Локаут в НХЛ: «Металлург» подписал соглашение с Малкиным и Гончаром

Общество
16 сентября 2012 года, 14:33

«Металлург» (Магнитогорск, Челябинская область) подписал сегодня контракты с нападающим «Питтсбурга» 26-летним Евгением Малкиным и 38-летним защитником «Оттавы» Сергеем Гончаром, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу клуба.

«Соглашения рассчитаны до конца сезона-2012/2013 и соответствуют всем пунктам положения о порядке подписания игроков из североамериканской НХЛ в случае локаута», – говорится в сообщении.

Напомним, локаут в североамериканской хоккейной лиге начался с наступлением 16 сентября по североамериканскому времени (8.00 мск), так как срок предыдущего коллективного соглашения между владельцами клубов лиги и профсоюзом игроков истек. Переговоры лиги с профсоюзом продолжались с конца прошлого сезона и длились все лето, однако хоккеистам и владельцам клубов так и не удалось найти общий язык.

На данный момент по текущему соглашению на зарплаты хоккеистов уходит 57% доходов лиги. НХЛ предложила свой план снижения зарплат до 46%, однако представители игроков его отвергли, не желая идти на предстоящее сокращение.

Теперь тренировочные лагеря клубов лиги будут закрыты до подписания нового соглашения, сообщает официальный сайт лиги. Игрокам, дабы получить практику, придется на время локаута подыскивать себе новое место работы.

Добавим, готовясь к локауту, руководство Континентальной лиги приняло решение, что каждый из клубов сможет пригласить до трех игроков из заокеанской лиги сверх установленного «заявочного» лимита в 25 игроков. В числе трех привлеченных энхаэловцев в российских клубах КХЛ может быть только один легионер.

Малкин и Гончар могут выйти на площадку уже 20 сентября, в матче против в «Салавата Юлаева» в Уфе. Однако об этом тренер «Металлурга» Пол Морис пока говорит с осторожностью. «Они оба тренировались самостоятельно и на льду, и на земле. Они готовились к тренировочному лагерю НХЛ. У них есть еще несколько дней на тренировки и, может быть, они не будут в такой оптимальной форме, как некоторые ребята, но тем не менее, форма будет хорошей», – сказал Пол Морис на пресс-конференции после матча со СКА, добавив, что варианты участия Малкина и Гончара в играх КХЛ еще будут обсуждаться с тренерским и менеджерским составами.

Оксана Лахина