Прощание с эпохой — в Челябинске ушел из жизни Борис Клипиницер

Общество
5 августа 2009 года, 14:23

В Челябинске на 80-м году жизни скончался известный журналист и фотограф Борис Клипиницер – завтра состоится прощание.

Борис Михайлович родился в Самаре в 1928 году. В 1959 году окончил литературный факультет Оренбургского педагогического университета. Служил в военно-морском флоте. После демобилизации работал фотокорреспондентом ТАСС по Оренбургской области, освещал начало освоения целины. С 1968 года жил и работал в Челябинске. Член Союза журналистов России с 1960 года.

Для сегодняшних фотографов и журналистов Борис Михайлович – настоящая легенда. Кажется, не было ни одного события советской эпохи, которое он не наблюдал бы через объектив. Клипиницер освещал работу партийных съездов, московскую Олимпиаду 1980 года, всесоюзные и международные выставки. По его материалам было создано несколько фотоальбомов – «Подвиг на целине» (1961), «Челябинский металлургический завод» (1973), «Магнитка: сталь и люди» (1979), «Гай – тысячный город России» (1997), «Гайские самоцветы» (1999). Издано более 30 комплектов цветных открыток с видами городов СССР, в том числе уральских, отснятых Борисом Михайловичем. Награжден золотой медалью всемирной выставки «Спорт – посол мира» (1975 год), а также множеством дипломов и наград как за работу в ТАСС, так и за участие в выставках, в том числе тремя медалями ВДНХ. В 1975 году награжден орденом «Знак почета», медалью за «Освоение целины», «Ветеран труда».

Борис Клипиницер стал одним из первых фотокорреспондентов, прибывших на место железнодорожной катастрофы под Ашой 4 июня 1989 года – эти снимки до сих пор появляются в центральной прессе.

Около пяти лет назад Борис Михайлович ушел на пенсию. Но и после этого его материалы использовались для организации челябинских фотовыставок, посвященных юбилейным датам, например, годовщине полета в космос Юрия Гагарина.

Прощание с Борисом Михайловичем Клипиницером состоится 6 августа с 12.00 до 13.00 в ритуальном зале при больнице «Скорой помощи». Агентство новостей «Доступ» выражает соболезнование родным и близким Бориса Михайловича.