Уральского правозащитника, расследовавшего дело о смерти заключенных в челябинской колонии, обвиняют в преступлении пятилетней давности

Общество
14 мая 2009 года, 10:14

Президента свердловской общественной организации «Правовая защита» Алексея Соколова, задержанного вчера утром, обвиняют в совершении разбойного нападения.

Как сообщало Агентство новостей «Доступ», Алексей Соколов был задержан накануне утром во дворе собственного дома во время прогулки с дочерью. Со слов супруги Соколова, четверо мужчин повалили его на землю, а потом без объяснений посадили в машину и увезли.

«К нему была применена сила, так как он добровольно не захотел сесть в машину, несмотря на то, что ему вежливо разъяснили, с чем связано его задержание», – цитирует «Коммерсант-Урал» руководителя пресс-службы свердловского ГУВД Валерий Горелых. По его словам, Алексей Соколов подозревается в разбойном нападении на филиал ЗАО «УралТермоСвар» (г. Богданович, специализируется на производстве сварочного оборудования) в июне 2004 года. Тогда, по данным следствия, неизвестные похитили пять промышленных сварочных аппаратов ТДМ 401 и мотки эмальпровода на общую сумму около 1,5 млн. рублей. По данному факту УВД Богдановича возбудило уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой), и в начале 2005 года похищенное имущество было найдено и возвращено предприятию. Однако для дальнейшего расследования дело было передано в ГСУ ГУВД региона и приостановлено.

«Дело было возобновлено после того, как в отношении Алексея Соколова дал показания один из установленных нападавших на ЗАО «УралТермоСвар» – обвиняемый Беляш, который рассказал, что в нападении участвовал и правозащитник Соколов», – пояснил Валерий Горелых.

По словам адвоката Алексея Соколова Альберта Шина, вчера во время допроса его подзащитный заявил следствию, что не принимал участия в нападении на богдановичское предприятие, а где был в день разбойного нападения пять лет назад, не помнит. «Но больше добавить пока ничего не могу, так как не успел ознакомиться с материалами дела», – сказал адвокат.

Руководитель общероссийской общественной организации «За права человека» Лев Пономарев считает, что задержание может быть связано с деятельностью свердловского правозащитника. «Это дело явно связано с деятельностью Алексея. По моему мнению, он самый эффективный борец за права заключенных в регионе, ведь с его работой мы отметили значительный спад нарушений в колониях Свердловской области. Просто подумайте – пять лет следствие не знало, что Соколов участвовал в разбойном нападении, и как только он начал критиковать действия силовых структур региона, сразу же нашелся свидетель», – отметил руководитель движения Лев Пономарев.

Сегодня суд Верх-Исетского района Екатеринбурга примет решение об аресте Алексея Соколова.