Суд приостановил полеты бомбардировщиков Су-24 над Челябинском

Общество
1 октября 2012 года, 14:32

Челябинский областной суд вынес решение о запрете полетов над городскими кварталами бомбардировщиков Су-24М и Су-24МР (по кодификации НАТО – Fencer), дислоцированных на авиабазе Шагол, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу суда.

«В частности, решено обязать Минобороны РФ и войсковую часть 71592 (юрлицо) приостановить полеты военных самолетов по глиссаде – полосе, в которой самолеты набирают высоту после взлета и снижаются при заходе на посадку над территорией жилых домов в пяти районах города, полеты над которыми признаны незаконными», – говорится в сообщении.

Истцы – пять жителей Челябинска, Челябинский региональный благотворительный общественный фонд «За природу» и прокурор Челябинской области – заявляли требования о незаконности размещения и формирования авиационной базы из трех эскадрилий с базированием на аэродроме Шагол вообще; требовали обязать МО РФ запретить полеты базирующихся авиационных частей с аэродрома Шагол и обязать воинскую часть 71592 приостановить полеты авиационных частей, базирующихся на аэродроме Шагол; обязать администрацию Курчатовского района Челябинска контролировать целевое использование земельного участка, занятого аэродромом.

В ходе рассмотрения дела проводилась комплексная судебная санитарно-гигиеническая проверка. Эксперты Управления Роспотребнадзора и федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» установили превышение уровня шума в зоне жилой застройки города.

«Первоначально в деле были также заявлены иски двух жителей Челябинска о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба, причиненного затратами на лечение и утратой заработка. Но в ходе рассмотрения дела заявители уточняли свои требования, исключив требования о возмещении вреда. Поэтому суд эти иски не рассматривал. Но это не исключает право заявителей обратиться в районный суд с этими же требованиями», – сообщила пресс-секретарь областного суда Алена Вериго.

Таким образом, можно говорить лишь о частичной сатисфакции требований истцов.

В отдельное судебное производство выделено рассмотрение требования южноуральского прокурора обязать Минобороны РФ произвести переосвидетельствование аэродрома Шагол в соответствии с требованиями законодательства, поскольку для этого требуется привлечение к участию в деле главного командования военно-воздушных сил.

Полный текст судебного решения с мотивировочной частью будет готов в течение 5 дней. Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного Суда РФ в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения.

Сергей Подолий