По факту смерти 2 южноуральских солдат от пневмонии завели «уголовку»

Общество
7 февраля 2013 года, 16:49

Военные следователи завели уголовные дела по факту смерти от пневмонии в январе в екатеринбургском госпитале двух южноуральских срочников, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой ВСУ по ЦВО.

«Дела по статье "Халатность" возбуждены по факту, сейчас устанавливаются лица, халатность которых привела к смерти военнослужащих Чебаркульского гарнизона Дмитрия Глебова и Сергея Карабатова. Обвинение пока никому не предъявлено», – рассказал замруководителя органалитического отдела Военного следственного управления по ЦВО Алексей Садовский.

Он подчеркнул, что парни сначала проходили лечение в части, затем в челябинском военном госпитале, а потом в военном госпитале в Екатеринбурге. «Сейчас мы определяем, где именно могли быть нарушены правила оказания медицинской помощи, повлекшие смерть солдат», – отметил Садовский, добавив, что на анализ документов может уйти несколько недель.

Напомним, оба солдата, проходившие службу в Чебаркульском гарнизоне, с разницей около двух недель умерли от пневмонии. Рядовой Дмитрий Глебов, призванный из Челябинска, скончался 13 января в госпитале Екатеринбурга, 25 января в этом же медучреждении умер срочник из Златоуста Сергей Карабатов.

Добавим, материалы для возбуждения двух уголовных дел в ВСУ передала военная прокуратура, выявившая в воинских частях Чебаркульского гарнизона ряд нарушений.

Дарья Невзорова