Суд арестовал имущество мужчины, который сбил женщину на переходе

Общество
13 августа 2012 года, 10:12

Суд Озерска (ЗАТО, Челябинская область) арестовал имущество нарушителя правил дорожного движения, который сбил женщину, двигаясь на автомобиле задним ходом – также мужчина ограничен в свободе сроком на два года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Установлено, что 9 мая 2012 года мужчина, управляя автомобилем, при движении задним ходом по дороге не убедился в безопасности маневра, в результате чего сбил пешехода – женщина получила тяжкие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму с переломом затылочной и правой височно-теменной костей и ушибом головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга, ушибленную рану затылочной области справа, ушиб правого плечевого сустава», – говорится в сообщении.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, полностью признал иск в части материального ущерба – около 30 тыс. рублей.

Что касается морального вреда – уже в ходе судебного заседания представитель потерпевшей увеличил исковые требования до 300 тыс. рублей, указав, что после ДТП у женщины остались последствия для здоровья, вследствие чего она не может самостоятельно передвигаться по улице, обслуживать себя. Подсудимый заявил, что готов компенсировать моральный вред, но только частично – 50 тыс. рублей, так как гражданская ответственность по договору ОСАГО владельца транспортного средства, на котором произошло ДТП, на момент происшествия не была застрахована.

Озерский суд признал мужчину виновным по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека) и назначил наказание в виде ограничения свободы на два года с лишением права управлять транспортным средством на 1,5 года. Гражданский иск потерпевшей удовлетворен частично. Для обеспечения иска наложен арест на имущество подсудимого на сумму 82 тыс. 43 рубля 30 копеек.

Приговор в законную силу не вступил.