Челябинский театр драмы привез награду международного фестиваля

Общество
22 апреля 2009 года, 17:45

Челябинский академический театр драмы имени Наума Орлова завоевал специальный приз жюри VI Международного театрального фестиваля-конкурса «Золотой конек», который проходил 10-21 апреля в Тюмени, за лучший спектакль по современной пьесе.

Как рассказал Агентству новостей «Доступ» директор театра драмы Игорь Лопаткин, особенностью нынешнего фестиваля стало именно то, что он основном был посвящен не классике, а современной пьесе.

Жюри фестиваля, по словам Лопаткина, также было международным. «Жюри представляли театральные деятели и критики: Ирина Мягкова (Москва), Мухаббат Туляходжаева (Ташкент), Слава Степнов (Нью-Йорк), Борис Тух (Эстония), Евгения Розанова (Москва)», – рассказал директор челябинского театра драмы.

В рамках фестиваля были представлены пьесы современных западных и российских авторов: Мартина Мак-Донаха, Сары Кейн, Елены Ерпылевой. Челябинск привез спектакль по пьесе французского драматурга Жан-Люка Лагарса «Я была в доме и ждала, чтоб дождь пришел», который был поставлен в театре драмы им. Наума Орлова французским режиссером Кристин Жоли.


«Я была в доме и ждала, чтоб дождь пришел» – пьеса о женщинах, которые ждут. В данном случае – вовсе не дождя, а мужчины: внука, сына и брата, когда-то изгнанного из дома.

Спектакль идет на малой сцене Челябинского академического театра драмы.