Один человек погиб, трое, включая 2-летнюю девочку, пострадали в ДТП под Челябинском
вчера, 21:02 Происшествия
В Челябинской области еще одного пенсионера, сутки блуждавшего в лесу, вернули домой
вчера, 20:26 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 июня 2026 года
вчера, 18:50 Общество
Аттракционы в центральном парке Челябинска не будут работать больше суток
вчера, 18:23 Общество
В Челябинской области в суд ушло дело о поддельном удостоверении тракториста
вчера, 17:37 Общество
Челябинской области спишут 1,7 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам
вчера, 17:34 Финансы
«Ариант» вошел в дело о банкротстве компании дочери основателя холдинга
вчера, 16:26 Общество
В Челябинской области нашли заблудившуюся на несколько дней в лесу пенсионерку
вчера, 16:21 Происшествия
Проректор челябинского педуниверситета, отправившийся на СВО, награжден медалью
вчера, 16:09 Общество
Жительница Челябинска лишилась иномарки за повторную пьяную езду
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске задержали мужчину, кравшего велосипеды у местных жителей
вчера, 15:05 Общество
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
вчера, 15:02 Общество
Суд оставил под стражей экс-главного инженера челябинского МУП «ПОВВ» и его подельника
вчера, 14:52 Общество
Суд частично удовлетворил иск к картелю поставщиков питания в школы Челябинска
вчера, 14:25 Общество
Циклон испортит погоду в Челябинской области в последние выходные июня
вчера, 14:12 Общество
В колонию отправили жителя Челябинска, пытавшегося сжечь жену заживо
вчера, 13:55 Общество
На некоторых АЗС в Челябинской области приостановили продажу бензина
вчера, 13:43 Общество
В Магнитогорске задержали мошенника, обманывавшего от имени известного блогера
вчера, 13:22 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 июня
вчера, 13:03 Общество
На водоеме под Челябинском едва не погиб подросток
вчера, 13:00 Происшествия
В Челябинске с весны произошло 99 ДТП с электросамокатами, пострадали 25 детей
вчера, 12:43 Общество
Челябинская прокуратура проверит ЧП с провалом дороги
вчера, 12:35 Общество
В Челябинске мужчина пытался пройти на прием к приставу с ножом-брелоком
вчера, 12:10 Происшествия
Бывшему мэру Троицка Челябинский облсуд смягчил суровое наказание
вчера, 11:49 Общество
В Челябинской области заключен под стражу водитель, пытавшийся задавить трех обидчиков
вчера, 11:30 Общество
Сильный грозовой дождь накроет Челябинскую область 27 июня, затем похолодает
вчера, 10:45 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявлен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 10:42 Общество
В Челябинской области 26.06.2026 брак зарегистрируют почти 800 пар
вчера, 10:17 Общество
Маломобильную женщину спасли на пожаре в Челябинске
вчера, 10:07 Происшествия
ФАС проверит цены на топливо у мелких компаний: на Южном Урале уже гигантские очереди на АЗС
вчера, 10:06 Общество
«УСТЭК-Челябинск» привлекли к ответственности за многочисленные нарушения
вчера, 09:44 Общество
С арендатора леса в Челябинской области взыскали 2,3 млн за незаконную рубку деревьев
вчера, 09:17 Общество
Левобережные очистные сооружения Магнитогорска реконструируют к 2028 году
вчера, 09:05 Общество
В реке Зюзелга под Челябинском утонул мужчина: тело нашли водолазы
вчера, 08:46 Происшествия
Количество IT-преступлений в Челябинской области сократилось почти на треть
вчера, 07:56 Общество
В Челябинском театре драмы назначен новый главный режиссер
вчера, 07:34 Общество
Почти на 11 часов задерживается авиарейс из Челябинска в Анталью
вчера, 07:17 Общество
Петр Солнцеворот: 25 июня яркая одежда и уха помогут приманить счастье
вчера, 07:07 Общество
Режим атмосферной неустойчивости сохранится в Челябинской области днем 25 июня
вчера, 06:40 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 июня 2026 года
24 июня, 21:35 Общество

Агрокомплекс «Горный» изменит социально-экономический ландшафт Урала

24 декабря 2019 года, 14:07
- T +
Печать

В Усть-Катаве (Челябинская область) в декабре был собран первый урожай огурцов закрытого грунта – так торжественно открылся тепличный комплекс «Горный», крупнейший объект агрохолдинга «Чурилово» в регионе и один из самых больших на всем Урале. На открытии присутствовали губернатор Алексей Текслер и инвестор Сергей Вайнштейн, свои поздравления по телемосту направили министерство сельского хозяйства, Россельхозбанк, Фонд развития моногородов. Разбираемся, почему открытие предприятия – это гораздо больше, чем просто запуск регионального бизнеса.

Уральский экономический район (УЭР) отстает от европейской части страны по востребованному объему производства овощей. Своеобразие этого района в том, что он является своего рода переходным между европейской частью страны, где мощностей по производству базовой сельхозпродукции, в основном, достаточно, и Сибирью и Дальним Востоком, где до сих пор налицо отставание и по свинине, и по мясу бройлера, и по мясу индейки, и по овощам, и особенно по молокосырью.

