Челябинские программисты начали зомбировать детей. КАКИМ образом

Общество
13 марта 2013 года, 14:09

Группа челябинских разработчиков создала компьютерную программу, позволяющую загружать в мозг малолетнего ребенка полезную информацию, – ее скачали уже более 10 тыс. человек, а участники проекта до сих пор не знают, как отразятся подобные манипуляции на психике детей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Бесплатно в интернете начала распространяться программа Lifemonitor:Genius, созданная челябинскими программистами. Разработчики уверяют, что, если младенцу регулярно показывать экран, с мелькающими картинками, словами и цифрами, то к трем годам ребенок уже будет знать школьную программу. Дети учатся читать и считать еще до того, как начинают разговаривать.

«С одного взгляда на стаю птиц ребенок сможет сказать, сколько их летит. Дети будут воспринимать слово не по буквам и слогам, а целиком, как иероглиф. Такие обучающие программы уже существовали и успешно работали, но только вручную, когда родители показывали детям таблички. Мы первые, кто этот процесс автоматизировал», – рассказал руководитель проекта Алексей Кожевников.

При этом создатель заявил, что не знает, какие последствия принесет использование данной программы для психики детей. «Станут либо гениями, либо киборгами», – шутит мужчина, подчеркивая, что выводы через несколько лет предстоит делать родителям.


Мнение экспертов читайте в материале Агентства новостей «Доступ» в рубрике ПОДРОБНОСТИ.


Ольга Плеханова