Челябинский студент-герой может стать факелоносцем Олимпийского огня

Общество
11 апреля 2013 года, 15:52

Студент Челябинского института путей сообщения Павел Рогожин, в декабре 2012 года героически спасший пассажиров тонувшей на Шершнях маршрутки, попал в число претендентов на участие в эстафете Олимпийского огня «Сочи 2014» – кандидатуру парня выдвинуло ОАО «РЖД», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Будущий железнодорожник спас из тонущей маршрутки восемь человек и ушел с места происшествия, даже не назвав своего имени. Впоследствии героя нашли, хотя Павел не считает свой поступок чем-то выдающимся», – прокомментировали свое решение в компании.

Напомним, авария случилась 3 декабря в 12.00 на мосту через Шершневское водохранилище. На изгибе дороги микроавтобус, следовавший по маршруту № 56, перелетел через бетонное ограждение, несколько раз перевернулся, встал на колеса и начал стремительно тонуть. В маршрутке вместе с водителем было восемь человек, четверо из которых получили травмы различной степени тяжести. За 30 секунд, пока транспорт окончательно не ушел под лед, все пассажиры успели выбраться. С одной стороны маршрутки им помогал студент ЧИПС Павел Рогожин. Вторым героем событий стал Денис Чишков, также вытаскивавший пассажиров маршрутки. Имя скромного спасителя, по сравнению с челябинским студентом, не так известно, однако оба они получили от МЧС медаль «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

Отметим, также в число первых кандидатов на роль факелоносцев представители Общества включили Залуженного мастера спорта по фигурному катанию, многократного чемпиона в спортивных танцах на льду Илью Авербуха, мать многодетной приемной семьи Валентину Чекмареву из Самары, воспитывающую 34 ребенка, из которых восемь родных, московского хирурга высшей категории Евгения Тарабарина, получившего премию «Призвание» в 2008 году за первую успешную трансплантацию трахеи в России, Сергея Петина из Костромы, в 2008 году награжденного правительственной медалью «За спасение погибавших» – во время пожара в лицее он спас из горящего здания 15 детей и двух учителей. Имена остальных кандидатов огласят позже.

«Все кандидаты от ОАО "РЖД" – люди, олицетворяющие Олимпийские ценности и вносящие важный вклад в жизнь общества», – отмечают в организации, добавляя, что от имени компании будут номинироваться не только лучшие в профессии железнодорожники, но и сотни россиян по всей стране. Список номинантов пополняется молодежью и пенсионерами, студентами и учеными, многодетными родителями и воспитанниками детдомов, а также работниками социальной сферы.

Всего от РЖД в Эстафете Олимпийского огня «Сочи 2014» примут участие более 2 000 факелоносцев, при этом компания возьмет на себя передвижение символа Олимпиады по рельсам, что составит практически 70% всего его пути.

Добавим, все желающие внести свое имя в историю предстоящей эстафеты еще могут попытать счастья, приняв участие в специальной акции.


Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой масштабной национальной эстафетой в истории зимних Игр. Она продлится 123 дня и растянется на более чем 65 тыс. км, что в 1,5 раза больше экватора Земли. Эстафета, стартующая 7 октября 2013 года и завершающаяся 7 февраля 2014 года в Сочи, побывает во всех 83 регионах России и затронет свыше 2 900 населенных пунктов страны.

Дарья Невзорова