Так, всему УЭР для удовлетворения внутреннего спроса требуется 40 тыс. тонн томатов защищенного грунта в год. Для сравнения – Западно-Сибирскому нужно 26 тыс., Восточно-Сибирскому и Дальневосточному – по 23 тыс. тонн. В целом имеющиеся мощности обеспечивают жителям Челябинской области потребление тепличных овощей на уровне 6,7 кг в год, тогда как нормой считается 13 кг.

Расположившийся на площади 25 тыс. га высокотехнологичный комплекс будет давать в год до 35 тыс. тонн экологически чистой продукции (томатов, огурцов, зеленых культур). В перспективе мощность комплекса может дойти до 45 тыс. тонн в год, к ассортименту добавятся грибы.

Как отметил Алексей Текслер, «мы на треть увеличиваем мощность по закрытому грунту в целом в регионе. Мы закроем потребность региона, и отсюда, с Южного Урала, эта продукция пойдет в другие регионы нашей страны».

Об этом же говорит генеральный директор агрокомплекса «Чурилово» Оксана Лицингер: «Мы обеспечим овощами не только Челябинскую область, но и организуем поставки в Башкирию, Приволжье и Центральный федеральный округ».

Таким образом, главный эффект введения в строй самого крупного на Урале агрокомплекса состоит в том, что регион пополнит список субъектов, где внутренний спрос удовлетворен, а потребление доведено до общероссийского уровня. Сработал закон диалектики: количество перешло в качество.

Наряду с масштабным продовольственным «апгрейдом», который касается всего населения Челябинской области и потребителей в других регионах, на сцену выходит конкретный город и судьба его жителей. Усть-Катав – один из 16 моногородов Челябинской области с населением около 22 тыс. человек. В течение 2010-2015 годов, по данным службы занятости, наблюдался отток населения, безработица сейчас составляет 4,7%, средняя зарплата – 21 тыс. рублей, что на 40% ниже регионального уровня. Создание комплекса кардинально улучшает судьбу моногорода: по словам инвестора проекта Сергея Вайнштейна, который презентовал его Алексею Текслеру 18 декабря, он создает 720 рабочих мест, при том что на местном рынке труда не хватало 500 вакансий.

«Мы рады, что наш проект позволил трудоустроить такое количество жителей Усть-Катава. Надеюсь, в дальнейшем наш вклад в развитие города будет только расти», – сказал Сергей Вайнштейн, выражая благодарность руководству области и другим партнерам проекта за содействие.

Наконец, финансовый фактор. «Агрокомплекс в Усть-Катаве стал одним из крупнейших кредитных проектов Россельхозбанка на Южном Урале за последнее время. При этом его строительство заняло всего полтора года. Таким образом, во многом благодаря финансовой помощи РСХБ Челябинская область в короткие сроки полностью закрыла потребности в огурцах и томатах и дала толчок увеличению их объемов с перспективой реализации в других регионах России», – подчеркнула присутствовавшая на открытии директор Челябинского филиала Россельхозбанка Людмила Попова.

Весь процесс производства в теплицах – от посадки до упаковки продукции на паллеты – автоматизирован. Это позволяет тщательно следить за качеством овощей. Огурцы и томаты в «Горном» выращиваются способом малообъемной гидропоники, когда почву заменяет стерильный от вредителей и сорняков субстрат. Для защиты также выбран биологический способ – создана собственная биолаборатория. Для полива и питания используется капельное орошение, требуемый уровень освещения обеспечивает система досветки. Идеальное соблюдение технологии контролируется с помощью компьютеров. Одного оператора достаточно, чтобы наблюдать за микроклиматом и другими важными показателями в теплице.

Тепличный комплекс «Горный» построен при поддержке Фонда развития моногородов. За счет средств Фонда и Челябинской области создана инфраструктура объекта: построены подстанции, котельные, проложена автодорога, сети водо- и газоснабжения. «Запуск агрокомплекса "Горный", агрокомплекса "Мартыновский" в Курганской области и модернизация агрокомплекса "Чурилово" увеличат валовый сбор продукции агрохолдинга до 100 тыс. тонн в год, что позволит войти в пятерку лидеров по производству овощей закрытого грунта в России», – рассказывает Оксана Лицингер.

В планах – расширение комплекса за счет создания логистического центра с переработкой сельскохозяйственной продукции и комплекса легких теплиц. Это диверсифицирует бизнес и даст работу еще 800 соискателям.


АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Экономика / другие новости из раздела

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки Челябинское УФАС включило компанию из Екатеринбурга в «черный список» Бакальскому рудоуправлению предъявили долги еще на 1,5 млрд рублей ММК завершил крупный инвестиционный проект за 4,5 млрд рублей ФАС усилит контроль за реализацией топлива для аграриев Урала Суд узаконил взыскание с «Урал-сервис-групп» свыше 134 млн, полученных по фиктивной сделке Текслер объяснил рост цен на бензин на некоторых АЗС Челябинской области В Челябинской области продолжают расти цены на сахар и рыбопродукты В Челябинской области заработала первая роботизированная ферма ЧМК и завод «Уральская кузница» выходят на Петербургскую биржу В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы