспорта
сегодня, 10:04 Общество
Детская железная дорога в Челябинске начнет работу 1 мая
сегодня, 09:44 Общество
В Челябинской области резко выросло число смертельных отравлений алкоголем
сегодня, 09:26 Общество
На Южном Урале за 20 млн продали шесть рыбоводных участков на крупнейших озерах
сегодня, 08:55 Общество
Владимир Путин объяснил возврат в госсобственность ЧЭМК и «Макфы»
сегодня, 08:20 Экономика
В центре Челябинска пройдет репетиция Парада Победы
сегодня, 07:55 Общество
В Челябинске сгорело кафе конно-стрелкового комплекса
сегодня, 07:22 Происшествия
В Челябинской области с 26 апреля начинают работу межмуниципальные садовые маршруты
сегодня, 07:16 Общество
Погода проведет работу над ошибками и вернет на Южный Урал летнее тепло
сегодня, 06:58 Общество
Путин поздравил Рашникова и хоккеистов «Металлурга» с победой в финале Кубка Гагарина
вчера, 20:56 Общество
Текслер: Всесторонняя поддержка участников СВО – наш главный приоритет
вчера, 20:51 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 апреля
вчера, 20:12 Общество
Движение в центре Ленинского района Челябинска будет ограничено до 15 июля
вчера, 19:37 Общество
Представитель НАК: Террористы стали моложе, а методы вербовки – дистанционными
вчера, 19:13 Общество
«Ржавый» дождь прогнозируется на Южном и Среднем Урале в ближайшие дни
вчера, 18:49 Общество
Таксист, оскорбивший пассажирку в Челябинске, принес извинения
вчера, 18:40 Происшествия
В Челябинске светофоры на 11 перекрестках будут работать в аварийном режиме
вчера, 17:34 Общество
Успеть до 2 мая: кто обязан отчитаться о доходах перед налоговой, чтобы не нажить проблем
вчера, 16:54 Финансы
В Челябинске водитель-мигрант обматерил пассажирку такси
вчера, 16:36 Происшествия
Трое хоккеистов «Металлурга» стали лучшими игроками финала Кубка Гагарина
вчера, 16:18 Общество
Астрофизики: Возмущения магнитного поля Земли ожидаются с 25 по 27 апреля
вчера, 16:02 Общество
На Южном Урале парень угнал 2 машины, а скрываясь от полиции, заехал в реку, пытался уплыть
вчера, 15:35 Происшествия
Из-за коммунальных аварий в Челябинске срочно перекрывают движение по нескольким улицам
вчера, 15:22 Общество
Вместе с жарой в Челябинскую область возвращается дымовой туман
вчера, 15:13 Общество
Власти Челябинска предупредили об ограничении движения транспорта на северо-западе
вчера, 15:05 Общество
Антимонопольная служба завела дело из-за рекламы русской парной в аэропорту Челябинска
вчера, 14:59 Общество
Концерт JONY в Челябинске перенесли с 3 мая на осень
вчера, 14:57 Общество
ФСБ пресекла очередной канал незаконной миграции в Челябинской области
вчера, 14:42 Общество
В Магнитогорске поймали таксиста, купившего водительские права за 45 тыс. рублей
вчера, 14:01 Общество
Челябинцы рассказали, куда поедут на майские праздники
вчера, 13:36 Общество

Антикризисный план в действии: рынок строительства ожил, а ипотека укрепляет позиции

Экономика
10 апреля 2015 года, 11:48
- T +

Минэкономразвития челябинской области разработало ряд мер по поддержке ипотечного кредитования в регионе, которое, напомним, является важной составляющей антикризисного плана, озвученного губернатором Борисом Дубровским. О состоянии ипотечного кредитования и перспективах жилищного строительства на Южном Урале – в материале Агентства новостей «Доступ».

Напомним, поддержка ипотечного кредитования является одной из трех основных антикризисных мер (наряду с поддержкой малого и среднего бизнеса и «точечной» помощью предприятиям), на которых по предложению губернатора Бориса Дубровского сосредоточатся власти Челябинской области в текущий сложный экономический период.

Как рассказала Татьяна Кузнецова, министр экономического развития, областное правительство имеет несколько рычагов поддержки данной сферы. Если динамика дефолтов будет усиливаться, предполагается выделение до 200 млн рублей на помощь дефолтникам по тем ипотечным кредитам, которые уже не реструктурируются.

«Второе направление поддержки: помощь КЖСИ – то есть диверсифицированной корпорации, в которой есть ипотечный и строительный дивизионы, с тем чтобы она могла раскрыть свои ипотечные программы. Сумма поддержки будет определяться исходя из платежеспособного спроса», – уточнила Кузнецова.

Одним из движителей ипотеки в Челябинской области является государственная программа «Жилье для российской семьи», которая осуществляется в рамках целевой программы «Доступное комфортное жилье – гражданам РФ» и направлена на поддержку отдельных категорий граждан, увеличение объемов жилищного строительства и повышение доступности жилья. В РФ необходимо ввести 25 млн кв. метров жилья.

