В Симе полуслепая ветеран ВОВ 10 лет не может победить коммунальщиков

Общество
10 мая 2013 года, 18:26

В Симе (Челябинская область) 81-летняя ветеран войны с инвалидностью по зрению около 10 лет не может выпросить у коммунальщиков и чиновников новую батарею отопления – за помощью одинокая замерзающая бабушка обратилась к Уполномоченному по правам человека в регионе Алексею Севастьянову, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на блог омбудсмена.

Алексей Севастьянов попросил главу Симского поселения объяснить 10-летний «игнор» полуслепой участницы войны, живущей в доме, в котором ни разу не проводилось капремонта. Кроме того, батареи в ее квартире ни разу не промывались, поэтому пришли в негодность. По закону пенсионерке должны бесплатно установить новые, однако управляющая компания «Жилкомсервис» отказывает бабушке в этой услуге.

«Когда на улице минус 25-30 градусов, в моей квартире 14-15 градусов тепла. Весь осеннее-зимний сезон приходится включать газ для обогрева и находиться в теплой одежде и валенках», – пишет омбудсмену ветеранка.

Соцзащита Ашинского района по неоднократным обращениям в администрацию Сима в 2012 году выделила материальную помощь на ремонт квартиры ветерана в размере 15 тыс. рублей. На эти деньги пенсионерка смогла лишь поставить себе вторую железную дверь.

Женщина смогла настоять на том, чтобы администрация походатайствовала за нее о составлении сметы на ремонт квартиры, ориентировочная стоимость которой 25 тыс. рублей, и проведении замеров температуры в квартире во времена критических морозов. По данным акта, температура в квартире в январе была плюс 14 градусов, однако ремонта за этим не последовало. Замены до сих пор требуют батареи, изношенные стеклопакеты и балконная дверь.