Челябинской школе присвоено имя Героя СССР

Общество
20 февраля 2013 года, 11:50

Челябинская общеобразовательная школа № 30 по улице Володарского будет носить имя Героя Советского Союза Николая Александровича Худякова – соответствующее решение в целях патриотического воспитания детей приняли депутаты городской Думы во вторник, 19 февраля, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу городского парламента.

С инициативой присвоить школе имя Николая Худякова выступил коллектив образовательного учреждения, в котором будущий герой проучился четыре класса. Ему посвящена часть экспозиции школьного музея, рассказывающая о подвиге.

Николай Худяков, будучи наводчиком противотанкового ружья, принимал участие в боях на Курской дуге, в Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской и Висленско-Одерской наступательных операциях.

В боях за город Подволочиск и ж/д станцию Фридриховка в ходе проведения операции по освобождению Каменец-Подольского, в марте 1944 года, гвардии сержант Николай Худяков подбил три тяжелых танка противника «Тигр», будучи дважды ранен, он не оставил поле боя.

За проявленные в этом бою мужество и героизм Указом Президиума Верховного совета СССР от 23 сентября 1944 года Николай Худяков награжден званием «Героя Советского Союза» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награду получил в Москве после лечения в госпитале. Вскоре в боях на территории западной Польши, при форсировании реки Одер, Николай Худяков пропал без вести (по другим сведениям – погиб).