«Стальные Лисы» из Магнитки вышли в лидеры Молодежной хоккейной лиги

23 ноября 2012 года, 13:47

Магнитогорская команда «Стальные Лисы» вышла на второе место в турнирной таблице конференции «Восток» Молодежной хоккейной лиги – команда, набравшая уже 66 очков, показывает самый результативный хоккей в МХЛ, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе ОАО «ММК» (Челябинская область).

Волею календаря (как, кстати, и в КХЛ) командам в последних играх после перерыва приходится встречаться с одними и теми же соперниками дома и на выезде. «Стальные лисы» в недавней домашней серии провели по два спаренных поединка с казанскими «Барсами» и нижегородской «Чайкой», против которых же магнитогорцам предстоит сыграть и в ближайшие дни. Первый домашний матч с молодежкой из столицы Татарстана вышел не слишком удачным для магнитогорской команды – хозяева уступили со счетом 2:5. Возможно, осечка связана с участием ряда игроков «Лис» в международных матчах за различные сборные и накопившейся в связи с этим усталостью. Однако в повторном матче «Стальные Лисы» сумели взять реванш, хотя складывалась эта встреча также непросто. Создав задел 5:2 к середине третьего периода, магнитогорцы едва не позволили гостям догнать себя, но все-таки удержали победный результат – 6:5 в пользу Магнитки.

Первый матч с «Чайкой» также был очень упорным. Итог встречи предопределила надежная игра вернувшегося из молодежной сборной страны вратаря Игоря Устинского. Там он блестяще сыграл в одном единственном своем матче в рамках Subway Super Series, позволив сборной России одержать историческую победу над сборной юниорской лиги Онтарио со счетом 2:1. С таким же результатом магнитогорцы победили и нижегородцев в первом поединке, с той лишь разницей, что основное время матча закончилось со счетом 1:1 и все решилось только в серии буллитов. Никто не ожидал, что во второй встрече «Стальным Лисам» удастся буквально разорвать на части оборону «Чайки» в третьем периоде. До этого нижегородцы сражались на равных с самой титулованной командой МХЛ, но под занавес заключительной двадцатиминутки, что называется «поплыли». Итоговый счет – 10:4 в пользу «Лис», а Егору Дорофееву в этом матче удалось сделать хет-трик.

Теперь магнитогорцы, набравшие 66 очков, занимают вторую строчку в турнирной таблице конференции «Восток», показывая самый результативный хоккей в МХЛ. В 30 матчах подопечные Евгения Корешкова забили 145 шайб. Лидер «Лис» Дмитрий Михайлов возглавляет списки лучших бомбардиров (49) и лучших ассистентов (34) лиги. А его товарищ по команде Дмитрий Стулов с показателем +29 лидирует в списке самых полезных игроков МХЛ по системе плюс/минус. Сегодня и завтра, 23 и 24 ноября, «Стальные Лисы» играют в Казани с «Барсами», после чего продолжат выяснять отношения с «Чайкой» в Нижнем Новгороде.