В Челябинске замначальника СИЗО получал «откаты» соком и колбасой

Общество
27 марта 2013 года, 10:50

В Челябинске замначальника следственного изолятора № 1 может лишиться должности из-за сока и колбасы – одни продукты он перепродавал заключенным, другие получал со скидкой, а разницу в цене прикарманивал, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Следствием установлено, что с сентября 2011 по март 2012 замначальника СИЗО-1 был причастен к ряду преступных эпизодов. Так, получив от постоянного поставщика продуктов в изолятор «бонус» в виде бесплатной партии фруктового сока, он решил не дарить напитки арестантам, а продать. Деньги от реализации товара – 2 тыс. рублей – мужчина забрал себе.

Кроме того, следствию стало известно, что имея связи с производителями колбасы, замначальника изолятора выбрал компанию, которая реализует свою продукцию по ценам, завышенным на 10%, и заключил с ней контракт на поставку. За семь месяцев мужчина получил «откатов» на сумму 61,5 тыс. рублей.

«В отношении замначальника СИЗО-1 возбудили восемь уголовных дел – одно по факту присвоения, остальные по эпизодам взяток. Думаю, они будут объединены в одно производство. В настоящее время подозреваниемый находится под подпиской о невыезде. Решается вопрос об отстранении его от должности», – рассказал следователь СО СКР по Калининскому району Челябинска Евгений Егошин.

На замначальника СИЗО-1 заведены уголовные дела по статье 160 УК РФ (присвоение) и 290 УК РФ (взятка). Известно, что в настоящий момент подозревамый официально находится в отпуске, но ходит на работу. Расследование продолжается.

Напомним, ранее в суд было направлено дело в отношении другого замначальника этого же СИЗО Сергея Захарова, который получил от родственников осужденных денежные средства и оргтехнику на 170 тыс. рублей. Захарову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также четырех эпизодов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ольга Плеханова