Убийцей 20-летней студентки МФТИ из Челябинска оказался случайный прохожий

Общество
10 января 2013 года, 12:40

Зарезанная на территории московского Физтеха челябинская студентка Ульяна Григоркевич оказалась случайной жертвой проходившего мимо душевнобольного – задержанный по подозрению в убийстве 42-летний житель Королева (Московская область) от дачи показаний отказался, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сегодня, 10 января, безработному жителю Московской области будет предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Задержанный мужчина, подозреваемый в причинении смерти 20-летней студентки МФТИ, от дачи показаний отказывается. По неофициальным данным, он страдает шизофренией, но документами из медицинского учреждения, подтверждающими этот факт, следствие пока не располагает.

«При обыске на месте жительства задержанного было обнаружено несколько ножей. Сейчас холодное оружие направлено на экспертизу. Проверяется, был ли использован один из ножей в момент убийства. Установлено, что ранее мужчина не был знаком с погибшей, а случайно встретил ее на территории МФТИ», – рассказал заместитель руководителя следственного отдела СКР по Долгопрудному Сергей Попков.

Напомним, золотая медалистка и выпускница школы №148 Челябинска, приехавшая на учебу в Долгопрудный, была убита одним ударом ножа в живот по дороге из главного корпуса МФТИ в общежитие во вторник, 8 января, около 18.00.


Прощание с девушкой состоится 10 января 2013 года в морге города Лобня в 13.00 мск.


Ректорат, сотрудники и студенты МФТИ глубоко скорбят о трагической гибели Ульяны и выражают соболезнование ее семье и близким. «Все, кто знал Ульяну, сохранят в своем сердце память о милой, скромной, жизнерадостной девушке, талантливой студентке», – говорится в соообщении на сайте вуза.

Ольга Плеханова