Магнитогорский «Металлург» сыграл второй «сухой» матч подряд, выиграв у «Амура» 7:0

30 декабря 2012 года, 21:51

Хоккейная команда «Металлург» (Магнитогорск, Челябинская область) выиграла последнюю игру 2012 года против хабаровского «Амура», проведя второй подряд «сухой» матч, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу клуба.

Начало встречи выдалось нервным для обеих команд – Бернацкий и Тарасов оставили свои команды в формате «4 на 4», а Евгений Малкин выиграл вбрасывание в зоне «Амура», заложил вираж и выкатился на пятак, где удачно сыграл на добивании, в падении обыграв вратаря (04:55, 4х4) – 1:0. Отличившись на старте, атака магнитогорцев до первого перерыва «замолчала» – остались нереализованными удаления Логинова, Петружалека и Осипова, а голкипер Алексей Кузнецов успешно отражал все броски, равно как и Ари Ахонен.

Второй гол хозяева соорудили, как и в случае с первой шайбой, на пятой минуте периода: Сергей Мозякин пошел один на всю оборону гостей, обыграл «один в один» защитника Александра Логинова, а затем вышел на голкипера, после чего бросил на неудобной для вратаря высоте (24:32, 5х5) – 2:0.

На 30-й минуте Евгений Малкин вошел в зону атаки, стянул на себя троих обороняющихся и скинул шайбу налево, где был Сергей Мозякин (29:54, 5х5) – 3:0.

Практически следом Александр Осипов получил 2+10 за атаку сзади, «Амуру» был выписан командный штраф за оскорбление судей и неспортивное поведение, так что «Металлург» получил чистые две минуты на игру впятером против троих оппонентов. Необходимо отдать должное голкиперу «Амура» – полторы минуты он делал все что мог, крутился, отражал шайбу в падении, ловил наудачу, играл клюшкой, но финал был неизбежен – магнитогорцы просто «порвали» оборону гостей, Малкин скинул на ближнюю штангу Кулемину, а Николай перевел вдоль вратарской на Виктора Антипина, в полуметре от которого были пустые ворота (31:53, 5х3) – 4:0.

Под занавес периода Александр Логинов вновь оставил «Амур» в меньшинстве – Малкин и Кулемин вывели Мозякина на ударную позицию, откуда он буквально «прошил» Кузнецова убойным броском (37:56, 5х4) – 5:0.

На 44-й минуте встречи лучший бомбардир КХЛ замкнул на дальней штанге диагональный перевод от Малкина (43:37, 5х5) – 6:0.

Забросить «шайбу престижа» гости могли в середине третьего игрового отрезка, когда им выпало право на исполнение буллита, но Ари в нужный момент положил щитки на лед и отразил выпад Александра Юнькова. Все точки над «i» окончательно расставил Дмитрий Казионов, на 54-й минуте подставивший клюшку под бросок от синей линии в исполнении Хабарова (53:11, 5х5) – 7:0.

Таким образом, в новый календарный год «Металлург» вступает самой забивающей командой КХЛ, имея на своем счету 141 гол и оторвавшись от СКА на 10 шайб.