В Челябинске на ремонт дворов в 2012 году потратили 300 миллионов рублей

Общество
18 октября 2012 года, 12:22

В Челябинске подведены итоги кампании 2012 года по реконструкции дворовых территорий – на эти цели было потрачено 300 млн. рублей, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе городской администрации.

«Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов на выездном совещании подчеркнул важность программы благоустройства дворов, поскольку от этого зависит комфорт людей. Работа по реконструкции дворовых территорий в 2013 году продолжится – финансирование будет увеличено. Кроме того, добавится еще одна программа по реконструкции тротуаров», – говорится в сообщении.

По словам сити-менеджера, подобной программы городу катастрофически не хватает. «Хотелось бы, чтобы работа по благоустройству проводилась комплексно: дороги, тротуары, дворы. Уверен, такими темпами окраины города расцветут, и люди будут стремиться жить там, где наиболее благоприятная экологическая ситуация и комфортные условия», – отметил Сергей Давыдов.

Пример комплексного благоустройства – кварталы в конце Ленинского района. В прошлые годы здесь прошла реконструкция улиц Василевского и Дербентская: привели в порядок сквер, начали делать тротуары. Сегодня завершилось благоустройство одного из самых крупных дворов – дома 81 по Василевского. Жильцы активно принимали участие в разработке проекта и в самой реконструкции двора. Каждое утро контролировали подрядчиков, высказывали пожелания. Сами разбили цветники, из подручных материалов сделали фигурки на газонах.

Не менее качественных результатов удалось добиться при реконструкции двора дома 114 по улице Комарова. Жители, особенно женщины, которые снова смогли надеть каблуки, благодарны подрядчикам. Раньше в красивой обуви по разбитому тротуару и колдобинам отваживались ходить немногие. Кроме того, здесь появилась детская площадка – яркие горки, качели, песочница. До сих пор гулять с детьми отправлялись далеко – в Сад Победы. Важно, что на детскую площадку не будут заезжать автомобили: она огорожена, для машин организована парковка. Таким образом, при благоустройстве были учтены интересы всех жителей большого дома.

В целом в этом сезоне на реконструкцию дворовых территорий было направлено около 300 млн. рублей. Упор делался на ремонт междворовых проездов. В основном, в программу вошли дворы отдаленных районов Челябинска.