По словам министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, для застройщиков это возможность приобретения земельного участка, выкуп инженерной инфраструктуры, участие в программе «Стимул», что позволит кредитоваться по удобным процентам на строительство инфраструктуры. Для граждан это относительно дешевое жилье и возможность участвовать в социальной ипотеке.

«В Челябинской области запланировано 707 тыс. кв. метров, которые нужно ввести до середины 2017 года. Все пять застройщиков с семью проектами вошли в программу с объемом строительства 476 тыс. кв. метров – есть недобор. Также существует проблема в формировании реестра участников – сегодня только около 100 человек официально прошли отбор», – рассказал Тупикин.

Министерство социальных отношений, которое было определено уполномоченным органом по ведению реестра граждан, в определенной степени выполняло эти функции, однако этого было недостаточно, поэтому решено с 1 мая 2015 года передать данную функцию ЮУ КЖСИ, которое имеет соответствующий многолетний опыт.

«Мы разрабатываем внутренний регламент и информационный портал для сбора данных и проверки гражданами своего попадания в программу. Планируется вести два реестра: для желающих приобрести жилье по программе, но недовольных предложенными проектами, предлагается в будущем купить земельный участок в тех населенных пунктах, где программа может быть реализована, однако по условиям программы “Жилье для российской семьи”. Второй сводный список будет направляться в АИЖК», – рассказала гендиректор Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки Наталья Салеева.

Добавим, что ЮУ КЖСИ реализует программу ипотеки с господдержкой, взаимодействуя с пятью банками-партнерами. Компания действует по их программам: первоначальный взнос – 20% и ставка – 11,5%. Кроме того, Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки самостоятельно кредитует граждан через АИЖК при минимальной ставке на уровне 10,9%.

Успешную политику ипотечного кредитования ведет Челябинское отделение Сбербанка. На сегодняшний день около 500 клиентов южноуральского отделения финансовой компании подали заявки на получение ипотеки с господдержкой: 20-процентный первоначальный взнос и фиксированная процентную ставку в размере 11,9% на весь период кредитования и для всех категорий заемщиков. При этом процент одобрения сохраняется на уровне 62 до 64%, а для участников зарплатных проектов – до 98%. Для молодых людей до 35 лет, которые хотят приобрести маленькую квартиру, действует акция, предусматривающая ежемесячный платеж 8,5 тыс. рублей.

«За первые три дня действия программы, даже при отсутствии рекламы, в Челябинской области было принято 186 заявок, на 1 апреля 2015 года принято 500 заявок – это подтверждает интерес к ипотеке с господдержкой. Люди обращаются и задают вопросы. Можно выбрать комфортный срок и ежемесячный платеж», – прокомментировала начальник Управления по работе с партнерами Челябинского отделения Сбербанка Ирина Звонарева.

Как рассказала управляющий Челябинским операционным офисом ФАКБ в Екатеринбурге Халима Харисова, организация включилась в программу ипотечного кредитования с господдержкой с 30 марта 2015 года. Ставка установлена на уровне 11,5% годовых на весь период договора, первоначальный взнос составляет 20%, максимальный срок кредитования 30 лет.

Газпромбанк также является участником программы госсубсидирования – уже принято 2 тыс. заявок на территории Российской Федерации. «Челябинские офисы приняли 48 заявок, и спрос постоянно увеличивается. Наши партнеры – риелторы и застройщики – готовы включаться», – отметила заместитель управляющего филиалом, начальник операционного офиса 026/2030 филиала Банка ГПБ в Екатеринбурге. Условия стандартные: 20% первоначальный взнос и процентная ставка 11,5%.

Как рассказал управляющий Челябинского филиала банка «Открытие» Сергей Тележкин, рынок ожил, если февраль и март были осторожными, то сейчас увеличивается активность, и благодаря программе субсидий у застройщиков дела будут поправляться.

Экономика / другие новости из раздела

Владимир Путин объяснил возврат в госсобственность ЧЭМК и «Макфы» Группа ММК увеличила чистую прибыль за первый квартал на 20,5% Белоруссия ограничила ввоз свинины из Челябинской области из-за африканской чумы Комитет по делам образования Челябинска оспаривает сговор на 2 млрд при организации питания в школах Почти 3,5 тыс. емкостей для сбора мусора приобретено в Челябинской области с начала года Суд не стал отменять обеспечительные меры по иску на 105 млрд к бывшим владельцам ЧЭМК Центр инженерных разработок откроется на базе ЧелГУ в мае 2024 года Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе ММК отгрузил на рынки Центральной Азии и Закавказья почти 1,6 млн т Магнитогорский меткомбинат в I квартале снизил выплавку стали на 2,9% ФАС призвала не повышать цены на яйца перед Пасхой В Челябинской области снизились цены на огурцы, апельсины и смартфоны
Опрос

Какие у Вас планы на лето?