Челябинский бегун стал серебряным призером Паралимпийских игр

3 сентября 2012 года, 11:12

Южноуральский спортсмен Александр Зверев завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в Лондоне в беге на 400 метров среди слабовидящих (класс Т13), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Он стал первым призером Паралимпийских игр в истории легкой атлетики Челябинской области. Четыре года назад в Китае Зверев был близок к пъедесталу почета, заняв пятое место на своей коронной дистанции.

С лучшим временем в финал вышел никому не известный марокканец Мохаммед Амгуюн (49,04). Однако не он оказался главным соперником Зверева в борьбе за паралимпийское «золото», а его близкий друг из Иркутска 33-летний Алексей Лабзин. Обладатель двух серебряных наград Пекина, Лабзин в Лондоне стал третьим на стометровке. В отборочном забеге на 400 м он финишировал со скромным результатом (51.48).

В финале на 400-метровой дистанции первым «накатил» на финиш Алексей Лабзин, установивший рекорд Паралимпиад (48,59). Вторым оказался Александр Зверев (48,83). «Бронза» досталась Мохаммеду Амгуюну (49,45).

Напомним, спортсмены Челябинской области продолжают выступления на XIV Паралимпийских играх в Великобритании. Председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России, Заслуженный работник физической культуры РФ Анатолий Халабов надеется, что южноуральцам по силам завоевать еще медали.